Новости

Помощь спасателям: «Ростелеком» поддержал отряд добровольцев в Хакасии

Красноярский филиал «Ростелекома» оказал благотворительную помощь общественному поисково-спасательному отряду в Хакасии. На выделенные средства приобретены комплекты спасательных косынок, раций, сигнального оборудования и лыж. Раньше добровольцам приходилось использовать только личное снаряжение.

Отряд был сформирован региональной общественной организацией «Центр социального развития Хакасии» в 2020 году. Сейчас в него входят 16 человек — это спортсмены и инструкторы по туризму, получившие государственную аттестацию. Только за прошлый год добровольцы провели 14 поисково-спасательных операций в горно-таежной зоне Боруса и в окрестностях Саяногорска. Спасены 22 человека.

Валерий Клейкин, заместитель директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком»:«Это особый уровень волонтерства, верх человеческого духа и доброты. Никто не заставляет этих людей вкладывать столько времени, сил и личных средств в чье-то спасение, но они делают это и выдают результат. “Ростелеком” системно осуществляет целевые пожертвования организациям и фондам, которые помогают людям. Уверен, наша материальная поддержка пригодится спасателям в их нелегком деле». 

Ольга Осадчая, председатель Центра социального развития Хакасии:«Закупленное оборудование станет для отряда первым общим имуществом. Раньше каждый доброволец работал со своим личным снаряжением, а оно не всегда соответствовало условиям, в которых приходилось искать и спасать людей. Огромная благодарность от нас “Ростелекому” за вклад в безопасность жителей и гостей Хакасии». 

Поисково-спасательный отряд напрямую взаимодействует с государственными ведомствами — МВД, МЧС и Главным управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности республики. В планах добровольцев — усилить отряд и трансформировать его в службу, которая будет функционировать на всей территории Хакасии.

Возможно вам будет интересно:

Челябинский завод «Сен-Гобен» вложил 350 млн рублей в модернизацию производства и снизил выбросы на 22,3%

а также

Еврокомиссия предложила закон о признании газа и атома «зелёными»