Акцент

Состоялся Международный форум «Тренды медиа и тенденции реализации Целей устойчивого развития ООН в эпоху пост COVID-19»

22 февраля состоялся онлайн Международный форум «Тренды медиа и тенденции реализации Целей устойчивого развития ООН в эпоху пост COVID-19» с целью построения мира, сотрудничества различных сообществ 10 стран в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) и преодоления вызовов пандемии.

21 спикер из Украины, Азербайджана, Казахстана и Южной Кореи обсудили пути международного сотрудничества в области медиа, защиты экологии, образования в духе мира и других международных миротворческих проектах. Форум объединил около 100 участников из стран СНГ, Европы и Азии — представителей медиа, образовательных кругов и государственных структур, общественные и экологические организации, чтобы путем обмена международным опытом достичь синергетического эффекта в исполнении ЦУР. Форум организован совместно международной организацией за мир «Небесная культура, мир во всем мире и восстановления света» (HWPL) при ЭКОСОС ООН и Международным глянцем Бизнес Woman.

«Это замечательно, что у нас появилась возможность говорить о роли медиа в достижении Целей устойчивого развития. Роль медиа очень и очень важна для продвижения Целей устойчивого развития дальше в умы и сознания бизнес среды, так и общественного сектора».

Татьяна Сахарук
генеральный директор Глобального договора ООН в Украине подчеркнула

Бибигуль Жексенбай, президент «Клуба главных редакторов» Казахстана рассказала о прогнозе трендов медиа — в 2021 году будет важна персонализация: «Обычное сегментирование аудитории по полу, возрасту, географии и материальному положению перестает работать. Люди могут совпадать по этим параметрам, но расходиться во взглядах и предпочтениях. Нужно присутствовать на всех платформах в интернете одновременно: в Facebook, Twitter, Instagram, Telegram, TikTok, YouTube и т.д. Но просто присутствовать на различных площадках уже недостаточно, к каждому нужен дифференцированный подход».

Во время форума кроме трендов медиа в период пандемии и медийного прогноза на 2021 год и международной медиа платформы, были представлены лучшие проекты по реализации 4, 15, 16 и 17 Целей устойчивого развития ООН в эпоху пост COVID-19: Озеленение Украины и планеты, Образование мира HWPL.

Анна Крысюк, основательница международного глянца БизнесWoman, президент Business Woman Club и инициатор проекту Озеленение Украины и планеты отметила: «Для нас, каждой женщины мира, очень важно, чтобы мы делали проекты, которые действительно создают светлое будущее для детей. Это касается и мира, и глобальных экологических изменений планеты. 20 марта мы делаем большой глобальный проект «Озеленение планеты», который имеет две цели: восстановление экосистемы планеты и объединения людей. В один день мы планируем высадить в 100 странах мира 1 млн деревьев».

Проект «Образование мира HWPL в Украине» был представлен на форуме для обмена положительным опытом и распространения обучения мира в разных странах. Цель глобального проекта образования мира — воспитать молодое поколение как граждан мира и распространить культуру мира. Сейчас более 200 учебных заведений в 34 странах были назначены Академиями мира HWPL, а Министерства образования девяти стран подписали меморандумы (MOA) о введении обучения мира. В 2020 году в Украине путем онлайн уроков начали обучение мира HWPL для 300 школьников в 9 школах в Волынской, Ивано-Франковской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях в партнерстве с региональными общинами, школами и общественной организацией «Рядом».

«Идея создать школу мира зародилась еще несколько лет назад, поскольку я работала 4 года на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Мы наблюдали, что существуют конфликты между принимающей стороной и переселенцами. Между детьми возникает много проблем, которые касаются и этнического происхождения, и переселение. В процессе создания этих школ мира, мы поняли, что нужно продолжать такие лекции, обучение медиации и ненасильственной коммуникации, расширять этот опыт на другие регионы Украины. Предлагаю всем присоединиться к такой образования мира, потому что вместе мы влияем на изменения в своих странах», — отметила Мария Тищенко, лидер общественной организации «Рядом».

Александра Аркуша, начальница Управления образования Каховского городского совета поделилась опытом внедрения обучения мира HWPL в школе Каховки: «В декабря 2020 года одна из школ нашей Каховской территориальной общины присоединилась к международной программе обучения мира, и более 100 восьмиклассников этого учебного заведения уже стали проводниками идеи мира и жизни без войн. Учителя, в свою очередь, получили яркие прекрасные видеолекции и материалы для проведения уроков. Уверена, что дети, которые пережили пандемию, пронесут философию мира, взаимопомощи во взрослую жизнь и станут настоящими миротворцами».

Цели устойчивого развития (ЦУР) — ключевые направления развития стран на период от 2015 до 2030 года, насчитывают 17 Глобальных целей, определенных резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

По итогам форума участники договорились о совместной работе по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН в 2021 году. А именно присоединиться 20 марта в высаживанию 1 млн деревьев в 100 странах, а также деревьев мира в рамках инициативы «Озеленение планеты». В сфере образования мира планируется, что в этом году уроки мира HWPL будут запущены в других городах Украины и еще в трех странах СНГ. Подробные информационно-аналитические материалы форума будут размещены на международной медиа платформе HWPL и в СМИ разных стран.

Источник: UA TIMES

Возможно вам будет интересно

30 самых экологичных компаний России. Рейтинг Forbes

а также

«Ростелеком» в Новосибирске наградил победительницу конкурса «Спасибо интернету»