Акцент

В Украине заработает Офис Целей устойчивого развития

ПРООН уже начал отбор пяти тематических экспертов в Офис ЦУР

В Украине при Секретариате Кабинета министров Украины откроют офис Целей устойчивого развития (ЦУР).

Об этом шла речь на встрече с участием представителей Офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, сообщили на фейсбук-странице UA.EU.NATO.

Во встрече приняли участие также премьер-министр Денис Шмыгаль, представители ПРООН в Украине, Минрегиона, Минздрава и Минприроды.

Участники ознакомились с проектом международной технической помощи SDG BRIDGE Украины (Повышение устойчивости для эффективного достижения целей развития).

Приоритетными направлениями для оказания поддержки и помощи в реализации ЦУР в части подготовки стратегических документов определены следующие:

  • Региональное развитие.
  • Здравоохранение.
  • Защита окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Отмечается, что ПРООН уже начал отбор пяти тематических экспертов в Офис ЦУР, которые будут оказывать консультационную поддержку в указанных направлениях. Советник вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дария Гайдай подчеркнула важность ЦУР в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

“ЦУР является одним из приоритетов деятельности вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции для достижения и ускорения выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы глубоко ценим поддержку партнеров, откликнувшихся на запрос о создании Офиса Целей устойчивого развития. Рассчитываем также, что экспертиза Офиса ЦУР усилит деятельность правительства в сфере “зеленого” перехода, в частности относительно построения архитектуры климатического управления, финансирования “зеленого” перехода, обеспечения эффективной межведомственной координации”, – подчеркнула Гайдай.

Источник: Ecopolitic

Возможно вам будет интересно:

ТРЦ Galleria Minsk передал врачам минской больницы медицинское оборудование для больных COVID-19

а также

«Ростелеком» вывел юных фигуристов на «Звездную дорожку» в Воронеже