Акцент

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

Более 300 предпринимателей, владельцев бизнеса, топ-менеджеров корпораций, представителей власти и негосударственного сектора приняли участие в Future Business Forum 2017 – первом в Украине бизнесе-форуме для тех, кто сознает свою социальную ответственность и стремится интегрировать в свой бизнес принципы устойчивого развития.

Мероприятие прошло 30 ноября 2017 года в Киеве, в пространстве «Всі. Свої Локация». Его инициатором выступила Сеть Глобального Договора ООН в Украине, организаторы – European Profiles S.A. Ukraine, Социальный консалтинг «Параграф» при поддержке Платформы роста зеленой экономики.

В течение дня участники форума имели возможность пообщаться с прекрасными спикерами. В ходе панельных дискуссий, обсуждений и презентаций выступили 33 ведущих эксперта в сфере систематизации бизнеса и внедрению инноваций.

Открыла форум панельная дискуссия «Глобальные цели. Локальный бизнес», акцентировавшая внимание на инновациях, благодаря которым локальный бизнес может играть непосредственную роль в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР). О том, как использовать новые возможности влияния на трансформацию мирового частного сектора, какие международные компании являются примером прозрачного бизнеса, как начать ответственный бизнес в Украине, вместе с участниками рассуждали руководитель Сети Глобального договора ООН в Украине Татьяна Сахарук, советник директора ПРООН в Украине по вопросам ЦУР София Авдейчикова, президент компании IMMER Group Ирина Мирошник, соучредитель сообщества «Бизнес Молодость Украина» Евгений Василенко, эксперт по вопросам КСО компании EPAM Ukraine Азиза Хамидова, основатель компании Olerom Ольга Редзюк.

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

Следующий блок раскрывал тему организационной культуры и менеджмента. Его главными героями стали Давид Арахамия, соучредитель и руководитель TemplateMonster, Петр Синегуб, основатель Бизнес-академии 4SMART и владелец ГК «Мир Весов», Ваче Давтян, основатель компании «Промкабель-электрика» и директор Visotsky Consulting Kiev Екатерина Балановская. Они говорили о том, как найти собственный путь в создании уникальной организационной системы и выстроить максимально эффективные подходы к управлению, как малому бизнесу конкурировать с большими корпорациями, которые стратегии развития малого и среднего бизнеса будут актуальны в будущем. Большое внимание уделили спикеры теме корпоративной культуры – как «правильно» нанимать сотрудников, какие методы мотивации и организации работы команды сегодня наиболее актуальны, что такое «культура счастья» и т.д.

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

«Устойчивое управление цепочками поставок» – панель, призванная показать предпринимателям, как расширять свои возможности, стимулировать рост, внедрять инновации, снижать потенциальные риски благодаря устойчивым цепочкам поставок. Что находится в основе устойчивой цепочки поставок и ответственных закупок, как это влияет на компанию? Как своевременно и гибко реагировать на различные изменения среды? Как обеспечить стратегический и долгосрочный потенциал роста с помощью инновации в цепочке поставок? Об этом и много другом участникам рассказали менеджер корпоративных коммуникаций Phillip Morris Ukraine Алексей Калиниченко, руководитель департамента закупок ДТЭК Андрей Чеботарев, руководители компании C&C Global – директор Александр Браун и управляющий партнер Александр Поволоцкий, а также генеральный продюсер компании Art Nation Эдуард Ахрамович.

Следующая плеяда экспертов, в которую вошли основатель FGK Financial Group Сергей Позняк, инвестиционный директор Horizon Capital Дмитрий Бородай, партнер и вице-президент HighCastle Уляна Штибель, управляющий партнер Blockchainlab.me Станислав Подъячев, директор компании UBTower Александр Дойников и советник члена правления АО «ТАСКОМБАНК» по развитию малого и среднего бизнеса Андрей Кудинов, посвятила свои доклады теме инвестиций для устойчивого бизнеса. Они раскрыли основные принципы ответственного инвестирования – через взаимосвязь между экологическими и социальными вопросами, корпоративным управлением и инвестиционной практикой. Если у кого-то из участники были вопросы, как избавиться рисков при размещении денежных средств, как благодаря инвестированию открыть новые рынки и привлечь новые группы клиентов, как разработать эффективный механизм планирования и реализации инвестиционных проектов – в ходе дискуссии они получили на них исчерпывающие ответы.

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

«Зеленая модернизация экономики» – так называлась дискуссия, посвященная усовершенствованию современной экономики с учетом экологических аспектов, повышению энергоеффективности и снижению зависимости от импортных энергоносителей. Почему так актуальна в современном мире политика энергосбережения, а экономия ресурсов повышает репутацию? Что такое greencubator и как он работает с малым бизнесом? Как в рамках собственного предприятия замкнуть цикл проектирования, производства, потребления и управления отходами? Эти и многие другие «зеленые» вопросы освещали директор Института зеленой экономики Вячеслав Потапенко, руководитель департамента экологической безопасности ДТЭК Ирина Вербицкая, руководитель проектов корпоративного партнерства компании «Астарта-Киев» Лилия Марачканец, соучредитель сети greencubator, председатель энергетического комитета UVCA Роман Зинченко и руководитель отдела коммуникаций IDS Borjomi Ukraine Марина Соловьева. В рамках этой панели участники получили уникальную возможность лично пообщаться с представителями GIZ – немецкой организации по развитию международного сотрудничества для устойчивого развития.

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

Последний дискуссионный блок назывался «Инновации и управление изменениями для бизнеса» и прошел под лозунгом «Будущее уже наступило!». Он был посвящен инновационным бизнесам-моделям, технологическим и организационным решениям, системам передачи знаний в компаниях будущего, инсайдам современного ответственного бизнеса. Под руководством спикеров участники форума находили ответы на вопросы, как найти собственную инновацию, как изменяются бизнес-модели под влиянием времени, как находить и внедрять маркетинговые инновации, как сформировать менеджмент нового поколения, как всегда быть в курсе изменений современной бизнес-среды. А спикерами этой панели выступили соучредитель Reactor.ua, Tradehub.ua, Tradebot.pro, Blackbox.ua Евгений Саранцов, методолог и фасилитатор Анна Валенса, Владимир Величко – партнер в Balkin&Velychko, директор по развитию бизнеса European Profiles S.A. Ukraine Татьяна Гончаренко и Александр Дойников, партнер в компании Viteo.

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

Завершился форум презентацией меморандума государственных компаний о соблюдении принципов Глобального Договора ООН. Документ представили Ростислав Куринько от «Укрзалізниці» и Даниил Лавринов от компании «Енергоатом».

Future Business Forum 2017: Международные стандарты устойчивого развития приходят в Украину

Форум прошел в дружеской атмосфере сотрудничества и обмена опытом. Каждый доклад сопровождался обсуждением, благодаря чему участники форума получили практические знания и навыки. Неотъемлемой частью мероприятия стал нетворкинг, поиск новых партнеров и бизнес-возможностей.

Татьяна Сахарук

Руководитель Сети Глобального договора ООН в Украине

Основная цель мероприятий Глобального договора ООН в Украине – создать и развить движение ответственных компаний по внедрению Целей устойчивого развития. Сделать это движение популярным. Мы готовы к партнерству с любыми организациями и компаниями, которые внедряют ЦУР в свою деятельность. В рамках FUTURE Business Forum мы старались на реальных отечественных примерах показать, как развитие прозрачного бизнеса – работающего с соблюдением прав человека, думающего об экологии, обеспечивающего нормальные трудовые отношения – влияет на его стабильность, и какие дивиденды это приносит его владельцу

Культурный партнер форума – фонд F.a.c.e Foundation – представил в рамках мероприятия работы немецкого художника Маркуса Хоффмана и украинского художника Богдана Томашевского, посвященные актуальным проблемам экологии и защиты прав человека. Украшением локации стали работы известной украинской художницы Виты Кравчук из цикла «Стихии жизни», предоставленные галереей Business Gallery Ukraine.

Организаторы FUTURE Business Forum выражают искреннюю благодарность партнерам – DESK.ua, ТМ «Моршинская», UBTower, iHUB, IMMER Group, Re;Actor, Work,ua, компании «Енергоатом», культурному партнеру F.a.c.e Foundation, медиа-партнерам – Национальной платформе малого и среднего бизнеса, интернет-изданиям РБК-Украина, LuckyUkraine, Бизнес.ua, Delo.ua, Фокус.ua, Соцпортал, телеканалу «RTI», агентству Lookit, Европейской Бизнес Ассоциации, Международному институту бизнеса, Клубу деловых людей, Союзу украинских предпринимателей, организации Business Incubator Group Ukraine, компании Empire State Capital, Ассоциации корпоративных медиа Украины и всем, благодаря кому этот форум состоялся и открыл новые пути для развития сотням украинских предпринимателей.

 

Возможно вам будет интересно:

30 ноября на площадке «Exposed» состоялась вторая ежегодная Премия и Форум «Эффективное образование»

а также

Названы имена победителей премии «Здоровое питание»

Leave a Comment