Новости

Определены самые прозрачные компании в Украине

   21 сентября 2011, Киев – Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности»,представил результаты первого в Украине Индекса прозрачности и подотчетности компаний. Индекс основан в рамках Проекта «Объединяемся ради реформ (UNITER)», который выполняется Pact и финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Коммуникационный партнер Индекса – ESG. Генеральный телевизионный партнер – UBR.

   По результатам исследований, проведенных Центром, украинские компании недостаточно открыты перед обществом – в 59,8% компаний подробная информация об их деятельности доступна только для внутреннего пользования. Именно в целях стимулирования компаний к большему уровню раскрытия информации Центр «Развитие КСО» основал Индекс на основе методики организации Beyond Business (Израиль).
С 1 июля по 20 августа 2011 аналитики Центра «Развитие КСО» проанализировали веб-страницы 143 самых успешных компаний Украины («Инвестгазета», топ 100), мира (Fortune, Global 500), России и Израиля, где оценки по Индексу проводится уже в течение трех лет.
Марина Сапрыкина, глава Центра «Развитие КСО», говорит: «В Индекс вошли компании Украины различных секторов, именно поэтому мы имеем возможность оценить общее состояние КСО и её освещение в Украине. Надеюсь, в следующем году показатели прозрачности украинских компаний будут ещё лучше ».

   По результатам, самый высокий Индекс прозрачности и подотчетности имеет компания ДТЭК (160 баллов из 200 возможных; 80% прозрачности), которая с полученными баллами вошла в топ-10 самых прозрачных компаний мира по оценке Центра. Виктория Гриб, менеджер по КСО компании «ДТЭК», говорит: «ДТЭК строит свою деятельность в соответствии с высочайшими бизнес-стандартами. Для нас большая честь получить признание наших усилий по прозрачности ведения нашего бизнеса и деятельности по устойчивому развитию со стороны украинского общества и экспертной среды».

   В первый десяток украинских Индекса вошли:

   • ДТЭК (160 баллов; 80% прозрачности);

   • «Метинвест» (146; 73%);

   • «Оболонь» (140; 70%);

   • «АрселорМиттал Кривой Рог» (122; 61);

   • «Систем Кэпитал Менеджмент» (119; 59,5%);

   • «Киевстар» (117; 58,5%), «Интерпайп» (106; 53%);

   • «Эрнст энд Янг Украина» (105; 52,5%);

   • «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» (104; 52%);

   • «Галнафтогаз» (103; 51,5%).

   Все






компании первой десятки имеют нефинансовые отчеты, детализированное описание внедрения социальных и экологических проектов и удобную навигацию сайтов.
Главное отличительное качество Индекса – в том, что проверить достоверность его результатов может любой пользователь интернета, ведь необходимая для этого информация находится в открытом доступе, а четкие и понятные критерии (отчетность, навигация, доступность, прозрачность) оценивания значительно снижают уровень субъективности.

   Предприятия Азовсталь, Харцызский трубный завод, Авдеевский коксохимический завод, ММК им. Ильича, Северный горно-обогатительный комбинат, Ингулецкий горно-обогатительный комбинат не оценивались, поскольку эти предприятия входят в Группу «Метинвест» и не имеют отдельных сайтов.

Leave a Comment