Главная

Социальный отчет ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" 2010

 

 

 

Обращение президента ОАО «НК «Роснефть»
Эдуарда Худайнатова

2010 год прошел для роснефти под знаком позитивной динамики и заметных перемен. Компания показала отличные производственные результаты. Объемы годовой добычи нефти достигли 119,6 млн тонн, это на два миллиона тонн выше запланированного уровня и почти на 7 млн тонн больше, чем в 2009 году. Кроме того, впервые в истории роснефти предприятия Компании переработали за год более 50 млн
тонн нефтяного сырья. Одновременно мы продолжили успешную реализацию программы модернизации наших перерабатывающих мощностей, ориентированную на выполнение требований технического регламента к качеству моторного топлива.

В прошлом году роснефть увеличила расходы на технологическое развитие и инновационную деятельность – теперь в долях от выручки эта цифра сопоставима с аналогичными показателями затрат крупнейших мировых нефтегазовых компаний. Как результат, была заложена основа для дальнейшей масштабной работы в этом направлении. вместе с этим, мы продолжили совершенствование интегрированной системы менеджмента и реализацию целевых программ: экологической, газовой, повышения надежности трубопроводов и ликвидации экологических ущербов.

Некоторые наши планы претерпели изменения. так, в 2010 году мы пересмотрели подход к работе наших сервисных дочерних обществ в том числе – «рН-строй», «рН-сервис», много сделали в направлении совершенствования сервисных услуг

В связи с изменением конъюнктуры рынков в азиатско-тихоокеанском регионе в результате кризиса 2008 года роснефть внесла корректировку в концепцию создания Приморского нефтеперерабатывающего завода, преобразовав его в восточную нефтехимическую компанию с мощностью переработки 10 млн тонн нефти в год.

Роснефть поддерживала программы создания благоприятных условий труда вахтовиков, оздоровления персонала, негосударственного пенсионного обеспечения, активизировала программу развития кадрового резерва. Компания также работала над систематизацией льгот для ее работников. По результатам нами были разработаны рекомендации по заключению унифицированных коллективных договоров.

НК «роснефть» продолжила практику заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с региональными властями. По результатам 2010 года мы уже в пятый раз проводим круглые столы в приоритетных регионах присутствия, на которых обсуждаем деятельность дочерних организаций и наболевшие проблемы регионов.

Предстоящий 2011 год также будет непростым. Перед Компанией стоит задача по поддержанию темпов добычи, увеличению переработки нефти и производства бензина и дизельного топлива, соответствующих классам экологической безопасности «евро-3» и выше.

На 2011 год запланирована реализация масштабной инвестиционной программы в размере 415 млрд рублей. Продолжится разработка ванкорского и Приобского месторождений, существенно увеличатся инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей – Комсомольского и ачинского НПз, аНХК, группы самарских заводов, а также в глубокую реконструкцию, а по существу – строительство нового завода на базе туапсинского НПз. Эти инвестиции ориентированы на обеспечение соответствия нашего топлива экологическим требованиям и улучшение корзины нефтепродуктов.

Компания продолжит уделять самое серьезное внимание инновационной деятельности, концентрировать свой научный потенциал и развивать взаимодействие с ведущими научно-исследовательскими учреждениями россии и мира. если в 2010 году за-
траты на технологическое развитие и инновации составили почти 3 млрд рублей, то уже в 2011 году объем финансирования НиОКр составит более 8 млрд рублей и существенно превысит норму, рекомендуемую минэкономразвития.

Продолжится реализация всех экологических программ с целью достижения поставленных на период до 2020 года целей. мы намерены вывести на новый уровень работу по ликвидации экологического ущерба от осуществлявшейся ранее деятельности дочерних предприятий, а также работать над достижением 95% уровня использования попутного нефтяного газа.

Программы развития и поощрения сотрудников, как и в предыдущие годы, занимают достойное место в планах Компании. Продолжится реализация программы по работе с молодыми специалистами и привлечению лучших выпускников, имеющая своей целью обеспечение притока в компанию высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи.

В 2011 году мы планируем совершенствовать взаимодействие с регионами присутствия. Круглые столы в ключевых регионах, которые Компания проводит уже в течение 5 лет, создали солидную основу для такого взаимодействия, и наша задача – продолжать развитие диалога.

И наконец, мы гордимся, что информационная прозрачность и открытость становятся фирменным стилем Компании. в 2010 году, равно как и в 2009-м, роснефть занимает первое место в соответствующем рейтинге Standard & Poor’s. мы планируем и в дальнейшем стремиться к максимальной прозрачности, в том числе — путем совершенствования систем сбора информации в области устойчивого развития и ее раскрытия заинтересованным сторонам. Компания продолжит участвовать в различных российских и международных инициативах, посвященных вопросам устойчивого развития, таких как глобальный договор ООН, так как очевидно, что решение данных вопросов станет залогом успешного
развития в долгосрочной перспективе.

Leave a Comment