Новости

28.10.2011 Мухаммад Юнус: социальный бизнес должен сам идти к людям

20 октября в Москве прошел Форум социального бизнеса. Его организовали Российский микрофинансовый центр (РМЦ) и Творческая лаборатория «Грамин» при поддержке Минэкономразвития. Проведение форума было приурочено к визиту в России Мухаммада Юнуса, лауреата Нобелевской премии мира, основателя группы «Грамин» и инициатора концепции социального бизнеса.

   «В социальном бизнесе самое важное – разработка концепции, а не деньги. Социальный бизнес – это не мегакомпания, каждый может им заниматься», – подчеркнул в своем выступлении на форуме профессор Юнус. Он приводил примеры из личного опыта. У себя на родине, в Бангладеш, в 1983 году Юнус основал банк «Грамин», оборот которого сейчас составляет 9 млрд долларов, а совладельцами-заемщиками являются 8,5 млн человек из бедных слоев населения. «Социальный бизнес сам должен идти к людям», – убежден Юнус. Его успешные начинания создавались в ответ на реальные потребности населения.

   Многим людям для осуществления своих планов нужна совсем небольшая сумма денег. Убедившись в этом, Юнус пришел к идее создания






банка, который занимается микрофинансированием. Сегодня банк «Грамин» имеет филиалы во многих странах мира, микрокредитованием он занимается даже в США. Правда, там другие суммы: если в Бангладеш средний кредит равен 200 долларам, то в США – уже 2000 долларов.

   Основная масса населения Бангладеш живет в деревнях, и у 70% жителей страны не было электричества. Была создана компания «ГраминЭнерджи», она стала продавать дешевые солнечные батареи. Компания начинала с пяти батарей в месяц, а сейчас продает более тысячи в день, и в деревнях стало светло.

   «Видели проблему – создавали бизнес, – говорит Юнус. – Почему нельзя строить бизнес на основе альтруизма, который есть в каждом из нас? Бизнес, который решает социальные проблемы общества и приносит удовлетворение его основателям, я называю социальным бизнесом».

   На сессиях, которые прошли после пленарного заседания с участием Мухаммада Юнуса, участники форума говорили о том, как социальный бизнес решает проблемы бедности и безработицы, эффективности программ корпоративной социальной ответственности, социального развития территорий.

Leave a Comment