Акцент

«Северсталь» награждена за Лучшую программу по преодолению последствий коронавирусной инфекции в РФ

Программа поддержки населения в связи с пандемией COVID-19 компании «Северсталь» победила в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности 2020» – совместного проекта Форума Доноров, ИД «Коммерсантъ» и компании EY в России. Первое место проект компании занял в номинации «Лучшая программа по преодолению последствий коронавирусной инфекции в РФ», партнером которой выступило Министерство экономического развития РФ. Кроме того, «Северсталь» вошла в группу А («Лучшая практика») рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности».

Проект является одним из крупнейших событий в сфере корпоративной благотвори­тельнос­ти и социальных инвестиций в России и состоит из двух частей: исследование корпоративной благотворительности и социальных инвестиций, на основе которого в 2020 году был сформирован рейтинг компаний-лидеров в этой сфере, и конкурс социальных программ. В этом году методология конкурса была значительно обновлена. Так, традиционный рэнкинг (ТОП-10) трансформировался в рейтинг, в котором компаниям были присвоены не места, а категории (А+, А, В+, В, С+, С). При формировании рейтинга оценивались такие аспекты как структура управления, взаимодействие с заинтересованными сторонами, оценки результативности и совершенствования корпоративных программ, а также практики распространения информации о благотворительных программах и социальных инвестициях. Каждую анкету изучали минимум четыре эксперта: из органов власти, бизнеса, ассоциаций, образовательных и экспертных учреждений. Исходя из мнения большинства экспертов, формировались баллы по каждому оцениваемому вопросу.

Всего в проекте «Лидеры корпоративной благотворительности 2020» приняла участие 61 организация. На конкурс номинаций было подано рекордное число заявок — 100. В рейтинг лидеров вошли 37 компаний.

Nordgold и Группа «Свеза» (входят в «Севергрупп») также включены в рейтинг «Лидеры корпоративной благотворительности». Кроме того, компания Nordgold награждена за конкурс социальных проектов «Добывая лучшее будущее» дипломом «Перспективный дебют в номинации «Лучший грантовый конкурс».

Церемония награждения состоялась 17 декабря в Общественной палате РФ.

«Благодарим за столь высокую профессиональную оценку компании в области социальных инвестиций. В условиях пандемии для «Северстали» главной стала цель – защитить людей. На масштабную программу помощи населению регионов присутствия, медицинскому сообществу, малому и среднему бизнесу компании «Севергрупп» направили более 2,5 млрд рублей. Комплексная программа реализуется в партнерстве с органами власти, другими бизнес-структурами, волонтерами и некоммерческими организациями. Уверена, объединив усилия, мы сможем преодолеть все негативные последствия этого вызова», – отметила начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Партнерами конкурса социальных программ (номинаций) выступили Министерство экономического развития РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей. Также в 2020 году свои номинации в рамках проекта объявили: Совет Евразийского женского форума при Совете федерации Федерального собрания РФ, Фонд президентских грантов, ООН в России, Минцифры РФ, Министерство культуры РФ, Агентство стратегических инициатив, Фонд «Сколково».

Проект «Лидеры корпоративной благотворительности» является одним из крупнейших событий в сфере корпоративной благотворительности в России. За 11 лет в нем приняло участие свыше 170 российских и иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность в России и имеющих годовой оборот выше 100 млн руб. Лучшие практики компаний обсуждались на деловых практикумах в бизнес-среде и были доведены до сведения заинтересованных сторон из власти, общества и СМИ. 

«Северсталь» принимает участие в проекте «Лидеры корпоративной благотворительности» с 2008 года, многократно становилась его победителем и возглавляла рэнкинг. 

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» провел первый онлайн-форум корпоративных волонтеров

а также

Метинвест завершил крупнейший экологический проект в истории Украины