Акцент

Метинвест подарил мариупольской школе современный класс химии

Метинвест подарил мариупольской школе современный класс химии

МК «Азовсталь» помог оборудовать в лицей-школе №14 в Мариуполе современный класс химии. За последние четыре года металлурги отремонтировали и оборудовали для местных учебных заведений 11 кабинетов химии, физики и информатики на сумму более 3,5 млн грн.

В лицей-школе №14 учатся 670 детей. В среднем, треть выпускников ежегодно выбирает в качестве альма-матер Приазовский государственный технический университет. Многие из них после окончания крупнейшего в регионе технического вуза начинают карьеру на одном из градообразующих металлургических предприятий.

Благодаря образовательному проекту «Азовстали» «Школа-вуз-комбинат» в распоряжении учеников лицея появился современный кабинет химии с новым лабораторным и мультимедийным оборудованием.

«Подвели воду. У нас никогда воды не было в этом кабинете, а теперь даже установили подогрев. Комбинат выделил 550 тысяч гривен на ремонт, покупку мебели, приборов, проектора, ноутбука, мультимедийной доски и наборов химических реактивов», – рассказывает директор учебно-воспитательного комплекса «Лицей-школа» №14 Вячеслав Николаевич Чернавский.

Метинвест подарил мариупольской школе современный класс химии

«Новые приборы развивают практические навыки учеников, помогают воспитывать интерес к науке. Порадовала и лабораторная комната: ее полностью отремонтировали, оснастили реактивами и вытяжным шкафом для безопасного проведения экспериментов с опасными веществами. У нас есть материальная база, чтобы наши выпускники конкурентноспособными участниками рынка труда», – отмечает преподаватель химии Ольга Сергеевна Цыбуцыльская.

«Мы уделяем большое внимание планированию работ в рамках проекта «Школа-вуз-комбинат». Собираем все пожелания, чтобы точно понимать, какие вопросы актуальны для школ. Мы понимаем, насколько важно инвестировать в образование и развитие города. У людей должна быть уверенность в завтрашнем дне, а у выпускников – перспектива. И Группа Метинвест в городах своего присутствия эту уверенность дает», – подчеркнул генеральный директор металлургического комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

 

Возможно вам будет интересно:

Шаги к устойчивости: что сделать для достижения глобальных целей

а также

Зеленый офис — основной тренд Года экологии в России

Leave a Comment