Новости

Какие суммы тратят белорусские банки на благотворительность?

Какие суммы тратят белорусские банки на благотворительность?

Не секрет, что во всем мире банки занимаются благотворительностью и выделяют деньги на спонсорские программы. Да, для банков это неплохая реклама и один из эффективных способов укрепления имиджа и репутации. Но разве это так важно, если кто-то получит необходимую помощь?

Беларусь в данном вопросе не является исключением, даже если мы или вы никогда не слышали о благотворительности в наших отечественных банках. Некоторые из них даже разрабатывают соответствующие локальные нормативные акты. Например, в Беларусбанке принята Концепция осуществления благотворительной деятельности, в Банке БелВЭБ – Стратегия корпоративной социальной ответственности, в Белинвестбанке – Экологическая и социальная политика.

Во многих кредитно-финансовых учреждениях существуют собственные постоянно действующие социальные проекты по поддержке граждан и организаций, развитию науки, образования, искусства и культуры, физкультуры и спорта.

Так, благотворительная деятельность Беларусбанка осуществляется в рамках проектов «Родительский дом», «Вектор доброты», «Мост в будущее», «Победим вместе!», «Пространство вдохновения».

Социальные проекты Банка развития включают в себя: «Школьный автобус», «Культурное наследие Беларуси», «Звездочки тенниса», турнир «Кубок развития», «Наш подшефный детский дом», поддержку образовательных проектов.

Банк ВТБ (Беларусь) участвует в корпоративной благотворительной программе «Мир без слез», в рамках которой оказывается помощь медицинским учреждениям.

На самом деле, таких проектов гораздо больше.

Благотворительность в цифрах

Всего на благотворительность в 2016 году банками Беларуси, согласно данным Ассоциации белорусских банков, было направлено 24 632 395 рублей. Конечно, деноминированных.

Скрин с сайта Ассоциации белорусских банков

Скрин с сайта Ассоциации белорусских банков

Львиную долю этой суммы – порядка 43% – составили средства Банка развития. Более 1 миллиона рублей выделили на благотворительность Банк ВТБ, Беларусбанк, Белгазпромбанк и Белагропромбанк.

Согласно данным Ассоциации белорусских банков

Согласно данным Ассоциации белорусских банков

Что касается целей, на которые банки направляют деньги, их распределение вы можете увидеть на диаграмме ниже. Наименьшую долю в общей сумме спонсорских средств занимает помощь ветеранам, инвалидам и многодетным семьям.

Согласно данным Ассоциации белорусских банков

Согласно данным Ассоциации белорусских банков

Но все-таки, каковы бы ни были размеры оказываемой спонсорской помощи, их доля в прибыли того или иного банка и даже мотивы благотворительности – гораздо важнее сам факт ее наличия. 

Источник: infobank.by

 

Возможно вам  будет интересно:

Carlsberg Group создала работающий от ветряка бар с нулевым выбросом углерода

а также

Программа реабилитации для подопечных благотворительной программы «Женское здоровье» совместно с компанией МЕДСИ

Leave a Comment