Акцент

Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО \”САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины

Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины

Три ключевых тренда в сфере корпоративной социальной ответственности в 2013 году

   Первый позитивный тренд — это интегрирование социально-значимых проектов в бизнес-стратегии компании с соответствующими целями, задачами, финансированием, исполнение которых является обязательным наравне с другими.

   Второй позитивный тренд, который с каждым годом набирает все больше оборотов, — это массовые коммуникации о соцпроектах. Это постепенно воспитывает в обществе новую бизнес-культуру и стимулирует все новых и новых участников рынка систематично выделять ресурсы на соцпотребности общества.

   В результате формируется еще один тренд, который я бы определил как негативный: в стране растет ожидание, что бизнес решит не только отдельные, но и глобальные общественные проблемы. Но одному бизнесу не под силу качественно изменять жизнь всего общества. Это компетенция государства. Значимые, позитивные изменения, активно влияющие на жизнь всего общества, могут произойти лишь в результате системного сотрудничества трех ключевых групп: власти, бизнеса и негосударственных организаций.

   Мне кажется, что смещение адресата общественного запроса в сторону государства, что в дальнейшем может привести к сотрудничеству государства и бизнеса в проектах социальной ответственности, — это та значимая цель, которая должна стать будущим трендом в сфере КСО.

Что нового появилось в КСО в 2012 году и что будет развиваться в 2013

   Пожалуй, новым в сфере КСО за 2012 год стал стремительный рост рейтингов, рэнкингов, индексов и других способов выделить конкретную компанию. Важно, чтобы такой новый вид конкуренции дал возможность бизнесу создавать более качественные программы и повышать результативность КСО-программ.

Три главных проекта компании в 2013 году

Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины   Проект \”Випив?! За кермо не сідай!\”. Мы продолжаем информационную кампанию, направленную на украинских водителей, о необходимости быть трезвым за рулем. В 2013 году мы с партнерами проекта сделаем фокус на образовании водителей.

Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины   Международный День охраны окружающей среды (ООН). Ежегодно мы подводим итоги эффективности бизнеса в сфере экологии. В 2012 году наша компания открыла комплекс современных очистных сооружений в Чернигове, которые позволили бизнесу выйти на максимальный экологический стандарт водопользования и снизить затраты коммунальных служб. Инвестиции в строительство составили 10 млн. долларов. В 2013 такие сооружения будут открыты в Николаеве. Строительные работы ведутся также и на Харьковском предприятии.

Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины   Социальная акция \”Нет паспорта — нет пива!\”, которая является этапом международного проекта Be(er) Responsible Day компании \”Анхойзер-Буш ИнБев\” и ежегодно проводится сентябре. Основная цель — сделать так, чтобы представители торговой сети продавали пиво ответственно, чтобы защитить подростков и детей и ограничить им доступ к алкоголю. В 2012 году в течении недели сотрудники компании побывали в 100 тысячах торговых точек нашей страны, призвав продавцов не продавать алкоголь несовершеннолетним. В 2013-м наша компания также ознаменует этот день очередным действом, направленным на формирование в обществе ответственного отношения к алкоголю.

Главные препятствия, сложности в сфере ксо уходящего года

   На мой взгляд у всех современных компаний, которые занимаются социальными программами есть несколько одинаковых трудностей.

   Одна из главных – это подмена понятий, таких как «Благотворительность» и «КСО». К сожалению, благотворительность или корпоративная филантропия до сих пор считается полноценным проявлением социальной ответственности или, в лучшем случае, ее составляющей.

Давайте сделаем небольшое сравнение этих двух понятий:

Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины
Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины
Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины

   Дополняя обозначенные Александром Загнибедой вопросы, Ростислав Куринько, украинский эксперт КСО, добавил, что к списку «trendy topics in CSR» стоит добавить дальнейшее системное развитие волонтерства во всех его проявлениях, а также переход сопровождающие проекты КСО коммуникации в социальные сети.

   И первому и второму аспекту в уходящем году уделялось много внимания. Можно выделить журнал «Бизнес и общество» который выпустил публикацию на эту тему, также есть развернутая тематическая стать в первом выпуске экспертного делового журнала «Устойчивый бизнес». Стоит также отметить серию мероприятий по теме коммуникаций и КСО. Интересным представляется исследование проведенной Клевер Груп относительно технологий коммуникации в сфере КСО, а также ряд прошедших в России и Украине тематических мероприятий.

   Как отмечает эксперт: “Смещение в соц. сети продвижения и освещения КСО, на мой взгляд, уже состоявшийся факт. Шаг за шагом новые медиа захватывают новые аудитории, и сфера КСО не является исключением”.

Статью подготовил:

Станислав Бондарец
редакция журнала \”Устойчивый бизнес\”

Александр Загнибеда, менеджер проектов КСО "САН ИнБев-Украина, рассказывает о тенденция и проблемах в сфере корпоративной социальной ответственности Украины УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

При написании статьи использовались материалы Дело.ua

Leave a Comment