Публикации

Ведущие компании переходят от линейной к рециркуляционной экономике

Ведущие компании переходят от линейной к рециркуляционной экономике

В линейной экономике, материалы и производственные процессы двигаются в одном направлении,а конечные продукты в итоге оказываются на свалках или в океанах. Некоторые из ведущих компаний отказываются от этой традиционной экономической модели и стремятся к рециркуляционной экономике. Модель рециркуляционной экономики основывается на восстановлении, повторном использовании, и регенерации материалов.

The Conference Board выпустил отчет, “Трансформация бизнеса и рециркуляционная экономика”где подробно излагается как смотрящие в будущее компании,переходят от линейной к рециркуляционной экономике. Рециркуляционная модель помогает обеспечить минимум образования выбросов и отходов также сохранить материалам их высшую ценность в любое время.

В отчете изложены риски и выгоды от реализации данного перехода,и предоставлены реальные тематические исследования и рекомендации,взятые от компаний,которые осуществляют такой переход. По мнению автора отчета Thomas Singer, бизнес может существенно сэкономить ,воспользовавшись атрибутами рециркуляционной экономикии в то же время сохранить возможности получения дохода, путем завоевания большего количества клиентов, которые ищут продукты и услуги, отвечающие их собственным устойчивым целям.

В отчете представлены примеры семи компаний , которые находятся «на передовой» в рециркуляционной экономике. К ним относятся:

Dell

В рамках партнерских отношений с Goodwill Industries, программа замкнутого цикла корпорации Dell по переработке пластмассы, расширилась до 90-та и больше моделей продукции, которые на 15 и выше процентов, состоят из переработанного пластика.

DuPont

DuPont разработала решения по упаковке для мяса, которые помогут клиентам сэкономить 80% на весе упаковки также удвоить срок хранения продукта, сокращая таким образом объем пищевых отходов вдвое.

HP

Посредством сервиса Instant Ink компании HP, подключенные к интернету принтеры клиентов, , распознают когда чернильные картриджи заканчиваются и автоматически доставляются новые картриджи. Новые картриджи включают конверты с обратным адресом, что позволяет HP замкнуть цикл путем включения до 80 процентов пластмассы от возвращенных картриджей в производство новых картриджей.

Interface

Крупнейший в мире производитель ковровой плитки Interface, поставил амбициозную цель, к 2020 году, получать весь сырьевой материал из быстро возобновляемых биоматериалов либо из переработанных потоков отходов, и в настоящее время, компания уже на 60-ти процентах по отношению к намеченной цели.

Kimberly-Clark

В 2011 году американская корпорация Kimberly-Clark начала осуществлять инициативу RightCycle, с целью преобразования трудно-перерабатываемых продуктов в новые полезные предметы. Сейчас компания работает по этим инициативам с клиентами в более чем 200 точках по всему миру.

Philips

Для Philips, инициативы рециркуляционной экономики в основном зависят от понятия переключения от продажи продукции к продаже услуг. К примеру, «свет в качестве услуги» одна из их основных рециркуляционно-экономических инициатив. Этот бизнес представляет собой отход от продажи продукта (светильники) к предоставлению услуги (решения по освещению).

Waste Management

С годами, основной акцент рециркуляционной экономики компании расширился, и основное внимание было направлено не только на сбор и возвращение отходов в производственный цикл, но также и на выявление путей для производства предметов, которые в конечном итоге более возмещаемые.

 

Возможно вам будет интересно:

Volvo с 2019 года перейдет на выпуск автомобилей с электрическими и гибридными двигателями

а также

Гигант Apple нацелился на 100% переработку материала

Leave a Comment