Акцент

Издательство «Зеленая книга» компенсировало углеродный ущерб от издания книги

Издательство «Зеленая книга» компенсировало углеродный ущерб от издания книги Первое российское экоиздательство «Зеленая книга» высадило ели, тополя и каштаны на пришкольной территории Купанской школы Переславского района Ярославской области для компенсации углеродного следа от издания книги Елены Смирновой «Экологическая маркировка».

Издательство «Зеленая книга» компенсировало углеродный ущерб от издания книги УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   В июле 2012 г. в экоиздательстве «Зеленая книга» вышла книга «Экологическая маркировка». Издательство подсчитало, какой углеродный след имел процесс выпуска книги: сколько углекислого газа было выброшено в атмосферу в процессе подготовки рукописи к печати, самой печати и распространении. Были учтены также выбросы, связанные с маркетингом книги и менеджментом проекта в целом.

   Общий углеродный след тиража книги «Экологическая маркировка» составил 386,7 кг СО2-экв., на одну книгу – 387 г СО2-экв. Основную часть выбросов составила именно печать книги в типографии (75% углеродного следа). Однако это один из наименьших вариантов при книгоиздании, поскольку бумага обложки уже углерод-нейтральна (углеродный след компенсирован производителем бумаги – при ее изготовлении использовалась энергия ветра), а бумага книжного блока сертифицирована программной Лесного попечительского совета (FSC). Для компенсации такого следа необходимо вырастить около 4 молодых деревьев в течение 10 лет, однако саженцев было больше и мы решили высадить все.

«Важным аргументом при выборе издателя, – говорит автор книги Елена Смирнова. – была именно компенсация того влияния, которое оказывает книгоиздание на окружающую среду. Я рада появлению в России такого издательства, которое заботится не только о коммерческой составляющей своих проектов, но и об экологической ответственности».

«Выбор места для посадки деревьев не случайно пал на Купанскую школу, – говорит сотрудник издательства, житель экопоселения «Благодать» Илья Умрихин. – ведь именно здесь, в селе Купанское, провел 2 года военной эвакуации М.М. Пришвин. Именно об этих местах была написана его знаменитая «Кладовая солнца». Аллеи из молодых елочек и каштанов стали символическим подарком к 140-му юбилею писателя в память о спасении им Купанского (ныне Пришвинского) бора.

Leave a Comment