Акцент

«Зеленый росток» помогает школьникам в выборе профессии

«Зеленый росток» помогает школьникам в выборе профессии

В клубах «Зеленого ростка» для школьников проводятся различные мастер-классы, конкурсы и экскурсии. Это помогает развивать в ребятах необходимые навыки и определяться с выбором будущей профессии.

Среди проектов «Зеленого ростка» есть «Школа блогеров», «Школа ландшафтного дизайна», дебатные турниры, мастер-классы по изготовлению экосумок и букетов. А еще реализуются и такие познавательные проекты как «Огород на подоконнике», «Собирай и разделяй».

Многим школьникам полюбились занятия по ландшафтному дизайну. Особенно, рассказывают ребята, запомнился мастер-класс по проектированию и моделированию озеленения участков. Участники «Зеленого ростка» научились создавать макеты из картона, цветной бумаги и пластилина, с использованием бытовых и природных материалов. Такие практические навыки помогают реализовать самые разнообразные творческие идеи и дают понимание в выборе будущей профессии.

Так, ученицы школы №10 уже определились со своим выбором и хотят стать ландшафтными дизайнерами.

«Наши ребята активно разрабатывали проекты ландшафтного дизайна. Они прошли все этапы архитектурного проектирования – разрабатывали эскизный и рабочий проекты, рассчитывали сметы. Их настолько увлекла эта работа, что ученицы 9-б класса Кристина Остапова и 11-б класса Анастасия Сиренко решили связать свое будущие с ландшафтным дизайном. Это здорово, когда дети задумываются о своем профессиональном будущем», – рассказывает руководитель клуба «Зеленого ростка» при школе №10 Виктория Ивчик.

Кристина Остапова рассказала, что принимает участие в научно-исследовательских конференциях и не раз занимала призовые места. Школьница решила после окончания девятого класса поступать в мариупольский Строительный колледж на специальность «Ландшафтный дизайн».

«В клубах «Зеленого ростка» проводится разносторонняя работа со школьниками. И самая главная оценка их работы – это когда школьники говорят, что благодаря занятиям смогли определиться с выбором профессии», – рассказывает менеджер экологической образовательной программы «Зеленый росток» Виктория Кошманова.

 

Возможно вам будет интересно:

ИнГОК вручил именные стипендии студентам Кривого Рога

а также

АКХЗ капитально отремонтировал заводской учебный центр

 

Leave a Comment