Новости

Maersk инвестирует в датский завод по производству «зеленого» аммиака

Датские компании Maersk и DFDS объявили о плане строительства крупнейшего в Европе завода, использующего технологию производства электро-топлива Power-to-X, по созданию «зеленого» аммиака без выбросов CO2 в Эсбьерге, Дания.

Проект, возглавляемый Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), будет расположен на западном побережье Дании, где объект Power-to-X будет преобразовывать энергию от морских ветряных турбин в экологически чистый аммиак. Аммиак будет использоваться сельскохозяйственным сектором в качестве удобрения и в судоходной отрасли в качестве топлива. Избыточная энергия будет использоваться для отопления примерно трети местных домохозяйств в Эсбьерге. Установка будет состоять из электролизера мощностью 1 ГВт.

«На сегодняшний день суда спроектированы и построены для заправки топливом, и альтернативы экологически чистым ископаемым топливам для судов в настоящее время не существует. Вот почему мы участвуем в таких проектах, как Power-to-Ammonia. Возможность создать видение устойчивого производства топлива в промышленных масштабах обусловлена ​​силой партнерских отношений», — прокомментировал Торбен Карлсен, генеральный директор DFDS.

Существует реальный факт неотложности сокращения выбросов от судов, и мы должны разработать масштабируемые углеродно-нейтральные виды топлива. Поэтому мы приветствуем этот проект как важный шаг в развитии поставок зеленого аммиака в будущем.

Генриетт Халлберг Тигесен,
Генеральный директор флота и стратегических брендов AP Moller-Maersk

На прошлой неделе Maersk объявил о планах ввести к 2023 году в эксплуатацию фидерное судно на 2000 TEU, работающее на углеродно-нейтральном метаноле. 

Некоторые из крупнейших компаний в транспортном секторе Дании, включая Maersk, в прошлом году объединили свои усилия для производства возобновляемого метанола. Maersk, Copenhagen Airports, DSV Panalpina, оператор роро DFDS, авиакомпания SAS и коммунальное предприятие Ørsted объединили свои усилия для разработки промышленного предприятия по производству экологически безопасного топлива, включая возобновляемый метанол, для судов Maersk.

В последнее время Maersk избегает повторения пути многих своих конкурентов, работающих на СПГ. Теперь у компании самый меньший портфель заказов из всех 10 ведущих перевозчиков.

В декабре 2018 года Maersk стала первой крупной судоходной линией, которая к 2050 году пообещала обеспечить нулевой уровень выбросов углерода.

Источник: USM

Возможно вам будет интересно

Практики нефинансовой отчетности для быстрорастущих компаний

а также

«Четыре Лапы» предоставила приютам для животных квоту на бесплатную стерилизацию животных