Главная

Социальный отчет ОАО "Российские железные дороги" 2010

Уважаемые партнеры, коллеги, друзья!

 

Представляем вашему вниманию Корпоративный социальный отчет ОАО «РЖД» за 2009 год. Уже четвертый год подряд мы рассказываем о нашей работе в аспекте корпоративной социальной ответственности, приглашая к диалогу заинтересованные стороны: клиентов, общество, государство. Мы постарались сделать этот отчет максимально комплексным – деятельность Компании рассматривается в разрезе каждой из трех непременных составляющих устойчивого развития: экономической, экологической и социальной.

2009 год стал непростым для нашей Компании, как и для всей российской экономики. Мы про-делали большую работу, чтобы справиться с последствиями изрядно потрепавших нас экономических трудностей. Но я вижу в этом и позитивную сторону – мы стали еще бережнее, еще внимательнее относиться к тем ресурсам, которыми располагаем.

Не без гордости могу утверждать, что усилия, предпринятые нами в 2009 году для стабилизации положения, включая реализацию антикризисных мероприятий, эффект от которых превысил 200 млрд рублей, позволили не допустить драматического снижения уровня социальной защищенности наших работников, как это произошло во многих других компаниях. Это является результатом не только грамотных действий менеджмента, но и вовлеченности работников ОАО «РЖД» в решение наших общих вопросов, общности целей и видения перспектив.

Нам всем пришлось «затянуть пояса» – за счет этого в условиях падения спроса на перевозки удалось избежать массовых увольнений и сохранить кадровый потенциал Компании. Особое внимание мы уделили переподготовке персонала, обучению работников вторым (смежным) профессиям, повышению их квалификации. Кроме того, было принято решение о создании Корпоративного университета ОАО «РЖД», который должен обеспечить подготовку высокопрофессиональных менеджеров для нужд
Компании с учетом высоких требований, предъявляемых сегодня к руководящему составу. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы продолжали инвестировать в профессиональное развитие людей: на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников ОАО «РЖД» в 2009 году потрачено свыше 3,2 млрд руб.

В 2009 году Компанией выполнены все обязательства по Коллективному договору ОАО «РЖД» на 2008–2010 гг. На эти цели направлено порядка 83 млрд рублей. Полагаю, что это достаточно яркая иллюстрация качества нашего социального партнерства – взаимоотношений, основанных на разделении с работниками эффекта от высоких результатов работы Компании.

Мы продолжили реализацию наших уже ставших традиционными программ – поддерживали работников в решении жилищных вопросов, способствовали профессиональному и личностному развитию молодежи, проводили культурные и спортивные мероприятия. Приоритетным направлением, как и всегда, оставалась поддержка ветеранов и пенсионеров.

C утверждением Экологической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года это направление работы получило в 2009 году новое развитие и уже приобрело общественное признание – за Экологическую стратегию Компании вручена премия «Экологический олимп» в номинации «Транспорт». Мы многое сделали в этом отношении: с момента создания Компании (за период с 2003 по 2009 год) выбросы вредных веществ в атмосферу снизились на 40,4%, а сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты сократились на 63,3%.

Приятно отметить, что мы развиваемся в русле мировых тенденций – наши европейские колле-ги считают экологическую чистоту железнодорожного транспорта одним из его ключевых конкурентных преимуществ.

Надеюсь, что информация, приведенная в Корпоративном социальном отчете ОАО «РЖД» за 2009 год, будет интересна тем, кто неравнодушен к результатам работы Компании и железнодорож-ного транспорта в целом.

Leave a Comment