Акцент

Одна из крупнейших в Латинской Америке сетей фастфуда перешла на устойчивое развитие

Одна из крупнейших в Латинской Америке сетей фастфуда перешла на устойчивое развитие

Чтобы снизить риски деградации лесов, холдинг Arcos Dorados, крупнейшая франчайзинговая компания McDonald’s, внедряет устойчивые цепи поставок сырья.

Arcos Dorados, крупнейшая франчайзинговая компания McDonald’s, которая работает в Латинской Америке, признала, что оставляет большой экослед в регионе и Карибском бассейне, поэтому обязуется “взять на себя ведущую роль” в осуществлении программ по снижению воздействия на окружающую среду. Такой тезис сформулирован в новом отчете Arcos Dorados об устойчивом развитии. Об этом сообщил сайт Environmental Leader.

Как отмечается в документе, в настоящее время поставки многих продуктов компании уже являются экологически устойчивыми. В частности, это относится к рыбе и всем видам кофе из Бразилии. К 2020 году список экологически устойчивых поставок Arcos Dorados пополнят поставки упаковки и пальмового масла.

Кроме того, на семи крупнейших рынках компания реализует программу экономного использования воды. Конденсат из кондиционеров собирается и применяется в рабочих процессах в целях уменьшения использования воды в ресторанах сети.

Arcos Dorados объявила, что следующим шагом в направлении устойчивого развития станет запрос ключевых поставщиков сырья информации о том, как компании борются с рисками обезлесения. Arcos Dorados вместе с McDonald’s и L’Oreal присоединилась к лесной программе международного Проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов CDP (The Carbon Disclosure Project). Задача программы – создать цепь поставок сырья для ее членов исходя из принципов устойчивого лесопользования.

По данным CDP, деградация лесов является причиной примерно 10-15% выбросов парниковых газов в мире. Данные более 5 тыс. компаний, которые предоставили информацию для CDP, показали, что около 25% их дохода зависят от четырех основных видов сырья – крупного рогатого скота, древесины, пальмового масла и сои. Именно эти виды сырья несут наибольшую ответственность за потерю тропических лесов, по данным CDP.

Деградация лесов несет значительные риски для бизнеса. По подсчетам CDP, обезлесение может стоить компаниям около $906 млрд в год. Таким образом, вопрос устойчивого сырья и цепи поставок становится для бизнес-игроков все более актуальным. В конечном счете это поможет бизнесу не только избежать сбоев поставок сырья и впоследствии потери доходов, но также значительно снизить экологический след.

Источник: ТАСС
 

Возможно вам будет интересно:

Изменение климата: Принятые меры на сегодняшний день и возможные последствия для человечества завтра 

а также

Байкал станет чище: стартовала акция экомарафона «360 минут» и программы «Вода России»

Leave a Comment