Отчетность

В Томске презентован отчет компании об устойчивом развитии

В Томске презентован отчет компании об устойчивом развитии

Генеральный директор томской площадки Максим Рогов на встрече с журналистами презентовал данные о вкладе компании и площадки в частности в устойчивое развитие в 2016-2017 годы, а также отчет СИБУРа об устойчивом развитии в 2016 году.

С 2015 года на томской площадке сохраняется нулевой показатель травматизма, в том числе с подрядчиками. По итогам 2016 года томская производственная площадка признана лучшим предприятием СИБУРа (победитель определяется по совокупности финансовых, производственных и социальных показателей) и лучшим предприятием по безопасности, как площадка с наибольшим количеством дней в году без аварий и несчастных случаев.

В настоящее время на томской площадке работает около 2-х тысяч человек. У предприятия заключены соглашения о стратегическом партнерстве с ТПУ, ТГУ, с Томским промышленно-гуманитарным колледжем.

«Для нас, как работодателя, важна базовая теоретическая подготовка выпускников, их кругозор, а также умение мыслить, принимать решения, находить и применять необходимую информацию и знания», – отметил Максим Рогов.

При этом томская площадка является источником ценных кадров для компании. Здесь происходит подготовка персонала для строящегося крупнейшего в России нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» по программе «Дублер» – до конца 2019 года в Тобольск отправятся работать 215 томских специалистов.

В Томске презентован отчет компании об устойчивом развитии

Модернизации оборудования, повышение энергоэффективности предприятия, перевод ряда отходов в марочную продукцию, уменьшение загрязняющих веществ в стоках за счет оптимизации технологии и улучшения качества сырья – все это позволило снизить индекс воздействия на окружающую среду в 2016 году на 10%. Аналогичный план по снижению индекса принят на 2017 и 2018 годы. Благодаря более качественной переработке сырья, переводу ряда отходов в целевые продукты за последние 5 лет общее количество отходов, образованных на предприятии, снизилось на 30%. Все они передаются специализированным организациям.

Снизить воздействие на окружающую среду поможет и реализация ряда проектов по энергосбережению.

«Установка турбогенератора на производстве мономеров позволит экономить покупную электроэнергию, подача водорода в топливную сеть и техническое перевооружение футеровки и конвекции на печах пиролиза приведет к экономии природного газа, установка датчиков на печах пиролиза позволит более точно вести режим, избегая химического недожога топлива», – сообщил Максим Рогов.

Говоря о социальной ответственности компании, гендиректор площадки отметил, что в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» за два года в Томске реализовано 24 региональных и 13 межрегиональных проекта по направлениям «культура», «волонтерство», «образование и наука», «развитие городской среды», «спорт, «экология».

 

Возможно вам будет интересно:

Корпорация Xerox опубликовала «Отчёт о социальной ответственности» за 2017 год

а также

Электричество из возобновляемых источников оказалось выгоднее традиционного

Leave a Comment