Акцент

Метинвест представил общественности Мариуполя отчет о выполнении экологических проектов

Метинвест представил общественности Мариуполя отчет о выполнении экологических проектов

В Мариупольском государственном университете состоялось публичное обсуждение выполнения городской Программы охраны и оздоровления окружающей среды.

Генеральный директор Группы Метинвест и руководители металлургических комбинатов представили местной власти, экологам, экспертам и общественности отчет о ходе реализации экологических проектов.Также городской голова Вадим Бойченко презентовал концепцию Стратегии зеленого устойчивого развития Мариуполя» и ряд «зеленых» проектов, реализуемых совместно с международными партнерами – ЕБРР, IFC, E5P и BETEN.

За последние два года в рамках реконструкции аглофабрики ММК имени Ильича установлены новые итальянские циклоны на восьми агломашинах для очистки аглогазов от пыли. На этой неделе запущена вторая ступень газоочистки на трех агломашинах. Оснащена современными фильтрами и переведена на замкнутый цикл водоснабжения доменная печь №4 «Азовстали». Аналогичное решение будет применено и на третьей печи, которая сейчас проходит реконструкцию, и далее на всех доменных печах двух меткомбинатов. В планах – модернизация систем аспирации доменного и конвертерного производства. Проекты реализуются по план-графику публичных обязательств предприятий, утвержденных во время общественных слушаний в декабре 2016 года.

«До 2030 года мы планируем вложить в свое развитие почти $9 млрд. Из них большая часть – $6 млрд – будет инвестирована в металлургические активы. В том числе, исключительно в экологические проекты в Мариуполе более $300 млн в ближайшие четыре года. К 2021 году Мариуполь станет одним из самых чистых промышленных городов нашей страны», – об этом в ходе встречи рассказал генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

В свою очередь, городской голова отметил, что металлургические предприятия выполняют взятые на себя обязательства по улучшению экологической ситуации в Мариуполе.  Однако, на общий экологический фон влияют и другие проблемы, которые нужно решать. Среди них – система водообеспечения и водоотведения, утилизация мусора.  Мариуполь работает в этих направлениях, разрабатывая проекты, сотрудничая со стратегическими международными партнерами и перенимая лучшие европейские практики.

«Мы должны создавать в Мариуполе возможности для молодежи. Это не только возможности открытия новых университетов, внутренней и внешней логистики, но и возможности устойчивого зеленого развития Мариуполя.  Сегодня мы меняем парадигму преставления Мариуполя. Мы переходим с индустриального в постиндустриальное состояние, и на этом будут базироваться наши новые смыслы.  Я хочу, чтобы все участники процесса максимально вовлекались в создание новых смыслов устойчивого зеленого развития Мариуполя», – подчеркнул Вадим Бойченко.

Представители международных финансовых организаций в ходе встречи рассказали о совместных с городом «зеленых» проектах. По их мнению, поступательное решение экологических проблем возможно только в диалоге с горожанами, общественными организациями и благодаря привлечению новых партнеров.

«В прошлом году IFC и Мариуполь подписали меморандум о взаимопонимании, где были определены ключевые сферы сотрудничества: транспортная инфраструктура, система управления водными ресурсами, управление твердыми бытовыми отходами. Все три направления – ключевые для устойчивого «зеленого» развития», – рассказал инвестиционный офицер IFC Дмитрий Крищенко.

«Недавно мы одобрили проект в городе Мариуполе по троллейбусам, который будет способствовать улучшению повседневной жизни граждан. Это увеличит пропускную способность местного транспорта, а также позволит уменьшить выбросы. Крайне важно, что руководство Мариуполя разделяет мнение о пользе экологических инвестиций», – обозначил менеджер фонда E5P Андерс Лунд.

Ассоциированный директор Европейского банка реконструкции и развития Денис Гаевой рассказал о программе «Зеленые города»: «В Украине пилотный проект будет реализован на двух площадках – в Мариуполе и во Львове. Мы планируем помочь в актуализации стратегических экологических вопросов и определении инфраструктурных объектов города, которые критичны с точки зрения «зеленого» развития».

В ходе дискуссии участники обсудили перспективы развития системы экологического мониторинга и утилизации шлаковых отходов, а также договорились продолжать конструктивный диалог. После встречи международные партнеры и часть общественников посетили ММК им. Ильича, где ознакомились с новым комплексом газоочистных сооружений на аглофабрике и побывали на строительстве машины непрерывного литья заготовок, которая уже оснащена современными австрийскими фильтрами.

 

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» провел в Самаре первый юношеский турнир года по стритболу

а также

Nissan будет восстанавливать старые батареи электроавтомобилей

Leave a Comment