Главная

НАСК «Оранта» выступила страховым партнером кругосветного путешествия на автомобилях с электродвигателямиНАСК «Оранта» выступила страховым партнером кругосветного путешествия на автомобилях с электродвигателями

НАСК «Оранта» выступила страховым партнером кругосветного путешествия на автомобилях с электродвигателями

1 сентября в столичном Дворце детей и юношества достоялась пресс-конференция, посвященная этапу “Zero Emissions Race” (гонка с нулевыми выбросами) – кругосветного путешествия на автомобилях с электродвигателями. В пробеге, который продлится 80 дней, принимают участие команды Швейцарии, Германии, Южной Кореи и Австралии. Маршрут пробега насчитывает 150 городов, среди которых Киев, Москва, Шанхай, Лос-Анджелес, Ванкувер, Мехико и Париж. В Украине маршрут проходит через Чоп, Сколе, Броды (Львовская обл.), Новоград-Волынский (Житомирская обл.), Киев, Батурин (Черниговщина).

Нулевая Гонка проходит при глобальной поддержке Программы ООН по охране окружающей среды. В Украине проект поддержали посольство Швейцарии, а также Министерства охраны окружающей среды и транспорта. НАСК «Оранта» выступила официальным страховым партнером Гонки, став первым представителем коммерческого сектора Украины, поддержавшим проект. «Мы гордимся тем, что именно «Оранта» оберегает электромобили и их экипажи во время пребывания на территории Украины», заявил во время пресс-конференции председатель Правления НАСК «Оранта» Игорь Пугачев.

Выступая перед украинскими журналистами, автор идеи и организатор Нулевой Гонки швейцарец Луи Палмер, рассказал о том, что условия участия в пробеге предусматривают зарядку автомобилей чистой возобновляемой энергией от солнечных батарей или ветровых установок, произведенной и введенной в потребительскую систему в течение пробега. «В моем доме в Швейцарии на крыше установлено 10 кв. м солнечной батареи, производимой ею энергии достаточно для 15 тыс. км пробега одного автомобиля», рассказал г-н Палмер. По словам экипажей команд, их двухместные электромобили способны развивать скорость до 240 км/час и преодолевать до 350 км на одной подзарядке. В целом, ежедневно участники пробега проходят дистанцию в 550 км.

Для НАСК «Оранта» участие в этом грандиозном проекте является серьезным проявлением политики компании в вопросе сбережения ресурсов. «Сегодняшнее мероприятие призвано привлечь внимание международной общественности к вопросам глобальной защиты окружающей среды, и, благодаря организаторам Гонки, мы надеемся, что Украина будет по-новому отмечена на карте мира, как страна, в которой бизнес поддерживает экологию. Для нас честь выступать официальным страховым партнером Гонки», подчеркнул Игорь Пугачев в завершение мероприятия.

Конечной целью кругосветного путешествия станет конференция ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Канкуне (Мексика), где участники Гонки выступят перед мировыми лидерами в поддержку своих идей.

Справка

Социальная ответственность, соблюдение этических норм и стандартов работы, забота об окружающей среде – эти вопросы всегда были актуальны для НАСК «Оранта». Еще в советские времена компания, в то время – Укргосстрах, вела пропаганду экономии света, тепла и воды с помощью агитационных материалов и работы с персоналом.

В 2008 году Оранта подписала Глобальный Договор Организации Объединенных Наций, и таким образом публично задекларировала свою приверженность вопросам корпоративной социальной ответственности. Так, еще в 2004 году, с принятием новой стратегии, ориентированной на соответствие компании международным бизнес практикам и стратегический подход к ресурсосбережению и экологической ответственности, офисные помещения НАСК «Оранта» были переоборудованы с использованием современных энергосберегающих технологий.

В начале 2009 года компания начала разрабатывать собственную концепцию «Зеленого офиса» и поддержала инициативу сети Глобального Договора в Украине по популяризации экологических практик среди представителей украинского бизнеса. При поддержке Оранты была издана уникальная брошюра ООН, ставшая первым сборником уникального международного и украинского опыта в сфере «зеленых» практик, легко воплощаемых в офисах отечественных компаний.

С 2009 года НАСК «Оранта» ввела «Зеленый офис» как программу, постоянно дополняя ее новыми практиками, например, в июле этого года компания присоединилась к проекту «Клуба А4» по сбору использованной офисной бумаги для ее вторичной переработки, став первой страховой компанией, входящей в этот проект.

Leave a Comment