Новости

Более 16000 калужских школьников получили знания об ответственном отношении к домашним животным

IMG_2520

«Нестле Пурина ПетКер» и Министерство образования и науки Калужской области объявили результаты школьной образовательной программы «Мы – твои друзья», направленной на формирование у детей ответственного отношения к домашним животным. С момента запуска программы в 2017 году ее участниками стали более 16000 учащихся начальных классов из 206 общеобразовательных организаций Калужской области.

Программа «Мы – твои друзья» создана по инициативе мирового эксперта в области ухода за домашними животными – бренда PURINA® – в партнерстве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования, Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и Международным благотворительным фондом помощи животным «Дарящие надежду». Обучение детей ответственному отношению к питомцам является важным направлением социальной работы бренда и одним из ключевых проектов, реализуемых в рамках инициативы «Пурина в обществе». Занятия ведутся с использованием учебно-методических пособий и обучающих материалов, рассчитанных на 36 школьных часов или один учебный год.

Пилотный запуск программы в Калужской области состоялся в ноябре 2017 года в трех муниципальных районах – регион стал одним из первых, присоединившихся к проекту в России. В программе приняли участие сразу 9 общеобразовательных организаций, а слушателями курса стали свыше 2500 школьников. В текущем учебном году география и охват программы были значительно расширены – слушателями уроков «Мы – твои друзья» стали еще 14300 детей в возрасте 8-11 лет из 197 школ. Таким образом, в работе программы за два года приняли участие более 16000 школьников.

 Более 16000 калужских школьников получили знания об ответственном отношении к домашним животным

На пресс-конференции программу представляли координатор проекта со стороны министерства образования и науки Калужской области Наталья Федранская, руководитель управления по корпоративным коммуникациям «Нестле Пурина ПетКер» в России и СНГ Виктория Васякина, руководитель программы «Мы – твои друзья», старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО Александра Макеева и исполняющий обязанности директора фонда «Дарящие надежду» Светлана Сафонова.

 Более 16000 калужских школьников получили знания об ответственном отношении к домашним животным

«В современных социальных условиях все большее внимание уделяется вопросам формирования культуры ответственного отношения к домашним животным, а также выработке и внедрению гуманных методов для решения проблемы безнадзорных животных. Калужская область уже принимает значительные шаги по продвижению роли домашних животных в обществе, содействует их благополучию и развивает необходимую законодательную базу для реализации этих решений. Но сегодняшнее мероприятие – это наглядный пример того, как можно подойти к этим вопросам не тактически, а стратегически. Обучение детей ответственному отношению к животным закладывает необходимый фундамент в понимании этого вопроса обществом в целом и формирует культуру гуманного отношения к домашним животным в рамках социума», – отметил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

 Более 16000 калужских школьников получили знания об ответственном отношении к домашним животным

«Мы верим: когда люди и домашние животные вместе, их жизнь становится счастливее и благополучнее. Именно поэтому мы стремимся вносить вклад в улучшение качества жизни домашних питомцев, их хозяев и общества в целом. Программа “Мы – твои друзья” – важная составляющая этой работы, и мы очень рады, что наша инициатива находит поддержку среди руководства и жителей Калужского региона. Спасибо всем, кто помогал нам в реализации проекта и хочет присоединиться к нам в новом учебном году!» – в свою очередь, поделилась руководитель управления по корпоративным коммуникациям «Нестле Пурина ПетКер» в России и СНГ Виктория Васякина.

 Более 16000 калужских школьников получили знания об ответственном отношении к домашним животным

Для формирования более полного представления об особенностях программы на мероприятии был показан фрагмент открытого урока для детей. Участникам занятия рассказывали, как ухаживать за четвероногими друзьями, лучше понимать их поведение и потребности.

Калужская область является ключевым регионом России для «Нестле Пурина ПетКер». Так, в 2007 году «Нестле Пурина ПетКер» стала первым предприятием, пришедшим в индустриальный парк «Ворсино» Калужской области. Там компания открыла фабрику по производству кормов для домашних животных. С момента открытия предприятия по 2018 год суммарные инвестиции в развитие производства и дистрибуционного центра составили около 18 миллиардов рублей. До конца 2019 года «Нестле Пурина ПетКер» намерена инвестировать в расширение производственных мощностей еще около 4 миллиардов рублей.

 Более 16000 калужских школьников получили знания об ответственном отношении к домашним животным

Фабрика в Ворсино является одним из крупнейших и самых современных предприятий «Нестле Пурина ПетКер» в Европе. Порядка 95% продукции PURINA®, представленной на российском рынке, производится на фабрике в Ворсино, а также идет на экспорт в 14 других стран, включая страны СНГ, Великобританию, Францию, Италию, Германию. Сегодня на фабрике и в дистрибуционном центре работают более 1000 человек, большинство из которых являются жителями Калужской области.

Фабрика «Нестле Пурина ПетКер» активно участвует в социальной жизни Калужской области. Предприятие помогает подшефному детскому саду «Сказка» в с. Ворсино и школе-интернату в с. Ермолино. Кроме того, фабрика оказывает поддержку и безвозмездно передает корм для сотен животных из приютов в Калужской области. За 2018 год было передано порядка 35 тонн корма в приюты региона.

 

Возможно вам будет интересно:

В сервисных центрах Samsung будут принимать технику на утилизацию

а также

Продолжается прием заявок на Премию ECO BEST AWARD!

Leave a Comment