Акцент

Итоги первой премии для юридического бизнеса Pro Bono Awards 2012

Итоги первой премии для юридического бизнеса Pro Bono Awards 201212 декабря состоялась церемония награждения победителей премии Pro Bono Awards 2012, которую впервые для рынка юридических услуг проводили ЮРЛИГА совместно с профильной общественной организацией в рамках IV Национального ежегодного конкурса бизнес-кейсов по КСО.

Итоги первой премии для юридического бизнеса Pro Bono Awards 2012 УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

«Впервые юридический бизнес смог заявить о себе в сфере корпоративной социальной ответственности, получив возможность представить свои проекты. Сейчас не время оставаться в стороне от глобальных вызовов», – отметила Клавдия Шевелюк, PR-директор проекта ЮРЛИГА, компания «ЛІГА:ЗАКОН».

   Премия включала три номинации: Pro Bono Award 2012 – премия за наиболее успешный проект юридической фирмы в сфере КСО; самый прозрачный сайт юридической фирмы в результате оценки сайтов юридических компаний на предмет деятельности в сфере КСО, а также были отмечены наиболее ответственные лидеры юридического бизнеса.

Итоги первой премии для юридического бизнеса Pro Bono Awards 2012   Победителем в номинации «Самый ответственный лидер в юрбизнесе» по результатам онлайн-голосования, которое в течении месяца проходила на сайте jurliga.ua стала Елена Сотник, партнер АГ «Солодко и партнеры». В этой номинации принимали участие 10 представителей юридического бизнеса, в числе которых: Сергей Нижный, партнер ЮФ Moor & Partners; Маргарита Карпенко, управляющий партнер DLA Piper в Украине; Олег Марченко, управляющий партнер ЮФ Ulysses; Артем Афян, управляющий партнер ЮК «Юскутум»; Олег Давыденко, управляющий партнер ЮФ Aries; Александра Павленко, партнер ПГ «Павленко и Побережнюк».

   Второе место занял Сергей Алексеев, управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры», а третье – Армен Хачатурян, старший партнер ЮФ «Астерс».

«Для себя не рассматриваю данную премию как конкурс или соревнование. Знаю среди своих коллег целый ряд достойных носить звание ответственного лидера без участия в публичных голосованиях и премиях. Принять участие решила по двум причинам: во-первых, представилась возможность рассказать и собственным примером показать, как при минимальном усилии и большом желании можно изменить к лучшему свой маленький социум. Вторая причина: считаю важным и даже определяющим говорить о необходимости и реальных примерах существования социальной ответственности в бизнесе, рассказывать о позитивных эффектах – очень часто причиной отсутствия изменений и развития является элементарное непонимание или незнание о существовании альтернатив. Лично я благодарна всем коллегам, нашедшим время рассказать о своем опыте в этой сфере и подарившим читателям продуктивную и, очень надеюсь, позитивную альтернативу.

   Что мы получили в результате: как минимум больше 1000 человек, принявших участие в голосовании, должны были в той или иной степени познакомиться с опытом участников в сфере социальной ответственности. Конечно, это не значит, что каждый с нового дня начнет применять озвученные коллегами идеи и принципы, но это станет началом раскачивания маятника общественного сознания, понимания как лидерами, так и общественностью необходимости пускай незначительного, но позитивного вклада каждого из нас в заботу о других», отметила Елена Сотник, победитель номинации «Самый ответственный лидер юридического бизнеса.

Сергей Алексеев, управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» отметил: «Это первый опыт проведения подобного мероприятия в Украине. Я очень рад, что принимал в нем участие! Социальные инициативы среди юристов крайне важны, и я рад, что об этом наконец-то заговорили! Я считаю, что у Елены Сотник замечательный проект, и что этот конкурс она выиграла вполне заслуженно. От всей души поздравляю Елену с победой и желаю ей успехов с ее дальнейшими инициативами, которых, как мне известно, хватит для победы в конкурсах по социальному лидерству еще на много лет вперед! Я и Сергей Боярчуков очень рады выступить генеральными партнерами этого конкурса, так как социально ответственный юридический бизнес не должен оставаться незамеченным. Это прекрасный конкурс и отличная инициатива! Мы всячески готовы ее поддерживать и принимать активное участие в ее дальнейшей реализации!»

   После оценки индекса прозрачности более 60 сайтов был определен победитель в номинации «Самый прозрачный сайт юридической фирмы». Им стал ЮФ «Правовой альянс». В число лидеров вышли также сайты ЮФ «Астерс» и ПГ «Павленко и Побережнюк».

   Лучшим кейсом юркомпании в сфере КСО был признан проект ЮФ «Астерс» по сотрудничеству с юридическими клиниками. В марте этого года состоялась презентация pro bono проекта «Поддержим юридические клиники вместе», в рамках которой были подписаны меморандумы о сотрудничестве между юрклиниками Днепропетровского и Запорожского национальных университетов и ЮФ «Астерс».

Итоги первой премии для юридического бизнеса Pro Bono Awards 2012

\”Благотворительная деятельность фирмы и ее сотрудников – это то, что приносит огромное моральное удовлетворение, – отмечает Армен Хачатурян. – Социальная ответственность – это очень емкое понятие, означающее желание фирмы корпоративно и каждого отдельного юриста, партнера этой фирмы тратить время, силы и, не в последнюю очередь, денежные средства на достижение социально значимого результата как внутри, так и вовне фирмы. Для нас большая честь получить такую значимую для юридического рынка награду как свидетельство того, что наше стремление делать страну лучшей для жизни не остается незамеченным\”.

   Отметим, что, по оценкам международных экспертов, победителем конкурса бизнес-кейсов по КСО стало «Прикарпаттяобленерго» с проектом «Лелека». Инициатива Облэнерго состояла в перемещении гнезд с линий электропередач при помощи специальных платформ, поскольку в силу такого размещения случались аварии, гибли сами птицы, а население оставалось без электричества.

   Второе место занял ДТЭК за проект по энергоэффективности, а третье – Киевстар за проект «Безопасность детей в Интернете».

   Также были отмечены победители в категориях «трудовые отношения», «отношения с потребителями», «окружающая среда», «корпоративное управление» и др. В частности, единым представителем и, соответственно, победителем в категории «права человека» стала компания !Fest с кейсом «Маленькие люди».

   Конкурс уже четвертый год подряд проводится при поддержке генерального партнера – компании Ernst & Young, мобильного партнера – «МТС Украина», международного партнера – Фонда «Украина-США» и ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры». Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» является партнером номинации «Лучший вклад в развитие Украины». Победителем этой номинации стал Киевстар, а в числе лучших 6 участников была отмечена ЮФ «Астерс».

Итоги первой премии для юридического бизнеса Pro Bono Awards 2012

   Генеральным партнером премии Pro Bono Awards выступила ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

Leave a Comment