События

Забег в поддержку женщин с диагнозом «рак груди» пройдет 10 октября

Благотворительный забег в поддержку женщин с диагнозом «рак молочной железы» пройдет 10 октября в Москве на территории Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» по адресу: ул. Будайская, 2.

В забеге примут участие женщины, живущие с онкологическим диагнозом, их родственники и друзья, врачи-онкологи, медицинские работники, а также те, кто не понаслышке знаком с онкозаболеваниями. Организатором забега в Москве выступает Фонд социальных программ и поддержки женщин «Александра» и Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина».

«Этот забег, прежде всего, про жизнь. Мы хотим обратить внимание общества на то, как много женщин с диагнозом рак груди живут активной, полнокровной жизнью, и тем самым поддержать тех, кто лечится сейчас. Мы хотим изменить отношение общества к людям, живущим с онкологией. Рак – давно уже не означает конец. И рак груди в особенности, потому что современная медицина позволяет его вовремя «поймать» и эффективно лечить», – Екатерина Башта, программный директор Фонда поддержки женщин «Александра».

Забег станет частью самого большого спортивного события в Европе, посвященного женскому здоровью и повышению осведомленности о раке молочной железы. Такие мероприятия регулярно проходят во многих городах Германии, Испании, Бельгии, Франции, Польши, Болгарии и других стран. Участники празднуют свою победу над раком груди, поддерживают своих любимых, вспоминают тех, кто ушёл из жизни.

«Мы хотим не только повысить уровень осведомленности о раке молочной железы, но и мотивировать женщин на его профилактику. Ранняя диагностика значительно повышает шансы на успешное излечение», –Владимир Воротников, заведующий 1 онко-хирургическим отделением Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина.

В России рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных онкологических заболеваний у женщин, причём за 15 лет число заболевших выросло более чем в два раза. Ежегодно в нашей стране выявляется более 70 тысяч новых случаев, из них почти треть – на поздних стадиях, когда болезнь сложнее поддаётся лечению.

1 октября начался Всемирный месяц борьбы против рака груди, инициированный Всемирной организацией здравоохранения в 1993 году. Каждый год в октябре по всему миру врачи, пациенты, благотворительные фонды, коммерческие и некоммерческие организации объединяются, чтобы поддержать женщин с диагнозом «рак молочной железы» и привлечь внимание к проблеме своевременной диагностики и важности профилактических обследований.

«Даже с подтвержденным диагнозом жизнь онкопациентов продолжается, и участие в забеге – наглядное тому подтверждение. Особенно важно отметить, что забег является частью большой федеральной программы, стимулирующей женщин по всей России проходить регулярную диагностику своего здоровья», – отмечает Лариса Ткаченко, директор по стратегии и развитию сети клиник «РЖД-Медицина».

Возможно вам будет интересно:

ESG: три главных буквы современного бизнеса

а также

«Ростелеком» и технологический центр Accenture подвели итоги просветительского проекта «IT-семья» в Твери