Главная

«Нестле» выступила партнером конференции ЮНЕСКО и представила программу «Здоровые дети»

«Нестле» выступила партнером конференции ЮНЕСКО и представила программу «Здоровые дети»

Компания «Нестле» рассказала об инициативах в области здорового питания детей в рамках прошедшей в Москве Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.

Москва, 1 октября 2010 г. Компания «Нестле» представила глобальную программу «Здоровые дети» участникам круглого стола по вопросам развития программ в области воспитания, образования и здоровья детей младшего возраста, состоявшегося 29 сентября. На круглом столе обсуждалось, какие угрозы несут для детей младшего возраста особенности современной экономики, питания и экологии. Также была предпринята попытка выработать единый подход к созданию благоприятных возможностей для развития, обучения и воспитания здорового подрастающего поколения.

В работе круглого стола принял участие вице-президент «Нестле С.А.», курирующий социальные проекты компании, – господин Нильс Кристиансен. Он подробно рассказал о глобальной программе компании «Нестле» «Здоровые дети», направленной на приобщение детей к здоровому образу жизни и правильному питанию. Главным образом, проект направлен на решение таких актуальных проблем, как недоедание и ожирение среди школьников. Ожидается, что в 2011 году программа будет реализовываться в 80 странах.

В России подобная образовательная программа для детей – «Разговор о правильном питании» – работает уже 11 лет. Она была разработана по инициативе компании «Нестле» Институтом возрастной физиологии РАМН и реализуется при поддержке Министерства Образования РФ. В программе уже приняли участие более 3 миллионов детей в 27 регионах России.

«Будучи крупнейшим в мире производителем продуктов питания, “Нестле” уделяет особое внимание обучению детей навыкам и правилам здорового и сбалансированного питания. Это неотъемлемое условие нашего развития и одно из трех ключевых направлений концепции корпоративной социальной ответственности “Создавая общие ценности”», – подчеркнул Нильс Кристиансен.

Участники круглого стола позитивно оценили инициативу компании «Нестле» как один из примеров программ, способствующих здоровому развитию детей младшего возраста. В числе других вопросов, обсуждавшихся на круглом столе, были инициативы стран-участниц программы «Образование для всех» (ОДВ), которая была принята странами-членами ЮНЕСКО в 2000 году. Одним из ключевых итогов дискуссии стали поправки к коммюнике московской конференции в части развития партнерских программ и национальных политик в области раннего развития и воспитания детей, в том числе рассмотрение возможности о создании Фонда ЮНЕСКО для поддержки инициатив






в данной области.

Круглый стол стал одним из мероприятий Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста 27-29 сентября 2010 года в Москве. В рамках конференции также прошли консультации по актуальным проблемам защиты прав и интересов детей во всем мире, проводились обсуждения развития политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста и создания благоприятных возможностей в области развития и обучения.

По данным организационного комитета, в Москву съехалось более тысячи делегатов из 150 стран Европы и Северной Америки, арабских государств, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, азиатско-тихоокеанского региона и республик бывшего Советского Союза. К участникам встречи обратился с приветствием Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

* * * * *
С момента основания компании «Нестле» в 1866 году в ее культуру прочно вошло не только стремление способствовать устойчивому развитию бизнеса в долгосрочной перспективе, но и желание привнести положительные изменения в жизнь людей. Первым продуктом компании, который изобрел ее основатель Генри Нестле, была детская смесь Farine Lactee, впоследствии спасшая жизнь многим малышам, которые не могли кормиться молоком матери. На протяжении вековой истории деятельность компании основывалась на принципах, заложенных Генри Нестле, главный из которых – создание ценностей не только для акционеров, но и для общества в целом. «Создание общих ценностей» – это суть бизнес-стратегии, которая выражается в постоянном стремлении улучшать жизнь общества в целом.

Одна из последних инициатив компании «Нестле» в этой области – создание специальных подразделений для изучения нового направления на стыке пищевой и фармацевтической областей: Nestle Health Science S.A. и Nestle Institute of Health Sciences. Эти организации позволят компании развивать новую область индивидуального здорового питания для лечения и профилактики таких серьезных заболеваний, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера.

Leave a Comment