Новости

Социальное предпринимательство – одна из главных тем III Форума социальных инноваций регионов

01

19 июня 2019 года в Москве стартовал III Форум социальных инноваций регионов. О социальном предпринимательстве говорили в этот день на самом высоком уровне.

Роль социального предпринимательства отмечалась в приветственном адресе Президента РФ Владимира Путина:

«…Вместе мы должны сделать все необходимое, чтобы социальная сфера соответствовала потребностям общества, скорости происходящих в мире перемен. Для этого требуется в полной мере использовать передовые технологические достижения, новые современные подходы, которые позволят ответить на запросы каждого человека, каждой конкретной семьи. Это действительно серьезный вызов, но творчески, смело, при этом взвешенные и ответственные решения уже используют в своей деятельности целый ряд регионов и муниципалитетов, некоммерческих организаций и социальных предпринимателей».

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко также отметила важность этой сферы и подчеркнула необходимость принятия закона о социальном предпринимательстве:

«…Важной составной частью формирования современной социальной среды сегодня становится активное участие бизнес-сообщества. Вообще я верю, что за социальным предпринимательством будущее. Все больше бизнесменов приходят в эту сферу. Да, конечно, тут нет таких прибылей, как в добыче углеводородов, но это бизнес, который будет всегда востребован. Это услуги, которые будут всегда нужны. И, конечно, социальный бизнес предоставляет колоссальные возможности для развития, для реализации самых инновационных идей. Помимо финансовой отдачи, такие предприниматели получают еще искреннюю благодарность людей и веру в то, что они делают благородное и нужное дело. Поэтому нам нужно активнее поддерживать таких предпринимателей, создавая для них понятные, прозрачные условия и правила игры для их работы. Считаю, что необходимость принятия закона о социальном предпринимательстве уже давно перезрела. Мы с Вячеславом Викторовичем (Володиным) уже обменялись (мыслями) на эту тему и постараемся вместе сделать все для того, чтобы этот закон был принят в самое ближайшее время».

Активное участие в форуме принимают представители Фонда «Наше будущее». В течение всех дней форума на выставке работает стенд, где сотрудники Фонда рассказывают посетителям о всех проектах организации.

На стратегической сессии «Эффективные модели участия бизнеса в развитии социальной сферы: тренды и перспективы» выступила руководитель образовательных программ Фонда «Наше будущее» Екатерина Бесшапошникова. Она рассказала о взаимодействии крупного бизнеса с социальными предпринимателями: «Путь, который прошло социальное предпринимательство в нашей стране, был бы совсем другим, если бы на этом пути рука об руку с социальными предпринимателями не работали представители крупных компаний и корпораций. Крупный бизнес все чаще стал реализовывать программы поддержки социального предпринимательства, потому что видит от этого постоянный устойчивый позитивный эффект». Также Бесшапошникова отметила, что социальные предприятия добиваются самоокупаемости и не требуют постоянных финансовых вложений, показывая долгосрочный устойчивый социальный эффект. «Если компания один раз вложила деньги в социальное предприятие в своем регионе, она может расширять спектр решаемых социальных проблем и переключаться на другие социальные проблемы, а социальное предприятие продолжает работать и оказывать поддержку нашему населению», – пояснила она. Бесшапошникова рассказала о проекте по сбыту продукции социальных предпринимателей «Больше, чем покупка», а также о совместных программах с компанией «Балтика» и ОМК.

На секции «Социальный франчайзинг: новые технологии в оказании социальных услуг» выступила исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина, где рассказала о социальных франшизах социальных проектов – например, о детском саде с ясельными группами в Перми «Аистенок», где работают с детьми с ОВЗ по запатентованной авторской методике.

 

Возможно вам будет интересно:

Пресс-конференция «Социальное предпринимательство в России – будущее страны»

а также

В Краснокаменске началась подготовка VI конкурса грантов на социальные проекты

Leave a Comment