Новости

Всероссийскийконкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»-2011

27 декабря в 12.00 в Наградном зале Дома Правительства РФ состоится награждение победителей Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В награждении участвует первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Александр Жуков.

Конкурс проводится второй год в новом формате на региональном и федеральном уровнях с участием сторон социального партнерства.

Порядок проведения конкурса на федеральном уровне предусматривает участие Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и ее постоянно-действующих рабочих групп в работе по определению победителей и призеров конкурса, на региональном уровне – участие региональных трехсторонних комиссий в отборе участников для номинирования на федеральный этап конкурса.

Организационным комитетом по проведению Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 12 декабря 2011 года подведены итоги проведения конкурса в 2011 году.

Номинации всероссийского конкурса определяются с учетом приоритетов социальной политики и предусматривают направления деятельности организаций-участников конкурса по решению социальных задач. В 2011 году конкурс прошел по
11 номинациям:

«За развитие рынка труда в организациях производственной сферы»
«За развитие рынка труда в организациях непроизводственной сферы»
«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»
«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»
«За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»
«За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы»
«За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»
«За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»
«За формирование здорового образа жизни в организации»
«За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности»
«Малая организация высокой социальной эффективности».

На федеральный этап конкурса поступило 359 заявок из 64 регионов России. Наибольшее распространение среди участников конкурса получила номинация «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» – поступило 49 заявок. По номинациям «За формирование здорового образа жизни в организации» и «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» представлено 44 и 43 заявки соответственно. В номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» участвуют 39 заявок. По номинациям «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» и «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» – по 36 заявок.

В номинации «За развитие рынка труда в организациях производственной сферы» представлена 31 заявка на участие в конкурсе, по номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» поступило 28 заявок. По номинациям «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» и «Малая организация высокой социальной эффективности» поступило 21 и 19 заявок соответственно. Количество участников в номинации «За развитие рынка труда в организациях непроизводственной сферы» – 13 заявок.
В конкурсе представлены организации, относящиеся к нефтепереработке, добыче и транспортировке газа и нефти, энергетике, образовательным учреждениям и научно-производственным объединениям, учреждениям здравоохранения.

В 2011 году победителями и призерами конкурса стали 28 организаций из 18 регионов России.
Победители конкурса-2011 продемонстрировали высокий уровень социальной эффективности. Так, например, победители по номинации «За развитие рынка труда» в посткризисный период смогли не только сохранить существующий персонал, но и активно создавали новые рабочие места, предоставляли достойную заработную плату, весомые социальные пакеты (страхование здоровья, оплата аренды жилья, обучения, оказание материальной помощи, оплата санаторно-курортного лечения, оздоровительного отдыха детей работников, транспортных расходов и мобильной связи и другое).

Победители номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» продемонстрировали комплексный подход к обеспечению безопасных и здоровых условий труда, безопасности производственных процессов, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Награждаемые в номинации «За развитие кадрового потенциала» активно ведут работу по формированию кадрового резерва, развивают систему наставничества, организовывают повышение квалификации сотрудников и др. Особое внимание уделяется молодым специалистам и вновь принятым

 

сотрудникам для их успешной адаптации на производстве и в коллективе.

Призовые места в номинации «За формирование здорового образа жизни на предприятии» присуждены тем, кто привлекает работников к занятию физической культурой и массовым спортом. Также организации-победители предпринимают меры по борьбе с алкоголизмом и курением, организуют мероприятия по психологической разгрузке и многое другое.

Победители по номинации «За развитие социального партнерства» демонстрируют успешную практику регулирования социально-трудовых отношений посредством ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и других инструментов социального партнерства.

Победители по номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» достигли высоких результатов в развитии практики благотворительной деятельности, направленной на решение социальных проблем граждан и организаций.

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей. Информационную поддержку конкурса осуществляет ведущий в СНГ информационный портал по вопросам корпоративной ответственности бизнеса www.csrjournal.com.

Читайте также: КСО организации.

Leave a Comment