Новости

На ЭКОТЕХе определились победители финала конкурса экостартапов «Климатрон»

На ЭКОТЕХе определились победители финала конкурса экостартапов «Климатрон»

12 декабря в рамках деловой программы первого дня Форума ЭКОТЕХ-2017, организованного Минприроды России, прошел финал конкурса молодежных экостартапов и проектов в сфере устойчивого развития «Климатрон».

В финале Климатрона были представлены наиболее яркие российские экостартапы и технологии:

  • Лаборатория зеленой экономики (ЭкоЛаб) с мини-линией по переработке пластика, коворкингом, акселератором экостартапов и музеем отходов.

  • Мобильный комплекс по сортировке и переработке полимерных отходов на базе небольшого грузовика.

  • Умная урна, начисляющая пользователю за сданное вторсырье баллы, которые можно обменять на скидки у партнёров проекта.

  • Уникальная российская технология по переработке отходов вторичной упаковки в готовые изделия.

  • Блокчейн-платформа для экологического краудфандинга.

  • Телеграм бот, который помогает разобраться с раздельным сбором отходов тем, кто не знаком с деталями процесса.

  • Экологический фэшн-бренд, пропагандирующий вторичное использование отходов и разумное отношение к природным ресурсам. Все вещи Plasticdoom сделаны из обыкновенных полиэтиленовых пакетов.

Победители конкурса – студенты и аспиранты – получили денежные гранты и призы от корпораций-учредителей номинаций, а также поборолись за возможность презентовать свой проект перед топ-менеджерами и представителями госструктур.

12 декабря в финале Климатрона свои комплексные решения презентовали 6 команд:

  1. ЭкоЛаб (Москва, Казань, Ижевск, Череповец) – победитель номинации компании «Балтика», часть Carlsberg Group

  2. Эко-МосГУ (Москва, Смоленск)

  3. Генезис (Владимир)

  4. United World (Рига, Москва) – победитель номинации UPM.

  5. Круговорот (Тюмень, Пермь, Санкт-Петербург) – победитель номинации Российской сети Глобального договора ООН.

  6. Волонтеры Митино (Москва)

Подробнее о проектах-победителях – в Приложении 1.

На ЭКОТЕХе определились победители финала конкурса экостартапов «Климатрон»

В чем уникальность формата Климатрона?

Корпоративные партнеры Климатрона в конце октября сформулировали проблемы устойчивого развития своего бизнеса в РФ – их параллельно решали технологические стартапы и кейс-команды. В полуфинале в МГИМО был проведен отбор лучших по обоим направлениям. В финале на ЭКОТЕХе объединенные команды из технарей и гуманитариев предлагали комплексные решения, состоящие из технологии и стратегии ее внедрения. Формат был успешно опробован Фондом «Русский углерод» в ноябре 2016 года на конференции в МГИМО (подробнее). В 2016 году учредителями номинаций стали Unilever, ПРООН, UPM Россия и Фонд “Наше будущее”. Кстати говоря, впервые победители Климатрона были определены в октябре 2015 года на конференции в МГИМО (подробнее).

Количество студентов-участников Климатрона-2017 на ЭКОТЕХе: более 300 человек из 31 вузов, при этом приглашение на финал получили 100 человек. В прошлом году участие в конкурсе приняли более 100 участников из 19 различных вузов России, Белоруссии и Казахстана.

На ЭКОТЕХе определились победители финала конкурса экостартапов «Климатрон»

Номинации Климатрона-2017:

  • Компания UPM Россия – “Как рассказать обществу об экономике замкнутого цикла”. Приз — грант на реализацию проекта/части проекта на сумму 100 000 рублей.

  • Компания «Балтика», часть Сarlsberg Group – “Повышение экологичности и снижение углеродного следа упаковки”. Призы – грантовая поддержка и личная презентация проекта директору по устойчивому развитию компании с чистой с выручкой 62,6 миллиарда датских крон.

  • Российская сеть Глобального договора ООН – «Лучший проект, соответствующий принципам и ценностям Глобального Договора ООН». Победители получают ценные призы, а также возможность опубликовать интервью в ближайшем полугодичном Дайджесте Российской сети Глобального договора ООН.

Состав жюри Климатрона-2017:

  1. Мария Ольшанская, координатор проектов Российской сети Глобального договора ООН
  1. Наталия Малашенко, директора по коммуникациям UPM Россия
  1. Екатерина Иванова, менеджера по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Балтика», часть Carlsberg Group
  1. Екатерина Близнецкая, преподаватель кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии Факультета прикладной экономики и коммерции МГИМО
  1. Вера Баринова, SDSN Russia Manager, Зам. директора центра экономического моделирования энергетики и экологии Института прикладных экономических исследований РАНХиГС

Партнеры и организаторы Климатрона-2017:

  • Организатор – Фонд «Русский углерод»
  • Партнер – Факультет прикладной экономики и коммерции МГИМО МИД России
  • Инфопартнеры – SDSN Russia, РАНХиГС, Проект +1 (РБК, ТАСС), МосЭко/РосЭко, Климат России, MGIMO Goes Green, Открытая школа устойчивого развития.

Контакты для прессы[email protected]. Тел. +7 (499) 394-04-79.

Приложение 1

Подробнее о победителях Климатрона-2017

1) Победителем в номинации компании «Балтика», часть Carlsberg Group, стала команда «ЭкоЛаб», объединившая студентов из разных вузов, учащихся как на технических, так и гуманитарных специальностях. Участники предложили идею создания многофункционального пространства, которое включает музейно-выставочную зону с  интерактивными стендами по обращению с отходами, зону для проведения мастер-классов по рециклингу и обучение технологиям переработки, создание новых продуктов и способов переработки отходов, а также создание сообщества и коворкинга, акселератора экопроектов. Технологическое решение, которое должно стать частью пространства, − «умная урна».

Участники разработали собственную систему, состоящую из двух частей: «умной урны», принимающей сырье, и мобильного приложения, обеспечивающего взаимодействие с пользователем и доступного в App Store и Google Play. С помощью приложения предлагается получать баллы за сдачу материалов, подлежащих переработке, и обменивать их на товары и услуги компаний-партнеров. Сырье автоматически сортируется в два контейнера: пластик и алюминий. Неподходящий мусор не принимается системой и возвращается обратно пользователю.

Техническое решение SmartBin обеспечивает взаимодействие с пользователем, отправку фотографий упаковки на внешний сервер для распознавания, зачисление баллов на сервере с мобильным приложением.

Также в рамках выступления команды ЭкоЛаб был представлен экологический фэшн-бренд, пропагандирующий вторичное использование отходов и разумное отношение к природным ресурсам. Все вещи Plasticdoom сделаны из обыкновенных полиэтиленовых пакетов.

2) Первое место в номинации компании UPM заняла команда United World Института транспорта и связи TSI из Риги. Студенты факультетов менеджмента и компьютерных наук представили решение, базирующееся на ультрадешёвой технологии оповещения пользователей социальных сетей через таргетированную рекламу, а также нестандартном взгляде на механику публичных страниц. Кроме того, совместно со студентами из экологической инициативы Высшей школы экономики “Зелёная Вышка” они выразили готовность транслировать опыт этой организации на молодежь по всей России используя выбранные технологии. Среди проектов “Зелёной Вышки” были отмечены проекты по раздельному сбору отходов, сбору старой одежды и электроники, а также проект по фудшерингу.

Жюри приятно удивил как формат подачи решения с использованием сторителлинга, так и отличное оформление презентации команды.

Мы рады принести победу нашему институту TSI и получить такую высокую оценку от компании UPM и лично Натальи Малашенко. Мы были бы очень рады продолжить сотрудничество с компанией в сфере продвижения идей устойчивого развития. Информация, которую мы получили при подготовке решения и наша победа продемонстрировали нам большой потенциал для распространения знаний о цифровых технологиях, на чём мы и планируем сосредоточиться в ближайшее время” – прокомментировал победу капитан команды Иван Радзимич.

3) В номинации Российской сети Глобального договора ООН победила команда “Круговорот” из Тюмени. Она предложила проект по увеличению количества сторонников экономики замкнутого цикла посредством цифровых-инструментов. Для превращения экологически ответственных граждан в сообщество активных зеленых криптоинвесторов был представлен телеграм-бот, помогающий разобраться в вопросах раздельного сбора отходов и блокчейн-платформа для зеленого краудфандинга.

 

Возможно вам будет интересно:

Конференция Fresh Russian Communications удостоилась звания «Событийный проект года»

а также

Как в 50 лет начать цифровую жизнь

Leave a Comment