Акцент

В Калининграде «Ростелеком» подарил онкоотделению детской областной больницы оборудование для занятий робототехникой

В Калининграде «Ростелеком» подарил онкоотделению детской областной больницы оборудование для занятий робототехникой

6 марта Калининградский филиал «Ростелекома» передал конструкторы и ноутбуки для занятий робототехникой онкогематологическому отделению детской областной больницы.

В мероприятии приняли участие пациенты больницы, директор регионального филиала «Ростелекома» Алексей Семенов, министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, представители учреждений дополнительного образования, в том числе технопарка «Кванториум».

На прямую видеоконференцсвязь из Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева вышел Сергей Шариков – создатель и руководитель проекта «УчимЗнаем», благодаря которому в больнице детей обучают навыкам робототехники.

Сергей Шариков

Создатель и руководитель проекта «УчимЗнаем»

Калининград – одна из лучших площадок, которая демонстрирует инклюзивную модель межведомственного взаимодействия для того, чтобы в глобальном смысле повысить качество жизни маленьких пациентов и их семей. Мне очень приятно видеть здесь партнера проекта «УчимЗнаем» в Калининградской области – компанию «Ростелеком». В этом регионе «Ростелеком» опередил нас и стал инициатором участия в проекте. Мы хотим поблагодарить компанию за вовлеченность и неравнодушие от имени наших академиков: Александра Румянцева – президента центра имени Рогачева, Евгения Ямбурга, который развивает проект «УчимЗнаем» на территории России

Директор Калининградского филиала «Ростелекома» Алексей Семенов сообщил собравшимся, что в компании работает большая благотворительная программа, направленная, в первую очередь, на детские спортивные, образовательные проекты и поддержку детских приютов.

Алексей Семенов

Директор Калининградского филиала «Ростелекома» 

В Калининградской области у нас несколько подшефных учреждений, которым мы оказываем благотворительную помощь на протяжении многих лет. В прошлом году мы не могли не откликнуться на совместное обращение детской областной больницы и технопарка «Кванториум» и выделили средства на закупку оборудования для робототехники. Мы знаем, что для занятий с ребятами, которые длительное время находятся на лечении в стенах медицинского учреждения, преподавателям «Кванториума» приходилось каждый раз возить через весь город оборудование. Теперь эта проблема решена

Завершилась встреча мастер-классом по сборке умных роботов, на котором маленькие пациенты удивили гостей своими способностями и навыками.

 

Возможно вам будет интересно:

При поддержке Метинвеста жители Авдеевки, Новгородского и Торецка преобразят свои дома

а также

Законопроект о социальном предпринимательстве принят в первом чтении в Государственной Думе РФ

 

Leave a Comment