Главная

Социальный отчет ОАО Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК 2005

Обращение руководителя








Введение

Сыктывкарский лесопромышленный комплекс – первенец целлюлозно-бумажной промышленности Коми республики, рожденный в ходе грандиозного для страны события – Всесоюзной комсомольской ударной стройки. Она успешно завершилась в самые краткие сроки введением в 1969 году в строй Сыктывкарского ЛПК.

Это предыстория, и заложенные в то время качества, определившие ход истории и характеристики Сыктывкарского ЛПК, стали ее результатом. На СЛПК наравне со сложными производственными задачами всегда выполнялись программы как по охране окружающей среды, так и по социальному развитию. Это строительство жилья и детских садов, поддержка бюджетных организаций, организация оздоровления и досуга для широких слоев населения (не только работников комбината), а именно – деятельность Дворца спорта с его плавательными бассейном, залами для спортивных игр и проведения массовых мероприятий, стадионом, базы отдыха, санатория-профилактория и т. п.

Сегодня СЛПК – это успешное коммерческое предприятие, входящее в группу Монди и международную корпорацию Англо Американ, получившее новое фирменное наименование – открытое акционерное общество Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК. Основная цель его деятельности – достижение лидерства в сфере производства и продаж современных видов бумаг и картона. Для успешного достижения этой цели головная группа вкладывает немалые средства в свое российское предприятие, постоянно модернизирует его материально-техническую базу, занимается реконструкцией.

Успешность любого предприятия невозможна без осознания важности качества жизни, без осознания собственной успешности, удовлетворенности каждого сотрудника. Под качеством жизни исследователи понимают такие составляющие, как сочетание различных аспектов физического и психического здоровья, уровень личного потребления, личностное развитие, социальные контакты и т. д., причем эти факторы являются взаимодополняющими, но не взаимокомпенсирующими.

Компания Англо Американ в своей деятельности руководствуется нормами и правилами корпоративной этики, с помощью которых надеется достичь поставленных перед собой высоких целей. Общая корпоративная культура дает работникам чувство единства, устанавливает различные уровни связи между ними и руководством, формирует преданность предприятию, побуждая к коллективному творчеству, инновациям.

Корпоративные ценности, изложенные в документах «Хорошая гражданская позиция», «РТL – преодолевая границы», «Золотые Правила», служат фундаментом для построения системы мотивирования сотрудников. Она является одним из важнейших факторов эффективности работы компании и в основе ее лежат: «Политика в области безопасности труда и здоровья», «Политика охраны здоровья и безопасности», «Политика по безопасности, здоровью и охране окружающей среды», «Экологическая политика», «Политика в области качества».

Человек так устроен, что само время определяет ход его мысли. Мы живем в эпоху мощного информационного потока, стремительного изменения и развития технологий. Однако для человека-труженика приоритетными всегда остаются жизненно важные материальные ресурсы (доходы, имущество, жилище) и социально значимые услуги (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная защита и т. д. ). Людей заботят и волнуют состояние медицины, качество и стоимость коммунальных услуг, заработная плата, экологическая ситуация.

Отсюда вытекает первая составляющая стратегического плана развития предприятия – социальный комфорт, достаток для работников, членов их семей и экологическая безопасность.

Сегодня на предприятии трудятся 4988 человек, из них 1254 человека – инженерно-технические работники, 3734 человека – рабочие, в том числе 30 человек – работающие инвалиды. Также необходимо помнить, что СЛПК заботится о 2480 своих ветеранах.

Реализация взятых на себя предприятием функций по социальной ответственности возложена на социальный отдел Сыктывкарского ЛПК. Для создания на комбинате благоприятной социальной атмосферы социальный отдел регулярно разрабатывает и реализует такие социально значимые программы, как «Оздоровление», «Охрана здоровья» и т. п.

Социальный отдел является посредником в сотрудничестве комбината с администрацией муниципальных образований, на территории которых осуществляет свои функции, Агентством по социальному развитию республики, региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК, успешно взаимодействует с профсоюзным комитетом Сыктывкарского ЛПК.

Непосредственной реализацией социальных программ предприятия и выполнением других, не менее важных функций занимаются соответствующие структурные подразделения социального отдела – лечебно-профилактическое объединение, спорткомплекс «Бумажник», база отдыха «Парма», база отдыха «Эжва», общежития, гостиница «Виктория».

Социальная значимость данных объектов обусловлена необходимостью поддержания высокого уровня оказания социально значимых услуг. Высочайший уровень качества – вот что традиционно отличает любой результат работы любого подразделения МБП СЛПК.

Данное издание – ни что иное, как один из многочисленных способов показать и обосновать ценность, значимость и необходимость объектов социального назначения для предприятия на примере ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК».

В последующих разделах изложена подробная информация о политике и стратегии предприятия, уделено большое внимание статистическим исследованиям и экономическим показателям.

Второй заместитель генерального директора МБП СЛПК Андрей САМОДЕЛКИН:

– Социальный менеджмент компании Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК создает ряд возможностей и преимуществ. Прежде всего, благодаря масштабам формируемой занятости, финансовому вкладу в экономику Эжвинского района и города Сыктывкара в целом, высокому уровню обязательств МБП СЛПК является ключевым игроком в Республике Коми и имеет сильное влияние на местном уровне. Это не только защищает комбинат, но и обеспечивает хорошую репутацию группе Монди, и, фактически, компании Англо Американ.

В этой удаленной части России, благодаря выполнению своих социальных обязательств, компания МБП СЛПК помогает Сыктывкару становиться привлекательным для проживания муниципальным образованием, в котором уровни безработицы, алкоголизма и наркомании являются относительно низкими, который обеспечивает качественное здравоохранение, относительно низкий уровень безработицы и высококвалифицированную рабочую силу. Все это, в свою очередь, позволяет компании МБП удерживать самых квалифицированных работников и обеспечивать им здоровье и стабильность.

Leave a Comment