Акцент

Тренинг по международной системе нефинансовой отчетности GRI

Тренинг по международной системе нефинансовой отчетности GRI

Тренинг по международной системе нефинансовой отчетности GRI

При информационной
поддержке журнала
\”Устойчивый бизнес\”

   Основной принцип и идеология GRI состоит в том, что отчетность об экономических, экологических и социальных результатах деятельности компаний должна являться важнейшим элементом работы всей организации. Такая отчетность помогает бизнесу лучше осознавать проблемы, риски и возможности устойчивого развития и демонстрировать его финансовую, экономическую и социальную результативность. Более 30% российских компаний, готовящих нефинансовые отчёты, используют руководство и стандарты GRI; и большинство компаний, собирающихся начать выпускать такую отчётность, планируют делать это в GRI.

Тренинг по международной системе нефинансовой отчетности GRI   Ведущий тренингаРольф ШВЕРИ, Директор швейцарской консалтинговой компании Schwery Consulting, имеющей лицензию международной Global Reporting Initiative (GRI) на проведение тренингов в странах Восточной Европы и России.

   Рольф почти десять лет жил и работал в России, хорошо знаком с русской культурой и свободно владеет русским языком. Он закончил экономический факультет Фрибургского университета, (Швейцария). Имеет ученую степень магистра Манчестерского университета (Великобритания), а также ученую степень кандидата социологических (первый гражданин Швейцарии, получивший степень кандидата наук российского образца). Также свободно говорит на немецком, английском, французском и немного на итальянском языке. Имеет опыт проведения тренингов по GRI в России, сотрудничает с компаниями УРАЛСИБ, Внешэкономбанк и другими членами сети ГД ООН в России. Возглавлял Швейцарскую Академию социального Развития (SAD). В настоящее время управляет собственной компанией, консультирует международные компании и крупные европейские структуры.

Региональный опыт подготовки нефинансовой отчетности на тренинге представят:

АНТОНОВ Денис – руководитель Дирекции социальной отчетности Финансовой корпорации \”УРАЛСИБ\”. Закончил Московский геологоразведочный институт (в настоящее время МГГА) по специальности \”Геологическая съемка\”, также защитил диплом Манчестерского университета по специальности Социо-культурное проектирование (PhD), кандидат философских наук. До работы в Уралсибе – заместитель управляющего директора по социальной политике золотодобывающей компании \”Тасеевское\” (холдинг Руссдрагмет).

КУРИНЬКО Ростислав – эксперт по вопросам устойчивого развития и управления нефинансовыми рисками. Основатель и руководитель делового журнала “Устойчивый бизнес”, ведущего издания в области КСО и УР. Автор книги “Осваиваем КСО: просто о сложном”, а также ряда исследований и публикаций на тему менеджмента и КСО для ООН и ЕС. Аккредитованный консультант по КСО программы деловых консультаций ЕБРР.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:

Руководители и специалисты, вовлечённые в процесс подготовки и проверки нефинансовой отчётности или планирующие её подготовку.

ЦЕЛИ ТРЕНИНГА:

– Ознакомить участников с технологиями подготовки нефинансовой отчетности и требования нового стандарта GRI.
– Повысить компетенций в области применения стандарта нефинансовой отчетности и получить официальный сертификат от компании GRI.
– Получение обратной связи от специалистов в области нефинансовой отчетности из других компаний, обмен информацией и опытом.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

   Обучение проводится в интерактивной форме и предполагает выполнение практических заданий. Тренинг сопровождается специально разработанными материалами и демонстрациями.

   После окончания тренинга ведущие формируют и отправляют в штаб-квартиру GRI список участников тренинга. После чего, на адрес персональной электронной почты участника, координатор GRI высылает анкету, которую нужно заполнить и отправить в GRI. Сертификат о прохождении тренинга высылается всем участникам после заполнения контрольной анкеты.

В ПРОГРАММЕ ТРЕНИНГА:

1 день – Ознакомление со стандартом GRI
• Краткая история GRI – преимущества и сложности отчётности в области устойчивого развития
• Структура GRI, Принципы и директивы, протоколы и дополнения, новые версии стандарта
• Подготовка: планирование процесса отчётности. Проведение стартового совещания. Влияние на деятельность компании
• Идентификация заинтересованных лиц. Распределение приоритетов. Диалог с заинтересованными сторонами
• Определение содержания отчета: отбор вопросов для принятия мер и отчётности; решение о содержании отчёта, проверка внутренних систем и внесение изменений
• Практические советы отчитывающихся организаций и доведение отчета до сведения общественности

2 день – Применение стандарта GRI
• Мониторинг: Составление отчета Проверка процессов и мониторинг деятельности. Обеспечение качества информации. Установка плановых показателей. Контроль исполнения
• Отчет: Проверка и доведение отчета до сведения общественности. Важность отчетности в области устойчивого развития. Выбор наилучшего способа доведения отчета до сведения общественности. Написание отчета и его подготовка к сдаче. Подготовка к следующему циклу.
• Из чего состоит отчет GRI? Обязательные компоненты. Уровни применимости отчета. Способы подтверждения отчёта. Что выгоднее? Проверки GRI. Внешние гарантии.
• Оценка отчетов в области устойчивого развития. Качественный анализ. Обзор процесса, критических аспектов, инструкции об аттестации.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

Открытая (22-23 марта 2013 года)
– Возможна корпоративная (анализ потребностей в обучении, адаптация под отраслевую специфику, гибкий подход к графику и месту проведения, отчёт по результатам)

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ТРЕНИНГ:

Отправьте свои координаты на почту
[email protected]
[email protected]
Телефон многоканальный (495) 921-41-80 доб. 215
Дозорцева Вера Михайловна
Центр корпоративной социальной ответственности

Leave a Comment