Новости

Новый этап проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» объединит белорусскую литературу и социальные сети

Новый этап проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» объединит белорусскую литературу и социальные сети

11 октября стартовал новый этап социального проекта «Чытаем па-беларуску з velcom». Ранее инициатива существовала в виде интерактивных уроков белорусского языка и литературы, учителями на которых выступали известные белорусские писатели, поэты, актеры, телеведущие и спортсмены. В этом году «Чытаем па-беларуску з velcom» запускается в формате республиканского онлайн-конкурса, участниками которого станут учащиеся 7-8 классов со всей Беларуси. Цель проекта – открыть для учеников мир белорусской литературы по-новому, а также использовать возможности социальных сетей для образования.

Инициатором проекта выступила компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Ученикам 7-8 классов предлагают записать видео, где они читают произведение из школьной программы по белорусской литературе. Это может быть как поэзия, так и проза. Затем нужно выложить его на личной странице в социальной сети (ВКонтакте, Facebook, Instagram) с хештегом #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom, а также выслать ссылку на публикацию на официальный адрес конкурса – movakonkurs@gmail.com. Видеозаписи участников принимаются до 30 ноября 2017 года.

На первом этапе проекта будут определены по 30 лучших конкурсантов из каждой области и г. Минска. C февраля по апрель 2018 г. будут проходить региональные финалы, где чтецы будут выступать перед жюри вживую. Пятеро лучших от каждого региона будут награждены современными смартфонами и получат возможность сразиться за победу в большом республиканском финале. Он пройдет в Минске в мае 2018 г., победителям конкурса будут вручены смарфтоны марки Apple.

«За первые 2 года реализации проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» наша команда проехала 21 000 километров и провела уроки в 184 школах и гимназиях в 40 населенных пунктах. Сегодня мы рады начать новый этап проекта, который позволит охватить каждую школу Беларуси, – комментирует начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – И если первый этап был адресован младшеклассникам, то сейчас мы обращаемся к ученикам 7-8 классов. Новый формат конкурса диктует само время, подросткам сейчас привычны смартфоны и социальные сети. Наша цель – использовать современные технологии, чтобы обратить внимание ребят на красоту белорусского слова, огромный и разнообразный пласт замечательных произведений наших авторов».

Оценивать работы участников будут постоянные члены жюри проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» – писательница, лауреат Государственной премии Беларуси Раиса Боровикова, писатель, редактор журнала «Вясёлка», лауреат Государственной премии Владимир Липский, актер и телеведущий Юрий Жигамонт. Также в состав жюри войдут деятели культуры, образования и спорта.

«Чытаем па-беларуску з velcom» – это невероятная инициатива, потому что она объединяет тысячи детей со всей Беларуси. В центре проекта одна из главных составляющих культурного наследия нашей страны – белорусская литература, – считает Раиса Боровикова. – Спасибо компании velcom за то, что она продолжает уделять большое внимание развитию белорусского языка и литературы и привлекает к такому полезному проекту нас, белорусских писателей».

Во время презентации конкурса, которая прошла в 136 школе г. Минска, ученикам, гостям и журналистам подробно рассказали о правилах участия в проекте. Первыми будущих участников конкурса поддержали представители от Беларуси на детском конкурсе «Евровидение» в 2015 и 2017 гг. – Руслан Асланов и Хелена Мерааи.

«Я знаю, как важно получать поддержку в любых своих начинаниях от друзей, родителей, старших товарищей. И именно поэтому я сегодня здесь. Я хочу пожелать удачи каждому из будущих участников конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom», – рассказала Хелена Мерааи. Представительница от Беларуси в детском конкурсе «Евровидение-2017», финал которого состоится 26 ноября в Тбилиси, признается, что очень любит белорусскую литературу, а её любимый белорусский автор – Василь Быков.

С подробными правилами проекта участники конкурса могут ознакомиться на сайте velcom.by.

 

Возможно вам будет интересно:

РусГидро лидирует среди российских электроэнергетических компаний в области устойчивого развития по методологии RobecoSAM

а также

Урановый холдинг «АРМЗ» совместно с администрацией Краснокаменска организовали в городе традиционный День социального предпринимателя

Leave a Comment