Новости

Продвижение КСО – залог успеха

Нужно ли продвигать корпоративную социальную ответственность? Материалы о КСО представители российских СМИ часто приравнивают к рекламе. А большинство экспертов третьего сектора уверены, что рассказывать о КСО необходимо, более того, продвижение этих идей – неотъемлемая составляющая самой корпоративной социальной ответственности. Очередная встреча Делового клуба по развитию нефинансовой отчетности, состоявшаяся 22 декабря, была посвящена теме «Продвижение принципов и практики корпоративной социальной ответственности как залог успешности российского бизнеса». Встречу организовали Агентство социальной информации, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России и Сеть Глобального договора ОНН в России.

Продвижение лучших практик КСО повышает доверие
к компаниям и к тому, что они делают, помогает им улучшать отношения со стейкхолдерами, влияет на репутацию бизнеса, на продвижение бренда, на повышение эффективности деятельности КСО, на снижение рисков, отмечает Елена Тополева, директор АСИ.

Наталья Гончар, начальник отдела по социальным вопросам компании «Сахалин Энерджи», отметила, что для компании КСО – норма ведения бизнеса, начиная от оценки рисков и заканчивая контролем качества продукции. Причем эти требования обязательны как для персонала компании, так и для подрядчиков.

Анна Авраменко, глава департамента по связям с общественностью ОАО «Холсим (Рус)» рассказала о том, как швейцарская компания, став совладельцем Щуровского цементного завода в Коломне, преодолела негативное отношение населения – жители были убеждены, что предприятие загрязняет окружающую среду, а доходы, которые оно приносит, выводятся за границу. Большую роль в процессе налаживания диалога с местной властью и населением сыграла нефинансовая отчетность. «Мы раскрыли данные, которые всегда были закрыты, – объясняет А. Авраменко. – Мы услышали конструктивную критику, и у нас получился диалог, который помог выстроить доверительные отношения с руководством города и местными СМИ».

Надежда Жуковская, пиар-директор компании «Медиалогия», привела результаты мониторинга СМИ. Так, за 2010–2011 годы было всего 1351 сообщение, в которых так или иначе упоминалось о КСО (для сравнения: про Путина и Медведева в российских СМИ насчитывается более 2000 сообщений в день). И качество сообщений о КСО в СМИ крайне низкое. Так что проблема привлечения СМИ к продвижению темы КСО очень актуальна.

Представители СМИ, участвовавшие во встрече, подчеркивали, что публикации о социальной ответственности способствуют продвижению компании, то есть являются скрытой рекламой, а за рекламу надо платить. Сами же по себе сообщения о КСО неинтересны массовому читателю, убежден Алексей Костин, исполнительный директор НП «КСО – Русский центр».

Leave a Comment