Главная

Обзор исследований от ELDIS

Обзор исследований от ELDIS

Обзор исследований от ELDIS

Развитие энергетики и изменения климата в Южной Африке

Авторы: Winkler,H.; Marquard,A.
Издано: ПРООН (2007 г.)

Южная Африка не только имеет очень энергоемкую экономику, которая в основном базируется на использовании угля, что приводит соответственно к высокому уровню выбросов, но она также сталкивается с массой серьезных вызовов для развития, которые обостряются наследием апартеида. В документе приводятся доводы того, что данные вызовы развитию в сфере обеспечения базовых потребностей, политика и способы их смягчения должны быть интегрированы с целями развития.

Этот документ презентует целевое исследование человеческого развития и вопросов изменения климата в Южной Африке. Оно сконцентрировано на следующих вопросах:

• Основные вызовы, с которыми сталкивается страна и история последних действий в политике развития
• Энергетический сектор, который продуцирует больше всего выбросов парниковых газов
• Причастие минерально-энергетического комплекса Южной Африки к выбросам парниковых газов
• Состояние и развитие политики по изменению климата в Южной Африке, и прогресс в ее внедрении на данный момент.
• Основные способы повышения эффективности использования энергии и внедрения изменений в топливном комплексе и структурных изменений.

Наряду с тем, что политика правительства включает цели устойчивого развития, исследование считает, что путь развития Южной Африки базируется на энерго- и капиталоемких мега проектах, которые неблагоприятно влияют на стратегии смягчения проблем развития. Эти проекты и отрасли промышленности до сих пор являются важным источником трудоустройства, инвестирования и богатства для страны.

Исследование суммирует, что заданием на сегодня является направление кривой выбросов парниковых газов вниз, сделав развитие боле устойчивым. Рекомендуется ряд способов уменьшения выбросов парниковых газов на короткий, средний и долгий срок. Они включают следующие:
• Разработать энерго-эффетивную программу – можно добиться большой экономии средств для экономики и даже больших прибылей
• Изменить состав источников энергии, в частности уменьшить долю угля, которая сейчас составляет три четверти, в ресурсах первичной поставки
• Внедрить в энергетическую систему источники, содержащие меньше углерода, или не содержащие углерода, такие как, природный газ, гидроэлектроэнергия (импортируемая с регионов) и солнечные термо-технологии.

Гендер и изменения климата: выделение взаимозависимостей. Масштабное исследование имеющихся знаний и пробелов

Авторы: Brody,A.; Demetriades,J.; Esplen,E.
Authors:
Издано: BRIDGE (2008)

Вместе с тем, что существует множество литературы по вопросам связей гендера с окружающей средой и природными катастрофами, существует мало четких связей между гендером и изменением климата. Этот документ освещает ключевые связи между изменением климата и гендерным неравенством, фокусируясь в основном на политиках и практиках адаптации и смягчения негативных факторов. Авторы пытаются определить недостатки существующего поля работы и возобновить наилучшие практики по адаптации и смягчению негативных факторов, с уклоном на исследования, политику и практику

Исследование включает следующие ключевые сферы:

• Различное влияние изменения климата на мужчин и женщин, подчеркивая следствия гендерного равенства/неравенства
• Гендерный подход к адаптации к изменениям климата, базируясь в основном на недавних исследованиях организации ActionAid и Institute of Development Studies, которые концентрируются вокруг опыта женщин в сельской местности и действий, направленных на борьбу с изменением климата
• Осознание сложности вопросов борьбы с изменением климата, которое подчеркивает необходимость вовлечения женщин в развивающихся странах и внедрение стратегий по борьбе с изменением климата.

Авторы делают вывод, что необходимо придавать особое значение пропаганде участия девочек, так как девочки могут быть вдвойне исключенными из процессов принятия решений: с одной стороны как деть/молодежь, а с другой стороны, как женщины. Они предлагают, что, возможно, это единственный, наиболее важный шаг на пути к достижению более эффективных и соответствующих политик и программ по борьбе с изменением климата.

В документе содержатся рекомендации по приоритетным сферам будущих исследований и подчеркиваются шаги необходимые для достижения более эффективных и соответствующих политик и программ по борьбе с изменением климата. Ниже приведены некоторые из предложенных сфер для будущих исследований:
• Идентификация и преодоление барьеров для участия в принятии решений
• Идентификация влияния гендерного фактора, охват стратегий и приоритетов адаптации женщин и мужчин в контексте сельской местности
• Идентификация того, как гендер влияет на потребление и стиль жизни людей.

Технологические решения, приспособленные к потребностям общества: адаптация к изменениям климата

Авторы: Thorne,S.; Kantor,B.; Hossain,I.
Издано: SouthSouthNorth (2007)

Адаптация к воздействию изменений климата будет требовать существенных инноваций и сотрудничества. Технологии могут держать руку на пульсе этих процессов. Но в большинстве развивающихся стран, технологии не могут оптимально работать, через неадекватную оценку местонахождения или через нехватку доступной мощности в месте, где внедряется технология.
Это пособие описывает Рамочную программу SSN по технологической восприимчивости (The SSN Technology Receptivity Programme Framework), как способ помочь профессионалам и лидерам инициировать наиболее подходящие технологические решения для тех местных сообществ, которые в этом нуждаются.
Рамочная программа пропагандирует подход, который предполагает не только наличие жесткой части технологий или оборудования, которое они включают, но также людей и процессы, необходимые для их использования, так называемое «программное обеспечение» и продукты класса «orgware» (программный продукт, автоматизирующий процессы реструктуризации и реинжиниринга), например, мощность процессов, вовлеченных в использование технологий, право собственности и институциональные мероприятия организации или сообщества, где будет внедряться технология. Что для этого требуется? Это все охватывающее определение технологии, которое включает институции и процессы, необходимые для доставки, финансирования, получения, работы и установки железной части оборудования.
Исследование описывает шаги, которые необходимо предпринять, чтобы помочь сообществам справляться с влиянием изменения климата, некоторые из которых должны предприниматься одновременно, остальные – отдельно, в зависимости от конкретных требований каждого отдельного проекта. Рамочная программа – это что-то достаточно общее для того, чтобы легко применяться без необходимости методичного предприятия шагов, но также она является достаточно строгой, для того, чтобы служить практическим компонентом, или процессом достижения стойкого развития.
Основные аспекты технологической восприимчивости приведены ниже:
• Фокус и время, затраченное в Командах по разработке проектов для изучения вопроса, каким образом сообщество, на которое нацелен проект, может выиграть от результатов проекта.
• Время, которое необходимо затратить на идентификацию, а потом на тщательное выставление приоритетов для технологий, необходимых для адаптации конкретных проектов.
• Регулярное вовлечение и активное участие представителей сообщества в действиях Команды по разработке проектов, для того, чтобы облегчить процесс получения технологий сообществом.

Помогая командам проектов использовать принципы и инструменты Технологической восприимчивости, пособие направлено на продвижение права собственности и адаптацию технологий в рамках сообщества.

Изменение климата и бедность в Африке: определение горячих точек и уязвимых мест

Авторы: Thornton,P., K.; Jones,P., G.; Owiyo,T.
Издано: African Association of Agricultural Economists (2008)

Изменение и растущая непостоянность климата угрожает достижению Глобальных целей тысячелетия. Некоторые из самых худших примеров воздействия на здоровье человека и сельское хозяйство наблюдаются в Африке к югу от Сахары, практически в уязвимых районах. Однако, не смотря на то, что изменения кажутся крайне важными, такие сферы как взаимосвязанность изменения климата, растениеводства и животноводства в Африке к югу от Сахары почти не изучаются.
Этот документ направлен на то, чтобы заполнить этот пробел. В нем используется приблизительный анализ на уровне материка нацеленный на определение «горячих точек», которые являются уязвимыми и страдают от сильного влияния изменения климата.
Исследование приходит к выводу, что многим из уязвимых регионов, похоже, был нанесен перекрестный ущерб со стороны других регионов в Африке к югу от Сахары, включая засушливые и полузасушливые системы в Сахаре, засушливые и полузасушливые системы природных пастбищ в районах Восточной Африки, в регионе Больших озер на востоке Африки, прибрежного региона Восточной Африки и во многих засушливых зонах Южной Африки.

С анализа вытекает необходимость в применении двух политик:
• Наличие соответствующих данных для анализа уязвимости и последствий является ключевым вопросом; в больших частях Африки существуют большие проблемы с наличием систем сбора данных. Существует постоянная потребность в сборе базовых данных для лучшего определения целей и установки приоритетов. Также для сбора и использования данных необходимо наладить существенное и широкое сотрудничество в африканском контексте – это будет требовать увеличения сферы действия политики.
• Возможно, существует несоответствие между важностью проблем, с которыми сталкивается Африка к югу от Сахары, и размером поля деятельности по разработке вариантов помощи общинам в приспособлении к факторам, которые требуются в местных условиях. Поля деятельности по борьбе с изменением климата в географическом отношении могут быть достаточно маленькими.

Авторы делают вывод, что эти результаты свидетельствуют против больших «все охватывающих» подходов и призывают к применению меньших за размерами, и лучше нацеленный на местную аудиторию проектов. Предполагается, что на будущее необходимо провести работу, нацеленную на более детальный анализ «горячих точек» и увеличение важности изучения последствий, и таким образом внести лепту в лучшее понимание проблем, с которыми сталкиваются миллионы людей, жизнь которых зависит от природных ресурсов.

По материалам http://www.eldis.org/

Leave a Comment