Благотворительность

Мы же ЛЮДИ

Мы же ЛЮДИ

Накормить голодного во все времена считалось наивысшей добродетелью. Добровольцы проекта «Пища жизни» в г.Краснокаменске в течение 9 лет варят горячие обеды и раздают их нуждающимся. Все финансовые затраты на реализацию доброго дела распределялись между участниками. В этом году социальный проект «Пища жизни» получил грант от Уранового холдинга «АРМЗ» на сумму 50 тысяч рублей. В один из воскресных ноябрьских дней пресс-служба Администрации города встретилась с добровольцами, которые радовались обновлениям.

Наталья Сергеева

Доброволец проекта «Пища жизни»

В смете расходов гранта у нас было предусмотрено покупка кухонной утвари. Поэтому, мы приобрели уже две кастрюли. Вот такая 30-литровая кастрюля у нас уже была. Но, к сожалению, все постепенно разрушается со временем. И мы ее уже ремонтировали один раз. Поэтому благодаря гранту мы смогли приобрести новую кастрюлю. Другая новая кастрюлька у нас будет для напитка. Это довольно дорогостоящие вещи. Большая стоит 4,5 тыс.руб, поменьше – 3 тыс.руб. Еще мы планируем приобрести металлические тазы. Процесс у нас идет. Покупаем продукты, собираем чеки, чтобы отчитаться за грант

На самой обычной кухне самой обыкновенной городской квартиры каждое воскресенье с утра кипит работа. Варится суп. Сегодня – гороховый. Бывает харчо, вермишелевый, борщ, щи, рассольник. Собирается продуктовый набор: хлеб собственной выпечки, бисквит, фрукты. Готовится напиток: ягодный, фруктовый, каркаде и другие. Руководит процессом назначенный повар. В помощниках, обычно, 3-4 человека. В день съемок вместе с Анной Перебоевой и Ириной Костровой на кухне хлопотала семья Воросовых в полном составе: Сергей, Надежда и маленький Леша.

Мы же ЛЮДИ

Сергей Воросов

Доброволец проекта «Пища жизни»

Сергей, почему вы всей семьей не дома занимаетесь домашними делами, а здесь на этой кухне? Мы решили с пользой провести эти время. Не только для себя, но и помочь людям. Хотя бы таким способом – покормить голодных. Сын получает пример от нас. Видит все это, и возможно, также будет делать

«Утверждение культуры милосердия и сострадания в обществе» – высокая цель, прописанная в официальной заявке добровольческого проекта «Пища жизни», подразумевает самое обычное и ценное в человеке: оставаться им – в любую эпоху, при любых обстоятельствах.

Мы же ЛЮДИ

 

Анна Перебоева

Доброволец проекта «Пища жизни»

Я, как мама, должна показать пример правильной, доброй и хорошей нравственной жизни. И точкой отсчета был случай, когда я шла с 4-летней дочерью, мы увидели на скамейке лежащего дедушку-бомжа. И на вопрос дочери, чем мы можем ему помочь, я сказала, что мы можем просто покормить голодного. Мы зашли в магазин, купили продуктов, накормили этого голодного дедушку. Он был очень благодарен. И чтобы закрепить в сознании ребенка данное действие, я спросила у дочери, – почему мы это сделали? И мой ребенок сказал – МЫ ЖЕ ЛЮДИ… И эта фраза до сих пор у меня в голове. Это навигатор. Как я могу объяснить, что значить быть хорошим человеком? Я должна быть сама примером для своих детей. У меня три дочери. Я думаю, что они никогда не обидят собаку. Всегда покормят брошенных животных. Помогут людям. У них всегда будут хорошие отношения с окружающими

К 14.00 обед грузится в машину, а по снежку – на санки, и – на точку раздачи: южный торец магазина «1000 мелочей». Здесь уже ждут. Помогут донести тяжелые термоса. Встают в очередь, получают обед и кушают. В числе добровольцев здесь Семья Валуевых Татьяна и Сергей – служат людям много лет. Напиток разливает Айдар Хабрахманов. Сергей Воросов продолжил свою вахту уже на улице – раздает продуктовые наборы. Всего 35 пакетов. Незамысловатая на первый взгляд деятельность – сварить горячий обед и предложить его голодному человеку. Но, иногда порция горячей еды может спасти жизнь.

Мы же ЛЮДИ

Оказаться на месте этих людей не захочет никто. Осудить, назвать бездельниками, паразитами города – таких комментариев множество. Или просто пройти мимо, отвернувшись – тоже типично. Однако, есть в нашем обществе островки деятельного сострадания. И мы заметили, что они множатся.

На точке раздачи горячих обедов нас встречали не только нуждающиеся, но и те, кто пришел сюда, чтобы предложить свою помощь. Двое мужчин раздавали обедавшим визитки с координатами Центра Адаптации для зависимых от алкоголя и наркотиков. Максим Молчков: “Мы помогаем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. У кого проблемы с алкоголем, наркотиками, у кого нет жилья“.

Отрадно. Уже просматривается система поддержки. Идет взаимодействие структур. И гранты АРМЗ, выдаваемые на социально-значимые проекты, играют свою положительную роль в решении проблем  города.

PS. Стать добровольцем проекта «Пища жизни» может любой желающий. Телефон координатора: 6-38-00

 

Возможно вам будет интересно:

Объявлена программа конференции «PR в секторе B2B»

а также

Магаданские пенсионеры начнут по-новому изучать «Азбуку Интернета»

Leave a Comment