Акцент

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществеЕжедневно люди, компании, правительства принимают миллионы решений, делая свой выбор. Наше будущее определяется этими решениями. Устойчивое развитие – ответственный подход к управлению, модный тренд или конкурентная стратегия?

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   В последние несколько лет вопросы устойчивого развития обретают все большую популярность в СМИ и обществе. Устойчивым принято считать «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности», определение, сформулированное еще в 80х в докладе ООН «Наше общее будущее».

   Концепция устойчивого развития была предложена как новая модель экономического роста, социального равенства и экологической устойчивости. В докладе утверждалось, что устойчивое развитие может быть достигнуто на комплексной программной основе, охватывающей эти три составляющие. Однако по прошествию десятилетий устойчивое развитие остается только общепринятой концепцией, а не повседневной практикой.

   При этом с каждым днем все большую силу набирают факторы, обусловливающие необходимость перемен, в частности структура производства и потребления, нехватка ресурсов, изменения в глобальной экономике, состоянии окружающей среды и динамика политических процессов, а также демографические изменения. По прогнозам ООН уже к 2040 году население мира увеличится с 7 млрд до 9 млрд человек, а численность потребителей среднего класса возрастет за последующие 20 лет на 3 миллиарда человек, спрос на ресурсы будет повышаться в геометрической прогрессии.

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе

   Несмотря на общее увеличение, за этими показателями скрываются важные изменения в возрастной структуре населения. В большинстве стран население будет стареть в связи с резким увеличением доли людей пожилого возраста. Это повлечет последствия, как для регулирующих органов, так и для частных лиц, поскольку большинство пожилых людей не входит в состав трудовых ресурсов. Старение населения означает, что странам потребуется найти новые способы поддержки пожилых людей. Кроме того, к 2030 году потребность населения мира в продовольствии увеличится не менее чем на 50%, в энергии – на 45%, а в водных ресурсах – на 30%. Все это будет происходить в условиях значительных ограничений природных ресурсов.

   Такая ситуация актуализирует необходимость изменения принципов управления и потребления, но также открывает и широкие возможности: новые технологии и рынки, новые темпы роста и новые рабочие места, создающиеся с появлением инновационных товаров и услуг. Равно как и новые подходы к государственным и частным финансам.

   Устойчивое развитие сводится к вопросу о возможностях людей, компаний и правительств определять свое будущее. Сама концепция уже становится предметом национальных и международных обсуждений по вопросам экономической политики. Глобальные изменения становятся стратегическим драйвером для бизнеса.

   \”Бизнес действует под давлением. Пока давление адвокатов «устойчивого развития» испытывают либо международные компании, либо национальные (в том числе российские и украинские), связанные с международными рынками. Возможное расширение адептов устойчивого развития в наших странах связано с выяснением и получением реальных бизнес-преимуществ от УР: как то получение дешевых длинных денег, укрепление отношений с инвесторами и партнерами как минимум, с потребителями и властью в идеале. Поэтому я являюсь сторонником подхода устойчивого роста по конкретному фунционалу конкретных компаний. Show me the money, и бизнес в это поверит.\”

Сергей Туркин, Директор агентства «Социальные Инвестиции»

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе\”Мир сегодня стоит на пороге глубокой переоценки сути и смысла предпринимательства. Зарождается новый архетип, основанный на ответственности перед коллегами, обществом, природой, который заглядывает в будущее гораздо дальше стратегических бизнес- планов, задумывается о благополучии последующих поколений. Идеи филантропии, поддержка гуманитарной деятельности аккумулируют огромные средства, а значит, энергию и желание активно действовать. Этот этап в России можно назвать проникновением вечных идеалов человечества в жесткую среду бизнеса, где долгое время путь к успеху гарантировало именно игнорирование высших духовных ценностей. Жизнь подсказывает, что пришло время сменить вектор приложения накопленных сил. Все большее число инвесторов при оценке перспективности вложений обращают внимание на сбалансированность бизнес-модели компании, на то, применяет ли она на практике принципы социально ответственного бизнеса, систему управления по ценности.\”

Николай Цветков, Председатель Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ»

«Концепция деятельности нашей косметической компании изначально основывалась на принципах устойчивого развития. Для нас всегда были важны идеи охраны природы и мы стремились поддерживать проекты людей, которые хотят делать что-то позитивное для общества. Например, я и мои сыновья работали с микрокредитами на Филиппинах. Это прекрасно, когда ты не просто вкладываешь деньги, а даешь людям реальные возможности для развития. У нас есть департамент по устойчивому развитию с шестью сотрудниками, которые работают со всеми этими аспектами. Этот отдел является стратегическим, он тесно работает с отделом маркетинга, hr и т.д. Я бы посоветовал другим компаниям прежде всего донести важность КСО топ-менеджменту, показать все преимущества для бизнеса, прежде всего для его прибыли, репутации, долгосрочной стратегии, и эффективности деятельности.»

Жак Роше, президент фонда YVES ROCHER

   В отношении бизнеса, участие в устойчивом развитии означает понимание долгосрочных проблем планеты и принятие их во внимание в стратегии и практике. Современный бизнес, как процесс создания и обмена ценностями, для обеспечения собственной долгосрочной устойчивости, помимо экономической выгоды должен учитывать еще две составляющие ценности: людей, для которых она создается и окружающей среде. Подводя, таким образом, триединый итог деятельности. Проблема устойчивости касается бизнес-среды во всех ее измерениях: социальном, экономическом, культурном и экологическом.

   Социальные аспекты устойчивости – это решение вопросов благополучия и здоровья общества, а также образования, занятости, соблюдения прав человека и пр.

   В экономическом смысле устойчивость предполагает обеспечение возможности удовлетворять экономические потребности – получение прибыли для бизнеса и обеспечение базовых потребностей для людей.

   С экологической точки зрения – это защита и восстановление окружающей среды. Дело не только в том. какое влияние оказывает бизнес на общество, но и в том, как решение вопросов, связанных с устойчивостью, влияет на бизнес. Компания может не считать решение этих вопросов стратегически важными, однако, необходимость устойчивого существования все равно будет обусловливать ведение бизнеса.

   Устойчивый бизнес – это бизнес, способный выжить в долгосрочной перспективе. Проблемы доступности и непостоянства цен на ресурсы, потребительский спрос, давление инвесторов, привлечение и сохранение талантов, возникновение новых рынков и исчезновение старых, изменения в финансовых операциях – только небольшая часть того, на что оказывает влияние проблема устойчивости. Если принцип устойчивого развития включен в бизнес-подход и стратегию, это позволяет компании снижать затраты, формировать новую потребительскую базу, привлекать и развивать таланты. Компания, участвующая в устойчивом развитии, получает долгосрочную цель, которая будет согласовываться с ее основной деятельностью и СИЛЬНЫМИ сторонами, мотивировать сотрудников и другие заинтересованные стороны.

   Согласно результатам исследования MIT Sloan Management Review совместно с BCG о влиянии необходимости решать вопросы устойчивого развития на бизнес, представители осведомленных и заинтересованных компаний, которые постоянно сталкиваются с вопросами устойчивости, видят гораздо больше возможностей, чем новички в этой области.

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе

   Большинство менеджеров и CEO основным источником выгод называли улучшение имиджа компании и бренда, в то время как опытные в вопросе лидеры считают это влияние второстепенным. Гораздо более значимо, по их мнению, то, что вовлеченность в решение проблем устойчивости предоставляет широкие конкурентные преимущества и возможности.

   Сегодня ведущие международные компании уже начали системно воплощать принципы ответственного ведения бизнеса, не просто как часть управления репутацией, а как важную составляющую долгосрочной стратегии, извлекая при этом реальные конкурентные преимущества. Однако развитию более широкой практики препятствует тот факт, что устойчивость – это очень долгосрочное вложение и просчитать выгоды от него, используя традиционный экономический подход довольно сложно. К тому же менеджерам компаний не хватает инструментария для измерения нематериальной стороны влияния бизнеса на окружающую среду, общество и развитие человечества в целом. Сложности в определении успешности и эффективности действий, связанных с участием в устойчивом развитии, не дают возможности многим компаниям поставить принципы устойчивости в качестве основных вопросов на повестке дня.

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе

   Неоспорим факт, что устойчивость влияет на все аспекты деятельности компании, начиная с разработки, производства продукта и заканчивая продажами, а также может влиять на различные рычаги создания ценности в краткосрочных и долгосрочных планах.

   Нарастающий интерес потребителей, партнеров, сотрудников, инвесторов, прессы, общества в целом побуждает бизнес к действию. Так или иначе, любой компании придется столкнуться с проблемой устойчивости. Компаниям приходится принимать решения в условиях неопределенности законодательства и геополитических событий. Такие решения требуют комплексного подхода и эффективного взаимодействие с заинтересованными сторонами.

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе

   Соответственно необходимость участвовать в решении вопросов устойчивого развития будет сказываться и на развитии подходов к управлению. Руководители компаний, которые уже разработали и используют программы устойчивого развития, отмечают, что множество обстоятельств подтолкнули их к этому шагу. Например, общественное мнение, законодательство, выдвигающее определенные экологические ограничения, непредвиденные сокращения ресурсной базы, конкуренты. На финансирование привлеченным капиталом смогут рассчитывать лишь sustainable businesses – те компании, которые демонстрируют потенциал роста, возможности увеличения своих источников дохода и долгосрочную устойчивость не зависимо от ситуации на рынке.

Устойчивое развитие: долгосрочные стратегии бизнеса в обществе   Сегодня то, насколько компания заботится об окружающей среде и обществе, становится одним из критериев, по которому судят о компании в целом, ключевым критерием репутации. Если компания бережно относится к своим ресурсам и готова отвечать за последствия своих действий, то наверняка она так же ответственно относится и к финансам, потребителям, производству продукции и к сотрудникам. В условиях, когда нефинансовыериски сложно предсказать и еще сложнее ими управлять, бизнес, построенный на принципах прозрачности и устойчивости, вызывает гораздо большее доверие потребителей, инвесторов и других заинтересованных сторон.

   Недавнее исследование Ernst&Young LLP и GreenBizGroup об основных трендах в области устойчивого корпоративного развития указало на растущее внимание к финансовым аспектам устойчивого развития, влияющих на основные цели бизнеса: 80% представителей компаний считают, что новые возможности увеличения дохода станут драйвером инициатив по устойчивому развитию; 76% ожидают, что нехватка природных ресурсов негативно скажется на развитии бизнеса в последующие 3-5 лет; 66% отметили увеличение заинтересованности вопросами устойчивого развития со стороны инвесторов и акционеров за последний год; 74% считают, что снижение затрат является основной движущей силой программ устойчивого развития, а
92% планируют оставить на неизменном уровне или увеличить финансирование проектов в области устойчивого развития в течение следующих трёх лет.

   Управленцы по всему миру считают, что устойчивое развитие постепенно становится насущной проблемой бизнеса. Все компании рано или поздно столкнутся с необходимостью перестраивать свой стиль работы в соответствии с принципами устойчивости. Чем раньше это произойдет, тем большее преимущество компания получит, тем более вероятно займет лидирующее положение на рынке. Чтобы не упустить потенциальные возможности, бизнесу стоит начать более широко и внимательно оценивать потенциал применения принципов устойчивости. И переходить к действиям.

При подготовке статьи использованы материалы MIT Sloan Management Review, Boston Consulting Group, McKinsey Quarterly, Ernst&Young, PwC, ООН и др.

Источник: журнал \”Устойчивый бизнес\” (№1)

Leave a Comment