Новости

Заседание комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию

30 марта в формате видеоконференции прошло очередное заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию.

Открыл заседание Председатель Комитета, Член Бюро Правления РСПП Давид Якобашвили, он отметил, что Комитет исполняет ранее принятые решения, вынося на обсуждение следующие вопросы: результаты пилотного проекта нового рейтинга компаний по раскрытию информации об интеграции Целей устойчивого развития ООН (Рейтинг раскрытия информации по ЦУР), об обновлении Социальной хартии российского бизнеса и о сотрудничестве РСПП с АНО «Национальные приоритеты».

В заседании принял участие Президент РСПП Александр Шохин, в своем выступлении он отметил актуальность повестки, вынесенной на заседание Комитета. ESG – широкое понятие, которое включает в себя открытость корпоративного управления, социальную и экологическую составляющие. РСПП развивает и использует различные инструменты независимой оценки по ESG факторам. Эти вопросы отражены в номинациях базового конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». В Национальной премии «Директор года», учрежденной РСПП совместно с Ассоциацией профессиональных директоров АНД, впервые в этом году была выделена новая номинация «За вклад в развитие культуры ESG». Особое место в этом ряду занимают индексы и рейтинги, в том числе Антикоррупционный рейтинг, Индексы РСПП по устойчивому развитию (ESG-индексы), теперь вот и новый Рейтинг раскрытия информации по ЦУР.

Представил новый Рейтинг раскрытия информации по ЦУР инициатор и координатор работы по нему Андрей Гурьев, первый заместитель Председателя Комитета, Член Бюро Правления РСПП, Генеральный директор ПАО «ФосАгро». В своем выступлении он отметил, что актуальность темы интеграции ЦУР в работу бизнеса была подчеркнута в Докладе генерального секретаря ООН о Целях в области устойчивого развития, опубликованном в прошлом году. Подавляющее большинство из 230 индикаторов, отслеживающих прогресс по достижению ЦУР, свидетельствовали о невозможности достижения установленных целей к 2030 году: взят слишком медленный темп. Более того, по ряду параметров был зафиксирован регресс. Растут неравенство, негативное воздействие на природу, ущерб биоразнообразию и так далее. Пилотный проект нового рейтинга компаний нацелен на анализ раскрытия степени интеграции ЦУР российскими компаниями и затрагивает следующие вопросы: приоритизация и выделение конкретных ЦУР, которым привержена компания, оценка и описание компаний в ключе позитивного и негативного воздействия в достижении ЦУР, определение задач по определенным ЦУР, постановка целей, интеграция ЦУР в стратегию развития компаний и проведение оценки прогресса в достижении ЦУР. Была отмечена большая работа, проделанная компанией PwC по созданию и апробации методологии рейтинга, а также экспертной группы, созданной на базе Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию в поддержку этого проекта, который, надо надеяться, станет регулярным.

Методологию рейтинга и результатах пилотной оценки представила Елена Дубовицкая, Директор практики услуг по корпоративному управлению и устойчивому развитию PwC в России. Она отметила, что анализ проводился на основе публичного раскрытия и корпоративной отчетности компаний, оценивая зрелость бизнеса с точки зрения внедрения ЦУР в стратегии и бизнес-процессы, а также уровень отражения повестки ЦУР в нефинансовой отчетности компаний.

По результатам пилотной оценки 43 организаций, 2 компании – Металлоинвест и Полиметалл – попали в высшую категорию A шкалы раскрытия информации по ЦУР. Также развитые практики устойчивого развития показали 14 компаний категории B, в том числе Группа «ФосАгро». 20 участников рейтинга попали в категорию C, 3 компании попали в базовую категорию D, а в раскрытии 4 компаний отсутствует информация по ЦУР ООН.

Елена Феоктистова, Заместитель Председателя Комитета РСПП, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП акцентировала внимание на том, что для анализа были выбраны компании, входящие в ESG индекс РСПП «Ответственность и открытость», один из двух базовых индексов устойчивого развития, разрабатываемых РСПП. «Наши инструменты независимой оценки связаны между собой и взаимодополняют друг друга. Это позволяет нам говорить о более глубоких, объективных и надежных результатах исследования», – сказала Елена Феоктистова, добавив, что новый рейтинг раскрытия информации по ЦУР стал важным пополнением семейства инструментов оценки компаний, включая индексы и рейтинги РСПП в области устойчивого развития. Было показано, какие еще новые индексы на основе базовых индексов РСПП и МосБиржи-РСПП появились в ответ на запросы заинтересованных сторон.

Наталья Стапран, Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России отметила, что новый рейтинг станет важным инструментом для определения и реализации дальнейших действий.

«Это набор критериев, которые делают работу в области устойчивого развития более понятной. Не секрет, что повестка ЦУР еще чуть больше года назад у многих вызывала удивление и непонимание. Мы как Минэкономразвития постарались за последний год максимально интегрировать терминологию ЦУР в работу с бизнесом. Уверена, что новый рейтинг поможет и в подготовке следующего добровольного национального обзора достижения Целей устойчивого развития», – сказала Наталья Стапран. Рейтинг будет распространен среди членов Экспертного совета по устойчивому развитию, созданного при Минэкономразвития, чтобы ведущаяся ими деятельность соотносилась с его методологией и показателями.

Глава Комитета по устойчивому развитию Совета директоров «ФосАгро» Ирина Бокова сказала, что создание нового ESG-рейтинга под эгидой такой уважаемой организации, как РСПП, отражает интерес широкой общественности к вопросам устойчивого развития, а также является эффективным способом ознакомления и пробуждения интереса к ЦУР-2030 среди ещё более значительного круга заинтересованных лиц. “И отрадно, что на фоне практик раскрытия зарубежных компаний-лидеров, российские компании смотрятся достойно“, – отметила Ирина Бокова, ранее в течение восьми лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО.

В дискуссии приняли участие и выступили с комментариями по теме представители компаний, попавшие в высшую категорию A шкалы раскрытия информации по ЦУР Юлия Мазанова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Компании «Металлоинвест» и Дарья Гончарова, Директору по устойчивому развитию «Полиметалл».

Актуальность ESG-тематики в своём выступлении подчеркнул заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ФосАгро Александр Шарабайко: «существенным драйвером перехода инвесторов к ESG является устойчивый тренд изменения регуляторной среды в ключевых регионах мира в сторону ужесточения требований ESG, а движущей силой изменений являются крупные инвесторы».

Владимир Скобарев, Партнер, Директор департамента корпоративного управления и устойчивого развития ФБК Грант Торнтон рассказал о перспективах развития единой системы международных стандартов отчетности в области устойчивого развития.

Информацию о ходе работы по обновлению Социальной хартии российского бизнеса участникам заседания представила Елена Феоктистова. Было отмечено, что в июне 2020 г. на Социальном форуме Комитетом было предложено обновить Социальную хартию российского бизнеса с учетом новых вызовов, в том числе, ЦУР ООН – 2030. Эта инициатива Комитета поддержана Президентом РСПП Александром Шохиным. В настоящее время созданная Комитетом рабочая группа проводит обсуждение предложений по обновлению текста Социальной хартии, далее проект будет направлен членам Комитета для согласования, чтобы в июне представить этот документ Бюро Правления РСПП.

По вопросу сотрудничества РСПП и АНО «Национальные приоритеты» выступила Маргарита Середа, заместитель Генерального директора по партнерским проектам АНО «Национальные приоритеты». Она рассказала о результаты совместной работы и перспективах дальнейшего сотрудничества, представила семь компаний, первыми получивших статус «Партнер Нацпроектов» за реализацию проектов и программ, которые своими результатам способствуют решению общенациональных задач: «Сахалин Энерджи», СУЭК, Северсталь, ГАЗПРОМ, АФК «Система», РЖД, Каменскволокно.

Итоги заседанию подвел Председатель Комитета Давид Якобашвили, обозначил задачи дальнейшей работы по обсуждавшимся вопросам.

Возможно вам будет интересно

«Ростелеком» подарил слушателям курсов компьютерной грамотности в Мурманске «Азбуку интернета»

а также

Essity первой в мире запустила производство бумажной продукции без выбросов CO2