Акцент

В Санкт-Петербурге состоялась Неделя Устойчивого Развития

Неделя устойчивого развития 2020 в Санкт-Петербурге, прошедшая с 23 по 30 ноября в формате онлайн, стала уже второй по счету Неделей, программа которой была сфокусирована на эффективных решениях и практиках Северо-Западного региона России. Всего мероприятия программы Недели посетило более 1500 участников.

Событие состоялось при поддержке Российского Союза Промышленников и предпринимателей, Сети Глобального договора ООН в России. Спонсорская поддержка: Ростелеком, BIOCAD, Примсоцбанк, пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатором события выступил Проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития».

Организационные партнеры: Медиа Мастерская Марины Богомягковой, «Зеленый бизнес. Живая планета БУШЕ», федеральный гид KAPOOSTA, Движение ЭКА, Ассоциация Менеджеров Проектов «Проектный Альянс», Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России, Фестиваль актуального научного кино ФАНК, Фестиваль социальной рекламы LIME, Региональный совет «Лиги Ноль Отходов».

В мероприятиях Недели традиционно приняли участие представители ведущих российских и международных компаний, общественных и деловых объединений, представители образовательного и научного сообществ,  включая РСПП, Глобальный договор ООН, ЮНИДО, ФИПС, Данон, Valio, IBM, РОСБАНК-Societe Generale, КРОК, КПМГ, Северсталь, Леруа Мерлен, «Скания-Русь», IKEA, UPM, Полиметалл, Ассоциацию менеджеров России, Норникель, PMI, Группа ГАЗ, Nordgold, БУШЕ, Фосагро, Фонд «Сколково», НИУ «ВШЭ», СПбГУ, СПбГЭУ, Университет ИТМО и многих других.

Все мероприятия программы НУР-2020 в Санкт-Петербурге были сгруппированы в рамках двух треков – «Поддержка изменений» и «Креативные технологии», что позволило каждому участнику наилучшим образом сформировать свою персональную траекторию в ходе события.

Мероприятия трека «Поддержка изменений» были посвящены как поиску возможностей для российского бизнеса в рамках «зеленой повестки» и построению цепочек ответственных поставок, так и включили уже ставшие традиционными для Недели «цифровой» экспертный практикум и обсуждение лучших практик компаний в области устойчивого развития.

Несомненно яркими акцентами и украшением Недели стали Национальный конкурс GPM AWARDS RUSSIA 2020, в рамках которого была проведена итоговая конференция и церемония награждения победителей; экспертная сессия BIOCAD по взаимодействию науки и бизнеса; рабочее заседание питерского сообщества «Лига Ноль Отходов» и, конечно же, Вторая конференция «Обучение в сфере устойчивого развития», впервые объединившая на своей площадке представителей различных звеньев образовательной инфраструктуры устойчивого развития – вузы, бизнес-школы, НКО.

Креативный трек был посвящен в большей части раскрытию проблем экологии и социума через творческие инициативы. В ходе Недели АКРМ представила лучшее корпоративное видео в контекстах устойчивого развития; Фестиваль актуального научного кино ФАНК – фильм «Гонка на вымирание», затрагивающий проблему сохранения биоразнообразия, а в рамках Фестиваля социальной рекламы LIME были проанализированы тенденции в социальных коммуникационных проектах. В ходе дискуссии-показа «Питерский креатиff» прошло обсуждение аспектов применения креативных решений в продвижении и раскрытии принципов устойчивого развития и циклической экономики.

Public Talk «Устойчивое развитие в лицах», также прошедший в рамках креативного трека, позволил участникам познакомиться с лидерами инициатив в области устойчивого развития – от социального предпринимательства до технологических решений.

Команда Недели устойчивого развития благодарит всех партнеров, спонсоров и экспертов, поддержка которых позволяет Недели устойчивого развития  оставаться открытой платформой, объединяющей лучшие корпоративные практики и межсекторные инициативы, отмечая особый вклад всех руководителей профильных направлений корпоративного сектора, реализующих стратегии и практики устойчивого развития.

«Ростелеком» ставит одним из важнейших приоритетов в своей деятельности раскрытие человеческого потенциала на благо всего общества. Поддержка компанией мероприятий Недели устойчивого развития призвана содействовать распространению лучших и наиболее актуальных общественно-значимых решений и практик корпоративного и общественных секторов, придать импульс развитию частных инициатив участников в подходах устойчивого развития», – подчеркнула Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности ПАО «Ростелеком».

«Оказывая поддержку Недели устойчивого развития, компания BIOCAD вносит свой вклад в развитие повестки устойчивого развития. Так, в рамках события прошла экспертную сессия компании, в ходе которой ведущие эксперты обсудили вопросы синтеза интересов развития науки и бизнеса. Важность темы обусловлена пандемией и ее последствиями, которые показали особую важность диалога и эффективного взаимодействия науки и бизнеса в поиске действенных ответов на поставленные перед обществом вызовы. BIOCAD намерен расширять поддержку научно-исследовательских инициатив, которые мы запускаем совместно с нашими коллегами из университетов и научно-исследовательских институтов», – заявила Дарья Белякова, руководитель отдела корпоративной социальной ответственности и корпоративной культуры BIOCAD.

Как отметила Надежда Овсянникова, старший директор по коммуникациям региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group: «Все больше представителей бизнес-сообщества ориентировано не  просто на динамику продаж своих товаров и рост рынков сбыта, а нацелено на создание лучшего будущего для своих потребителей, сотрудников, партнеров, регионов, где находятся предприятия. Являясь частью Carlsberg Group, для которой забота о лучшем завтра является частью корпоративной философии, наша компания одна из первых стала заниматься темой устойчивого развития, сделав приоритетной экологическую повестку. Мы рады быть партнерами секции по лучшим практикам Недели устойчивого развития, которая наглядно демонстрирует, что все больше компаний делают устойчивое развитие частью своей бизнес-стратегии».   

«Доверие деловых партнеров сегодня является одним из самых актуальных вопросов бизнеса. Мы искренне считаем, что банковский комплаенс играет очень важную роль в повышении устойчивости цепочек поставок, что подтверждает наш богатейший опыт работы в Китае и станах Азии. Мы рады выступить партнером Недели устойчивого развития и поддержать развитие темы устойчивости цепочек поставок теперь уже на страновом уровне», – подытожила Ирина Горбанева, начальник отдела валютного контроля ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» (головной офис).

Все ключевые мероприятия программы доступны теперь на YouTube-канале НЕДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Детальная программа Недели устойчивого развития 2020 в Санкт-Петербурге представлена на сайте проекта www.sdweek.ru, где также возможно оставить заявку на участие в следующей Неделе устойчивого развития.

Возможно вам будет интересно:

15 декабря состоится II ежегодный проект «Национальный форум по устойчивому развитию» деловой газеты «Ведомости»

а также

Необходимо ежедневно демонстрировать высокий уровень ESG-управления