Главная

Социальный отчет ОАО Евразиский за 2011

Уважаемые акционеры!

   Я рад представить вашему вниманию первый публичный годовой отчет ОАО«Евразийский» за 2011 год. В нем мы рассказали о наших достижениях за прошедший год, а также поделились с вами планами о будущем развитии Компании. В2011 году российская экономика продолжила восстановление после кризиса2009 года, продемонстрировав неплохой рост– ВВП страны вырос на4,3%, что послужило хорошим фоном для развития сектора водопровоно-канализационного хозяйства(ВКХ) и увеличения количества контрактов на управление системами ВКХ.

   В отчетном периоде мы сумели сохранить свои рыночные позиции: сегодня, по нашим оценкам, ОАО«Евразийский» занимает7, 3 % общего рынка частных операторов ВКХ. Более того, по итогам2011 года мы заняли первое место среди российских частных компаний по объемам инвестиций в отрасль– общий объем нашего инвестиционного портфеля превысил15 млрд рублей.

   За семь лет работы Компании собственные инвестиции ОАО«Евразийский» в сектор ВКХ превысили 4 млрд рублей, а бюджетное софинансирование проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства(ГЧП) – 10 млрд рублей.

   Говоря о рынке ВКХ, нельзя не упомянуть, что сегодняшнее техническое состояние коммунальной инфраструктуры в России характеризуется высоким уровнем износа, аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и низкой энергоэффективностью. Изменить ситуацию к лучшему и удовлетворить многолетний спрос на воспроизводство основных фондов можно только путем осуществления крупномасштабных инвестиций. Ключом решения задач развития жилищно-коммунального хозяйства в России является использование механизма государственно-частного партнерства(ГЧП), позволяющего равномерно и справедливо распределять риски между частным инвестором и государством.

   ОАО«Евразийский» стало первой российской компанией сектора ВКХ, реализующей свои проекты по модели ГЧП. К2012 году мы участвуем в четырех подобных проектах, направленных на повышение качества жизни населения, улучшение экологической ситуации и экономическое развитие Юга России: Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области; Региональный инвестиционный проект«Чистый Дон»; Программа реабилитации, модернизации и оптимизации работы систем водоснабжения, эксплуатируемых ООО«Югводоканал» в рамках концессионного соглашения, заключенного в отношении объектов водопроводно-канализационного хозяйства Краснодарского края; Инвестиционная программа строительства и модернизации систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования город-курорт Сочи на2009-2019 гг.

   Помимо этого, мы реализуем«Программу по обеспечению устойчивости работы объектов водоснабжения г.Новороссийска на период2012-2014 гг.» при поддержке Администрации МО города Новороссийска и Администрации Краснодарского края, а с муниципалитетом Крымского района ведутся переговоры о разработке инвестиционной программы«Развитие водопроводных систем г. Крымска и сельских поселений Крымского района».

   Все эти проекты осуществляются в полном соответствии с нашей стратегией, направленной на построение эффективной системы эксплуатации водопроводных и канализационных сетей с привлечением крупномасштабных инвестиций. Следует отметить, что мы стремимся к повышению качества услуг, предоставляемых водоканалами. Я убежден, что наши принципы и подходы к инвестированию не только снизят издержки в водоканалах, но
также повысят качество коммунальных услуг, снизят темпы роста тарифов и будут способствовать улучшению здоровья населения и охраны окружающей среды. Большое внимание в отчетном периоде Совет директоров уделял развитию корпоративного управления ОАО«Евразийский». Прозрачность управленческих процессов при полном соблюдении прав и интересов акционеров обеспечат устойчивое и динамичное развитие Компании в будущем.
Социальная ответственность является залогом успешного построения нашего бизнеса– я уверен, что в ХХІ веке долгосрочное и устойчивое развитие любого бизнеса, а в особенности работающего в таком секторе как ВКХ, невозможно без диалога с обществом и бережного отношения к окружающей среде.

   Одним из ярких примеров активного диалога с обществом стало присоединение в2011 году коллективов водоканалов, входящих в ОАО«Евразийский», к Общероссийскому народному фронту и внесение предложений, связанных развитием предприятий отрасли и социально-трудовой сферой в Народную программу.

   Мы уделяем особое внимание вопросам экологии, ведь водоканалы, по сути, являются экологическим щитом населенных пунктов– от эффективности их работы во многом зависит здоровье населения и состояние окружающей среды. Наша политика в области защиты окружающей среды направлена на бережное отношение к природным богатствам и снижение негативного воздействия на природу. Признанием достижений Компании в экологической сфере стало подтверждение в2011 году соответствия системы менеджмента качества ОАО«ПО Водоканал» (нашего крупнейшего актива) требованиям международного стандарта ИСО9001:2008, полученного предприятием еще в2009 году. В дальнейшем аналогичные сертификации пройдут и другие предприятия ОАО«Евразийский». Следует также отметить, что СочиВодоканал стал первым российским водоканалом, получившим новый государственный сертификат, подтверждающий качество питьевой воды системы водоснабжения. В дальнейшем мы планируем провести международную сертификацию СочиВодоканала.

   Говоря о будущем, я хочу отметить, что мы ожидаем увеличения объема инвестиций в отрасль, как со стороны частных компаний, так и со стороны государства. Развитию рынка ВКХ будет также способствовать совершенствование отраслевого законодательства. Так, с2013 года в силу вступит федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», принятие которого будет способствовать повышению уровня организации отрасли, согласованности различных государственных структур, осуществляющих её регулирование и установление фундаментальных принципов, ответственности и прав для участников рынка. Я уверен, что новый закон повысит инвестиционную привлекательность бизнеса, что откроет нам новые возможности для
инвестирования и позволит экстраполировать наш опыт на другие российские водоканалы.

   В заключение я хочу поблагодарить сотрудников и менеджмент Компании за результативную и добросовестную работу. Я уверен, что вместе в дальнейшем мы сумеем добиться успехов и сформировать лучшие проекты в отрасли ВКХ.

Leave a Comment