Акцент

«Ростелеком» в Туле поддержал Х Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

9 июля 2020 года состоялся финал X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В связи с коронавирусной ситуацией в этом году федеральный (финальный) этап проходил в дистанционном онлайн формате. В Туле он прошел на базе компьютерной академии «Рубикон» при поддержке «Ростелекома». Ведущий провайдер обеспечил рабочие места конкурсантов высокоскоростным доступом в интернет и предоставил необходимое оборудование для видеотрансляции. Организатором мероприятия выступил Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Андрей Карташов

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях

Наша компания уделяет большое внимание проектам, связанным с повышением компьютерной грамотности старшего поколения: это уроки “Азбуки интернета”, ежегодный Всероссийский конкурс “Спасибо интернету”, региональные и федеральные соревнования среди пенсионеров. Отрадно, что общий уровень компьютерной грамотности людей старшего возраста в последние годы существенно вырос. Это обусловлено не только повсеместным развитием цифровых сервисов и технологий, но и похвальным стремлением пожилых людей не отставать от жизни, быть полноправными участниками информационного сообщества.

Чемпионат проводился в двух категориях: «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». От Тульского региона в соревновании приняли участие Людмила Егорова, 57 лет (Тула), Николай Шеин, 86 лет (Тула), Елена Шаталова, 56 лет (Донской) и Сергей Мосолов, 64 года (Богородицк). На предварительном этапе они представили свои домашние задания – презентации в Power Point на тему «Семейные истории Великой Победы». В ходе конкурса участники выполнили задания по работе в поисковых системах и по вопросам информационной безопасности, продемонстрировали умение пользоваться личным кабинетом на сайте госуслуг и сервисами сайта Пенсионного фонда Российской Федерации.

«Ростелеком» в Туле поддержал Х Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Людмила Егорова

Работающий пенсионер

Это мой первый опыт участия в таком масштабном соревновании. Волновалась, конечно, но с заданиями, кажется, справилась. По профессии я учитель, и в свое время нам было непросто привыкать к электронным журналам и дневникам. А теперь даже не представляю свою жизнь без компьютера и интернета. Я уже могу покупать лекарства и вещи со скидкой через специальные приложения в Сети, пользуюсь порталом госуслуг и личным кабинетом в пенсионном фонде. Интернет – это безграничные возможности для творческого развития, путешествий, общения с родными и друзьями и много чего еще. Я даже работу нашла себе в интернете.

В предварительных отборочных соревнованиях, проводимых с начала этого года в формате региональных чемпионатов по всей стране, приняли участие свыше 5 000 конкурсантов. В финальный этап вышли 231 представитель из 69 регионов РФ. Кроме того, любой желающий в ходе Чемпионата мог попробовать свои силы в интернет-конкурсе и побороться за призы в специальной номинации «Виртуальный чемпион».

Возможно вам будет интересно:

Изменение климата все чаще угрожает благополучию женщин

а также

ММК опубликовал корпоративный Отчет об устойчивом развитии за 2019 год