Новости

Всемирный день социальной справедливости отметили в ООН российским кинофестивалем «ЛАМПА»!

Всемирный день социальной справедливости отметили в ООН  российским кинофестивалем «ЛАМПА»!

20 февраля Международный фестиваль социально ориентированного кино «ЛАМПА» представил в штаб-квартире ООН лучшие короткометражные фильмы на тему инклюзии. Ретроспектива кинофестиваля прошли в честь Всемирного дня социальной справедливости.

Как отметил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам г-н Лю Чжэньминь. Организация считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий. «Для создания инклюзивного общества каждому из нас независимо от пола, возраста, статуса, расовой, этнической или религиозной принадлежности необходимо активно участвовать в решении социальных проблем и вносить свой вклад в развитие общества», – добавил г-н Чжэньминь в своей приветственной речи.

В преддверии показов фильмов «ЛАМПЫ», 19 февраля, делегаты ООН и участники кинофестиваля обсудили вопросы расширения и популяризации инклюзии посредством социального кинематографа. Актуальность позиционирования равенства и инклюзии с помощью кино отметил член жюри кинофестиваля, актер и режиссер Антон Богданов. На главной международной площадке Антон представил свой новый кинопроект – тизер  полнометражного фильма под рабочим названием «Нормальный только Я». «Сюжет картины – о подростках с разными физическими и умственными способностями, которые учатся жить вместе и становятся друзьями.  Съемки фильма пройдут летом этого года», – добавил Антон Богданов.

Всемирный день социальной справедливости отметили в ООН  российским кинофестивалем «ЛАМПА»!

Автор и председатель оргкомитета кинофестиваля Ольга Зубкова отметила вклад, который вносит «ЛАМПА» в повестку ООН: «С этого года оргкомитет кинофестиваля вводит новую номинацию «Мир без войны», посвященную юбилею окончания Второй мировой войны и 75-летию Организации Объединенных Наций. В фокусе будут киноработы, посвященные дружбе народов, сотрудничеству государств в целях предотвращения военных конфликтов, идеям «мира во всем мире».

Всемирный день социальной справедливости отметили в ООН  российским кинофестивалем «ЛАМПА»!

В делегацию кинофестиваля в штаб-квартире ООН вошли режиссёры социального кино из разных стран, известные актеры, общественные деятели, социально-ориентированные бизнес компании, поддерживающие расширение инклюзии на глобальном и локальном уровнях. Председатель Национального совета по корпоративному волонтерству, директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, член оргкомитета «ЛАМПЫ», Ирина Жукова отметила: «Тема добра, бескорыстной помощи является одной из ключевых в работах кинофестиваля.  Схожие идеи и цели лежат и в основе добровольческого движения. Такое искусство, несомненно, является сильным мотиватором, оно дает возможность посмотреть на привычный мир другими глазами и побуждает человека к действиям, к стремлению сделать этот мир лучше. Для меня, как для лидера Национального совета по корпоративному волонтерству, это очень ценно».

Всемирный день социальной справедливости отметили в ООН  российским кинофестивалем «ЛАМПА»!

На главной площадке ООН были представлены вдохновляющие киноистории о социальных активистах, добровольцах и благотворителях, снятые профессиональными документалистами и представителями любительских студий из разных стран. Герои фильмов своим примером доказывают, что нет ничего невозможного, что даже один человек может сделать мир лучше. Амбассадор «ЛАМПЫ», известная российская актриса Катерина Шпица рассказала, зачем кинофестиваль проводит показы на международных площадках: «Поддерживая традиции ретроспективных показов, кинофестиваль «ЛАМПА» стирает границы между нациями, культурами и политическими режимами. Посмотрев в одном зале минутный ролик о проблеме сохранения водных ресурсов или толерантном отношении к людям с инвалидностью, мы на самом деле становимся друзьями и единомышленниками, разделяющими всем понятные ценности».

Всемирный день социальной справедливости отметили в ООН  российским кинофестивалем «ЛАМПА»!

Специальным призом кинофестиваля были отмечены победители «ЛАМПЫ» 2019 года Изабелла Спадоне (США) за социальный видеоролик «Супербабушка» и режиссеры из Италии Роберто Ротили и Алессандро Палесси за короткометражный фильм «Ритм». Получая награду, Изабела Спадоне заметила: «Признание кинофестивалем «ЛАМПА» вдохновляет рассказывать наши истории и продолжать действовать». Бабушка девушки прикована к инвалидной коляске. Именно она научила Изабеллу преодолевать любые препятствия, несмотря ни на что, и двигаться к своим целям. Будучи студенткой калифорнийского института искусств Спадоне решила создать историю о дружбе бабушки и внучки для семейного архива. Начинающий режиссёр никак не ожидала, что её киноработа будет показана на главной площадке ООН.

Увидеть работы победителей кинофестиваля разных лет смогут все гости и сотрудники ООН в рамках разместившейся в штаб-квартире выставки «Ярче, чем в кино». Открывая выставку, первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул: «Вашему вниманию будут представлены работы молодых режиссёров из разных стран, стремящихся отразить жизнь простых людей.  Их свежий взгляд на социальные проблемы помогает лучше понять нужды и интересы каждого гражданина. Такая просветительская деятельность играет важную роль во взаимопонимании и уважении в обществе, что является одним из определяющих условий социальной инклюзивности для всех». Для того, чтобы посмотреть фильмы достаточно смартфона – все киноафиши снабжены специальным QR-кодом. Онлайн-кинотеатр «ЛАМПА» будет размещаться в штаб-квартире ООН до конца февраля.

Ретроспектива международного кинофестиваля «ЛАМПА» прошла в штаб-квартире ООН при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

 

Возможно вам будет интересно:

«Цель: нулевой выброс»: «АстраЗенека» ускоряет реализацию долгосрочных планов по декарбонизации

а также

«Ростелеком» в Горно-Алтайске подарил школе-интернату имени Жукова развивающее оборудование

Leave a Comment