Главная

Новая книга Форума Доноров о благотворительности

Новая книга Форума Доноров о благотворительности

В конце октября 2010 года Коалиция частных и общественных грантодающих («донорских») организаций «Форум Доноров» и издательство «ЭКСМО» выпустили в свет книгу «Жить со смыслом. Как обретать помогая и получать отдавая». Книга продолжает долгосрочный издательский проект, посвященный современной благотворительности.

Благотворительность в России давно обросла мифами, в которых причудливо сплелись страх, вымысел, субъективность и предубеждение. Представления среднестатистического россиянина о благотворительности – это либо деятельность известных меценатов XIX века, либо созвучная ей традиционная благотворительность – пожертвования детским домам и учреждениям культуры, милостыня нищим и опека социально неблагополучных.

Одна из важнейших тем благотворительности, которая до настоящего момента не получила должного отражения ни в дискуссиях профессионалов, ни на страницах изданий, – это религиозная благотворительность. Безусловно, все основные конфессии так или иначе поощряют частную благотворительность, а также активно занимаются организацией благотворительных проектов. Каковы корни этой деятельности?

До настоящего времени в нашей стране не было опубликовано ни одной книги, которая представляла бы комплексный взгляд на традиции благотворительности в крупнейших религиях мира, рассказывала о новых подходах – отличающихся от традиционных представлений о благотворительности в нашей стране, знакомила бы читателей с ее «персонажами». Ряд фактов и сведений, которые обобщены в книге, будут представлены впервые.

Почему нужно помогать ближнему? Что дает человеку деятельное участие в жизни других? Какое место занимает благотворительность в различных религиях мира? Кто и как занимается сегодня в России благотворительностью, в основе которой лежит принцип веры? Это лишь некоторые вопросы, поднимаемые в новом издании Форума Доноров. Читатель узнает, как на эти вопросы отвечают иудаизм, христианство, ислам и буддизм — оказывается, что именно благие дела придают нашей жизни подлинный смысл и помещают ее в совершенно иное измерение. Ради этой книги объединились известные специалисты по религии, представители наиболее эффективных светских благотворительных фондов и представители религиозных общин. Мир меняется быстро, но ценности милосердия остаются вечными. Благотворительность объединяет нас всех.

Издание осуществлено при поддержке Фонда просвещения «МЕТА». Книга поступила в продажу в книжные магазины на территории России и Украины.

Leave a Comment