Новости

Робототехника – первый шаг к открытию.

Робототехника – первый шаг к открытию.

Победителем среди заявок на участие в конкурсе социальных проектов, объявленного Урановым холдингом «АРМЗ», стала педагог дополнительного образования Елена Фотина Краснокаменской АНО ДОД «Учёный жираф».

С сентября 2019 года на базе Краснокаменской АНО ДОД «Учёный жираф» успешно работает секция «Робототехника» для детей младшего школьного возраста, включая детей Краснокаменского СРЦ «Доброта» на бесплатной основе (7-11 лет). Для детей младшего школьного возраста ведутся занятия по робототехнике на базе образовательных наборов «Lego Education Wedo 2.0».

На средства гранта были приобретены образовательные наборы электромеханического конструктора LEGO Education Mindstorms EV3 45544 и 2 ноутбука (для обеспечения программного обеспечения), а также организованы бесплатные посещения для воспитанников школьного возраста от 12 до 16 лет ГУСО Краснокаменский СРЦ «Доброта» в секцию «Робототехника».

В ходе занятий участники проекта приобретут профессиональные компетенции, повысится коммуникативная активность каждого обучающегося, что немаловажно для социально неадаптированных детей, а также сформируется умение работать в паре, группе и разовьются творческие способности, память, воображение, гибкость мышления, повысится мотивация к учению.

Робототехника – первый шаг к открытию.

Благодаря средствам гранта 14 декабря в спортзале «Аргунь» прошёл семейный фестиваль по Lego-робототехнике «ROBO-START» в котором приняли участие семьи с детского сада №13 «Сказка», Краснокаменского приюта «Доброта», две семьи с КОНО ДОД «Учёный жираф» и две семьи с посёлка Приаргунск.

«С 2018 года на базе «Учёного Жирафа» успешно реализуется проект «Лаборатория научно-технического творчества «Шаг в будущее», направленный на формирование у детей начальных классов технических знаний. Благодаря грантовой программе Уранового холдинга «АРМЗ» мы расширили рамки творческой лаборатории и открыли секцию по лего-робототехнике для обучающихся 7-10 лет на базе Lego Education Wedo 2.0, и с 2020 года будет реализовываться программа по робототехнике на базе Education  EVZ для обучающихся старших классов»,– рассказала директор КАНО ДОД «Учёный жираф» Оксана Науменко.

Робототехника – первый шаг к открытию.

«Фестиваль «РОБОСТАРТ», – это Фестиваль умения и мастерства, взаимопонимания и радости, фестиваль талантливых родителей и талантливых детей. Цель фестиваля – показать результат деятельности нашей секции по робототехнике и привлечь в нашу организацию как можно больше воспитанников. Ведь мы помогаем детям получить новые знания: логическое мышление, предметные навыки, английский, математика, развитие речи, расширяется кругозор, и многое другое. Благодаря занятиям в секции по робототехнике у детей повышается интерес к научно-техническим видам творчества, дети учатся изобретать и фантазировать. Нашу организацию с радостью посещают ребята от трёх до восемнадцати лет. Многим мальчикам и девочкам после обучения в КАНО ДОД «Учёный жираф» в будущем будет проще, определится с выбором профессии», – отметила педагог Елена Фотина.

Программа фестиваля состояла из трёх конкурсов: визитная карточка, домашнее задание – защита проекта «Построй свою мечту» и Robostar – соревнование.

Робототехника – первый шаг к открытию.

В первом конкурсе каждая семья-участник презентовала в формате слайд-шоу свою команду. Нельзя не отметить, что все участники отличались оригинальностью и своим эксклюзивным подходом к конкурсу. Во втором конкурсе, участники защищали свои проекты, которые создавали дома из LEGO конструктора. Это были – машина по переработке мусора, усовершенствованный полицейский участок, модифицированный снегоуборщик и другие интересные проекты. В этом конкурсе творчеству и фантазии не было предела. Ребята с азартом защищали свои проекты.

В третьем конкурсе команды на время собирали одну общую модель. Оценивалось правильность технического исполнения, время и полнота выполненного задания.

Команды показали не только свои технические и творческие способности, но и рассказали членам жюри и гостям фестиваля как они работали над своими проектами. Задумки участников удивили собравшихся своим разнообразием, оригинальностью, а так же, показали возможности программируемых LEGO-конструкторов LEGO WeDo. Участники имели возможность обменяться друг с другом своим опытом.

Робототехника – первый шаг к открытию.

По итогам трёх конкурсов первое место заняла семья Первухиных КАНО ДОД «УЧЕНЫЙ ЖИРАФ» (мама Татьяна Николаевна, папа Иван Сергеевич, сын Александр). Второго места удостоилась команда Бронниковых КАНО ДОД «УЧЕНЫЙ ЖИРАФ» (мама Наталья Викторовна, сын Глеб). Третье место забрала семья Тумашевых посёлок Приаргунск, МБУ ДО «ДОМ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ» (братья Ефим и Данил).

Номинацию «Самая творческая семья» получили две команды: Стрижковых  МАДОУ «Детский сад №13 «Сказка» (сын Матвей, папа Дмитрий Анатольевич, мама Полина Александровна) и Савиных с посёлка Приаргунск МБУ ДО «ДОМ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ» (мама Лариса Павловна и сын Глеб).

Робототехника – первый шаг к открытию.

Номинацией «Самая активная семья» наградили команду ГУСО РСРЦ «ДОБРОТА» КАНО ДОД «УЧЕНЫЙ ЖИРАФ» (Артем Турнов, Полина Деревягина, воспитатель Мария Анатольевна Михнева).

Иван Голубец (13 лет) посещает секцию робототехники уже год. За это время он научился конструировать модели LEGO техники разной сложности. «Я с радостью хожу на занятия по робототехнике. Здесь очень интересно. Каждый раз открываешь для себя что-то новое. Я стал быстрее думать и оперативно находить пути решения определённых задач. Также в секции я нашёл много новых друзей», – поделился Иван.

Робототехника – первый шаг к открытию.

Артём Скорняков (13 лет) ходит на занятия в КАНО ДОД «Учёный жираф» всего три месяца, но уже твёрдо решил, что посвятит этому хобби свою жизнь. «Я очень люблю занимать сборкой роботов и программированием. Здесь приобретаются полезные навыки, которые сильно помогают в школьной учебной программе. Делается большой акцент на логическое мышление. Я рад, что посещаю эту организацию и в будущем мечтаю, стать инженером», – сказал Артём.

Напомним, в 2019 году конкурс грантов посвящен 50-летию Краснокаменска. На реализацию социально ориентированных проектов выделены гранты на сумму 2,2 млн. рублей (общий фонд конкурса составил 2, 5 млн. рублей). Финансовая поддержка лучшим социально ориентированным проектам в Краснокаменске предоставляется ежегодно с 2014 года. Всего за 6 лет было выделено порядка 13 млн. рублей на реализацию 66 инициатив. Благодаря программе Уранового холдинга «АРМЗ» в Краснокаменске появляются новые рабочие места и расширяются необходимые для людей услуги, решаются вопросы экологии и благоустройства территории.

 

Возможно вам будет интересно:

9 трендов устойчивого развития в новом десятилетии

а также

В Украине определили победителей первого профессионального рейтинга корпоративной устойчивости

Leave a Comment