Новости

Образовательный проект «Mega Билим» от MegaCom

   Компания MegaCom запустила собственный социальный проект «Mega Билим», направленный на оснащение отдаленных школ компьютерным оборудованием. Основной целью данного проекта является






улучшение качества образования в отдаленных областях республики путем обеспечения школьникам доступа к навыкам работы на компьютере. Как показывает практика, в отдаленных общеобразовательных заведениях страны уроки информатики ведутся теоретически по старым учебникам.

   MegaCom, будучи сотовой компанией №1 и вторым крупным налогоплательщиком в стране, уделяет большое внимание корпоративной социальной ответственности. Компания инвестирует в образование подрастающего поколения, обеспечивая школьников компьютерами с последующим подключением к сети Интернет и интеграцией в образовательный проект «Алиппе TV». Проект в сентябре 2011 года стартовал в Нарынской области, и по плану компания намерена в месяц охватить 14 школ, то есть по две с каждой области.

   Для реализации проекта в компании создана комиссия по отбору школ для рассмотрения поступающих заявок от директоров общеобразовательных заведений. Форма заявки для участия в проекте опубликована в газете «Кут билим» и на официальном сайте www.megacom.kg. В рамках проекта «Mega Билим» поставщики проводят тренинги/обучение для школьного учителя информатики.

   Напомним, что Международный союз электросвязи при ООН пригласил ведущую сотовую компанию Кыргызстана MegaCom стать членом этой авторитетной организации. 30 августа 2011 года генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре во время встречи с генеральным директором ЗАО «Альфа Телеком» Азаматом Мурзалиевым поддержал образовательный проект «Mega Билим» и подчеркнул, что у МСЭ есть аналогичный проект «Объединим села и объединим школы». На встрече было отмечено, что МСЭ готов в рамках двустороннего сотрудничества обучить специалистов, задействованных в проекте «Mega Билим».

   МСЭ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий – ИКТ. МСЭ состоит из 191 государства – члена и 719 членов по секторам и ассоциациям (научно-промышленных предприятий, государственных и частных операторов связи, радиовещательных компаний, региональных и международных организаций).

Leave a Comment