Акцент

Гранты АРМЗ в действии! Когда лечение в радость

Гранты АРМЗ в действии! Когда лечение в радость

Нахождение в лечебном учреждении может и радость приносить! В этом убеждены юные пациенты Краевого детского санатория по лечению туберкулеза в Краснокаменске. В учреждении появились десятки различных развивающих настольных игр, новые игрушки и спортивный инвентарь. Приобретение стало возможным благодаря выигранным грантам от Уранового холдинга «АРМЗ».

Уже пять лет конкурс социально значимых проектов проводят совместно Урановый холдинг «АРМЗ», администрация Краснокаменска и Фонд поддержки малого предпринимательства. В 2018 году в нем одержали победу четыре проекта, направленных на развитие краевого детского санатория по лечению туберкулеза.

Один из них – «Дорога в счастливое детство», инициатором которого выступил Благотворительный фонд «Белая ромашка», созданный в 2017 году для оказания помощи детям, больным туберкулезом. На средства гранта был закуплен детский предметно-развивающий комплекс: кухня, больница, парикмахерская, дидактические столы, детские стулья, бизиборд, наборы для опытов, магнитная доска для рисования, игры для развития и канцелярские принадлежности.

Развивающие игры в учреждении появились благодаря инициированному волонтерами Приаргунского производственного горно-химического объединения проекту «Развиваемся, играя».

Пока одни детки играют в развивающие игры, другие репетируют новый танец «Лягушата». Яркие театральные костюмы также были куплены на средства гранта от АО «Атомредметзолото».

Значительно расширился за последний год и перечень спортинвентаря для детей. Проект «Ледяная сказка» подарил детскому санаторию около 40 пар коньков, хоккейные клюшки, шлемы и шайбы. Теперь детвору в помещение не загнать – на катке проводят все свободное от учебы время. «Когда на улице тепло, мы практически каждый день выходим кататься. Я иногда падаю, потому что совсем недавно встала на коньки», – рассказывает Люба Убинина из села Нуринск Могойтуйского района.

Действительно, некоторые из ребят именно в санатории освоили коньки и клюшки. Сейчас же те, кто постарше, устраивают целые хоккейные баталии.

«Все проекты, безусловно, важны. Создание предметно-развивающей среды – это мощнейший импульс к развитию дошкольников. Зимние виды спорта – это укрепление иммунитета, дыхательной системы и физическое развитие, настольные игры для подростков – это живое общение, «прокачка» интеллекта и примерка новых социальных ролей. Очень здорово, что есть такой конкурс социальных грантов в нашем городе. Любой гражданин может участвовать в нем и сделать жизнь детей лучше, интереснее и ярче», – подытоживает главный врач Краевого детского санатория по лечению туберкулеза Мария Черкун.

 

Возможно вам будет интересно:

Сеть Alean Family Resort Collection демонстрирует информационную открытость

а также

Металлоинвест намерен присоединиться к Глобальному договору ООН

Leave a Comment