Новости

Корпоративное волонтерство в области донорства крови: лекция директора по связям с общественностью LG Electronics Татьяны Шахнес в РЭУ им. Плеханова

   Москва, 5 декабря – Татьяна Шахнес, директор по связям с общественностью LG Electronics в России и СНГ, член Координационного совета по донорству при Общественной палате РФ, выступила на кафедре маркетинга Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ имени Г.В. Плеханова) с лекцией “Специфика разработки и реализации программ в области корпоративной благотворительности как элемента построения бренда на примере проекта корпоративного волонтерства в области донорства крови”.

   Лекция в РЭУ им. Плеханова – следующий этап образовательной программы LG по привлечению молодежи к донорскому движению. Аналогичные выступления Татьяны Шахнес состоялись в ряде других вузов Москвы, а также на сменах “Технология добра” и “Беги за мной” Всероссийского Молодежного Форума “Селигер-2011”. Донорское движение России сейчас развивается стремительными темпами, и его самыми активными участниками являются молодые люди, преимущественно студенты. Вовлечение молодежи в донорское движение – одно из важнейших направлений Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов в России. Студенты принимают участие в донорских акциях в вузах и других образовательных учреждениях по всей стране, способствуя возрождению традиционных коллективных Дней донора. В РЭУ им. Плеханова День донора проходит два раза в год – в марте и декабре. Кроме того, организуются межвузовские круглые столы, посвященные проблеме донорства в России.

   В рамках лекции Татьяна рассказала ребятам, что развитие корпоративного волонтерства и продвижение донорства как залога здорового образа жизни является приоритетным направлением политики социальной ответственности LG.

   РЭУ им Плеханова ведет свою историю с 1907 г. Это крупнейший учебный и научный центр по подготовке и переподготовке специалистов высшей квалификации в области экономики, товароведения, техники и технологии. Основная задача университета – подготовка высококвалифицированных специалистов, сочетающих профессиональную компетентность, творческое научное начало и высокую культуру.

   «Донорство – это возможность сделать жизнь вокруг нас немного лучше и помочь людям, попавшим в беду. Ведь иногда для того, чтобы спасти человека не нужно совершать подвиг или рисковать собственной жизнью, достаточно сдать кровь. Все большее число вузов присоединяется к донорскому движению, и это, безусловно, положительная тенденция. Необходимо уделять особое внимание популяризации добровольного донорства среди молодежи, потому что это поможет улучшить текущую ситуацию в области донорства в нашей стране, – отметила Татьяна Шахнес.

   Слушатели лекции также узнали, что LG с 2009 года активно участвует в масштабной Программе развития добровольного донорства крови и ее компонентов России, реализуемой Минздравсоцразвития России и ФМБА России, активно продвигает идею донорства среди бизнес и медиасообществ, молодежи, привлекает звездных послов, а также регулярно проводит Дни донора в Москве и регионах. Всего уже было проведено 20 Дней донора, 1/4 сотрудников является донорами. Кроме того, Татьяна Шахнес рассказала ребятам, что в нашей стране сложилась сложная ситуация с обеспечением донорской кровью и объяснила, что они могут помочь в решении этой актуальной социальной проблемы, сдав кровь. Особое место занимает участие LG Electronics во Всероссийском Молодежном Форуме “Селигер”, объединяющем более 20 000 молодых и талантливых людей из разных регионов России.

   В ближайшее время Татьяна планирует провести лекции по теме корпоративного волонтерства в области донорства в других ведущих московских вузах, делясь бесценным опытом реализации проектов в этой области и продолжая разъяснять молодежи, что такие социально ответственные поступки как участие в донорских акциях способствуют процветанию страны.

   О компании LG Electronics

   Компания LG Electronics является мировым лидером в производстве высокотехнологичной электроники, современных средств мобильной связи и бытовой техники. В компании по всему миру работает более 93 тысяч человек в 120 филиалах. Компания LG состоит из четырех подразделений: Home Entertainment, Mobile Communications, Home Appliance и Air Conditioning & Energy Solution, общий объем






мировых продаж которых в 2010 году составил 55,8 триллионов южнокорейских вон (48,2 млрд. долларов США). LG Electronics является ведущим в мире производителем плоскопанельных телевизоров, мобильных телефонов, кондиционеров воздуха, стиральных машин и стиральных машин. LG подписала долгосрочное соглашение, став глобальным технологическим партнером гонок «Формула 1». В рамках этого сотрудничества компания LG приобретает эксклюзивные маркетинговые права в качестве официального поставщика потребительской электроники, мобильных телефонов и оборудования обработки данных для этих международных соревнований. За дополнительной информацией, пожалуйста, обратитесь к www.lg.ru.

   О государственной программе развития добровольного донорства

   В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови.

   В 2011 году в программу входят учреждения 25 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных учреждений Службы крови. На реализацию Программы только из федерального бюджета в этом году выделяется более 4 миллиардов рублей. Коммуникационная кампания программы развития Службы крови в 2011 году охватывает все 83 субъекта Российской Федерации.

   Развитие Службы крови сопровождается постоянным развитием коммуникационной инфраструктуры:

   Интернет-портал Службы крови – www.yadonor.ru – это расширенная информационная база для всех участников донорского движения: доноров, волонтеров, НКО, предприятий и компаний, общественных советов, журналистов.

   Для компаний и коллективов, готовых поддержать развитие добровольного донорства крови и ее компонентов, разработан специальный раздел «Партнёрство с бизнесом», в котором можно найти исчерпывающую информацию о направлениях сотрудничества со Службой крови, а также заполнить Заявку на присоединение к донорскому движению.

   Для тех, кто впервые готовится стать донором, на сайте есть подробная информация о том, как подготовится к кроводаче, а также специальный сервис «Анкета донора», с помощью которого можно проверить свое здоровье и возможность стать донором.

   Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).

Leave a Comment