Акцент

В Беларуси разрабатывают ESG-рейтинг для компаний

Рейтинговое агентство BIK Ratings подготовило отчёт “Зелёное финансирование, ESG и перспективы их развития в Беларуси”. В нем содержится и обзор разрабатываемой методологии присвоения ESG-рейтингов компаниям Беларуси.

Эксперты BIK Ratings отмечают, что сейчас в Беларуси насчитывается большое количество крупных и средних компаний, которые знают и оценивают свои экологические, социальные и корпоративные риски бизнеса.

“Многие беларуские компании активно развивают КСО, инвестируют в экологические и социальные инициативы. При этом отсутствуют беларуские компании с присвоенными им ESG-рейтингами. Что связано в первую очередь с отсутствием представителей международных рейтинговых агентств в Беларуси и с дороговизной их услуг.

Продвижение устойчивого инвестирования в стране, стимулирование бизнеса и частного капитала к участию в реализации проектов устойчивого развития внесет неоценимый вклад в достижение национальных и глобальных целей”.

Исследование включает обзор рынков зелёного и социально ответственного финансирования в мире, в рамках которого рассмотрены основные термины и понятия, а также тенденции и структура мирового рынка GSS-облигаций.

Отдельный блок посвящен изучению ESG-факторов. Проанализировано влияние, которое они оказывают на деятельность компаний, способы их использования при принятии решений, а также международный опыт составления ESG-рэнкингов и присвоения ESG-рейтингов.

Блок, посвященный раскрытию нефинансовой информации, позволяет ознакомиться с основными стандартами составления нефинансовой отчетности: GRI, SASB, CDP, TCFD.

Изучив методологии ESG-рейтингов международных и национальных рейтинговых агентств, учитывая специфику беларуского рынка, BIK Ratings уже ведет разработку будущей методологии присвоения ESG-рейтинга, которая будет основываться на принципах прозрачности, объективности, международной сопоставимости результатов оценки.

Источник: marketing.by

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» приглашает ярославцев принять участие в образовательном проекте «IT-семья»

а также

Продукция WONDER LAB вошла в рейтинг «100 лучших товаров России» и стала лауреатом номинации «Инновация-2021»