Акцент

Глобальная инициатива по отчетности: Руководство по отчетности в области устойчивого развития версии G4 и его влияние на подготовку отчетности

Глобальная инициатива по отчетности: Руководство по отчетности в области устойчивого развития версии G4 и его влияние на подготовку отчетностиВ мае 2013 г. вышла в свет четвертая версия Руководства по отчетности в области устойчивого развития (G4), выпускаемого Глобальной инициативой по отчетности (0Ш), и теперь должен начаться переход на нее с прежней версии G3. И хотя на первый взгляд может показаться, что Руководство G4 радикально не отличается от G3, на самом деле оно существенно повлияет на процесс подготовки корпоративной отчетности. В чем же конкретно заключаются основные изменения и что G4 значит для вашей компании?

Глобальная инициатива по отчетности: Руководство по отчетности в области устойчивого развития версии G4 и его влияние на подготовку отчетности УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   Руководство G4 – это результат интенсивной двухлетней работы GRI в сотрудничестве со множеством заинтересованных сторон. Предлагаемые изменения были открыты для общественного обсуждения, а также рассматривались в рабочих группах, деятельность которых координировал Секретариат GRI. Окончательная версия Руководства была утверждена советом заинтересованных сторон, техническим советом и советом директоров GRI. Впервые опубликованное в2000 г., Руководство GRI будет и в дальнейшем обновляться с учетом новых задач и изменений в области отчетности по вопросам устойчивого развития для дальнейшей интеграции показателей результативности в области устойчивого развития и традиционной корпоративной отчетности компаний.

Глобальная инициатива по отчетности: Руководство по отчетности в области устойчивого развития версии G4 и его влияние на подготовку отчетности

G4: краткое описание основных изменений

   В G4 вводится 27 новых элементов отчетности, новая структура Руководства и два уровня подготовки отчетности в соответствии с положениями Руководства. Когда компании задумаются над тем, какие меры необходимо принять в связи с выходом Руководства G4 и как перейти на новую версию с G3 или G3.1, им важно обратить внимание на следующее:

• GRI установила двухлетний срок для перехода на 34: отчеты, выпущенные после 31 декабря 2015 г, должны соответствовать требованиям G4. До тех пор компании могут продолжать предоставлять отчетность в соответствии с требованиями G3 или G3.1.
• Благодаря обновленной структуре Руководство стало удобнее для пользователей:
Руководство G4 разделено на две части, а формат РОР с интерактивной функцией позволяет читателям легко переходить от одного раздела документа к другому:

Глобальная инициатива по отчетности: Руководство по отчетности в области устойчивого развития версии G4 и его влияние на подготовку отчетности

• Руководство 34 было приведено в соответствие с другими стандартами отчетности, включая Руководство ОЭСР для транснациональных предприятий, Принципы Глобального договора ООН и Руководящие принципы ООН в сфере бизнеса и прав человека. Таблицы на стр. 87-89 части 1 Руководства G4 («Принципы и стандартные элементы отчетности») показывают связь между показателями G4 и другими стандартами.

Пять основных нововведений G4

Существенность выходит на первый план

   В Руководстве G4 главную роль играет определение существенности. GRI рекомендует компаниям, составляющим отчетность, сосредоточить свое внимание на наиболее значимых для бизнеса вопросах вместо того, чтобы отчитываться обо всем, что у них происходит. Это означает, что:

• В начале отчета должны быть четко обозначены наиболее существенные вопросы («Существенные аспекты»), которые должны оставаться в центре внимания компании на протяжении всего отчета.
• Компания должна предоставить детальное описание того, как она решает стоящие перед ней вопросы. Такое описание называется «Сведения о подходах в области менеджмента» (Disclosure on Management Approach, DMA). Подробнее об этом можно узнать ниже, в разделе, посвященном уровням соответствия (\’In Accordance\’ levels\’).
• В отчете должна быть четко обозначена сфера влияния каждого из существенных аспектов («границы» влияния – см. ниже).
• Компании должны подробно рассказать о том, чем они руководствовались, когда определяли существенные аспекты, а также связанные с ними риски и возможности, в том числе то, каким образом в этом участвовали заинтересованные стороны.
• Согласно одному из уровней соответствия, предусмотренных G4, для предоставления отчетности компания должна соответствовать определенным критериям, связанным с существенными аспектами (см. ниже).

   Отличия от версии G3: существенные аспекты – это не новое понятие, и принципиальных изменений тут по сравнению с G3 нет. Однако в G4 устанавливается более четкая связь между существенностью и сведениями о подходах к менеджменту и результативности, которые компании должны раскрывать в своем отчете. Также в G4 содержится новое требование, согласно которому организации должны подробно описывать процесс, которым они пользуются, чтобы определить существенные аспекты.

   Что это означает для компаний, готовящих отчетность: с введением Руководства G4 отчеты могут стать короче, поскольку от организаций требуется раскрывать информацию только о существенных аспектах. Однако компаниям придется четко определить и зафиксировать документально, каким образом были определены наиболее существенные аспекты (включая анализ заинтересованных сторон), детально описать используемые для этого методы и раскрыть данную информацию в отчете.

Где искать в G4:

• «Принципы и стандартные элементы отчетности»: стр. 28-29 – «Выявленные существенные аспекты и их границы».
• «Руководство по применению»: стр. 31-39.

Переосмысление границ отчетности

   Важно определить, насколько каждый из существенных аспектов оказывает как внешнее, так и внутреннее воздействие, а также оценить и описать степень распространения этого влияния, т.е. выявить так называемые «границы» воздействия. Например, один из существенных аспектов – предположим, выбросы парниковых газов – может в большей степени относится как к деятельности самой компании, т.е. оказывать влияние на ее внутренние процессы, но при этом также затрагивать главным образом сторонних по отношению к ней стейкхолдеров, например поставщиков, дистрибьюторов или потребителей.

   Отличия от версии 33: в рамках G3 от компании требовалось сообщать только о тех воздействиях, которые она непосредственно контролирует. Однако в G4 организациям настоятельно рекомендуется анализировать и отчитываться по более широкому перечню воздействий.

   Что это означает для компаний, готовящих отчетность: чтобы выполнить требования G4, компаниям необходимо описать в своем отчете, каким образом они определяют границы влияния каждого из существенных аспектов. Те компании, у которых пока нет такого процесса, должны будут, прежде чем перейти на G4, его внедрить, и, соответственно, все отчитывающиеся организации должны документально его зафиксировать и отразить в своем отчете.

   Также компаниям теперь необходимо будет уделять больше внимания вопросу экономического, социального и экологического влияния своих цепочек поставок, поскольку того требуют новые, более широкие границы отчетности по существенным аспектам.

Где искать в G4:

• «Принципы и стандартные элементы отчетности»: стр. 28-29 – «Установленные существенные аспекты и их границы».
• «Руководство по применению»: стр. 31-39.

Уровни соответствия вместо уровней применения A, B, C

   В G4 предусмотрен новый подход к оценке уровня развитости отчетов компании, в рамках которого вводятся два уровня соответствия – «Базовый» (Core) и «Полный» (Comprehensive). Таким образом, организация может либо 1) подготовить отчет, который бы соответствовал одному из уровней («Базовому» или «Полному»), либо 2) просто использовать положения Руководства, не стремясь к выполнению критериев соответствия. Для того чтобы подготовить отчет в соответствии с Руководством G4, организация должна:

• уделять основное внимание существенным вопросам (аспектам) и предоставлять сведения о подходах в области менеджмента по всем существенным аспектам;
• для обеспечения соответствия «Базовому» уровню предоставлять сведения по крайней мере по одному показателю каждого существенного аспекта, а для обеспечения соответствия «Полному» уровню – сведения по всем применимым показателям всех существенных аспектов;
• для обеспечения соответствия «Базовому» уровню предоставлять сведения по «Общим стандартным элементам отчетности», таким как основные организационные сведения, взаимодействие с заинтересованными сторонами и корпоративное управление; для обеспечения соответствия «Полному» уровню предоставлять дополнительную информацию по стратегии, корпоративному управлению, соблюдению профессиональной этики и деловой порядочности;
• предоставлять сведения по «Специфическим стандартным элементам отчетности», если имеется отраслевое приложение, при этом аспекты, указанные в таком приложении, являются существенными для обеспечения соответствия как «Базовому», так и «Полному» уровням;
• включить таблицу применения стандартных элементов отчетности GRI с указанием номеров страниц, чтобы в отчете компании было проще найти показатели обеспечения соответствия «Базовому» и «Полному» уровням.

   Отличия от версии G3: Компаниям больше не присваиваются уровни применения, классифицируемые как А, В и С, также отсутствует опция «+», показывающая, что отчет подтвержден внешним аудитором или проверен GRI. Для того чтобы обеспечить соответствие требованиям Руководства на любом из двух новых уровней, организации должны объяснить, почему аспекты, по которым они предоставляют информацию в отчете, являются существенными, как происходит управление этими аспектами деятельности компании и как осуществляется оценка принятого в организации подхода в области менеджмента – требование к предоставлению «Сведений о подходах в области менеджмента».

   Что это означает для компаний, готовящих отчетность: Новые уровни соответствия направлены на подготовку GRI к потенциальному переходу от руководства по подготовке отчетности к международному стандарту отчетности. Для того чтобы выйти на «Базовый» и «Полный» уровни соответствия, компании должны будут удовлетворять большему числу критериев, чем при достижении ранее действовавших уровней применения А, В или С. Как вариант, компании, предоставляющие отчетность в области устойчивого развития, могут не применять уровни соответствия, а просто использовать Руководство О4 в качестве инструкции для подготовки отчетности. Компании, предоставляющие отчетность в области устойчивого развития, должны с самого начала определиться с вопросом существенности, если они хотят представлять отчетность в соответствии с требованиями Руководства О4.

Где искать в G4:

• «Принципы и стандартные элементы отчетности»: стр. 11-14 – Критерии соответствия, стр. 9 (2.3) – Запрос на уведомление об использовании.

Новые требования к раскрытию информации об управлении

   Было внедрено несколько новых стандартных элементов отчетности, касающихся управления, а также новая категория раскрытия «Профессиональная этика и деловая порядочность». Большинство новых требований по раскрытию относятся к информации по составу, степени вовлеченности и полномочиям высшего органа управления предоставляющей отчетность компании. Специфические области раскрытия информации, которые следует упомянуть, включают:

• характер и количество критически важных аспектов, информация по которым сообщается высшему органу управления компании;
• порядок выплаты вознаграждения, включая соотношение размера вознаграждения высокооплачиваемого сотрудника к среднему по компании годовому размеру вознаграждения всех сотрудников в каждой стране с существенным объемом операций.

   Отличия от версии G3: Руководство О4 содержит 10 новых стандартных элементов отчетности по раскрытию информации об управлении в компании.

   Что это означает для компаний, готовящих отчетность: Чтобы достичь «Полного» уровня раскрытия информации, компаниям потребуется представить информацию по более сложным показателям корпоративного управления в части соотношения вознаграждений, что может потребовать внедрения новых процессов сбора данных и подготовки отчетности.

Где искать в G4:

• «Принципы и стандартные элементы отчетности»: стр. 21 – Обзор требований Руководства G4
к предоставлению сведений по «Общим стандартным элементам отчетности», стр. 36-41 – Корпоративное управление (обратите внимание, что показатели G4-54 и G4-55 не требуется включать в отчет на «Базовом» уровне).
• «Руководство по применению»: стр. 52-61.

Новые требования к раскрытию данных о цепочке поставок

   Со времени выпуска Руководства G3 в 2006 г компании намного лучше стали понимать, как их цепочки поставок воздействуют на природную и социальную среду, и осознавать свою ответственность. Это находит отражение в Руководстве G4, в котором вопросам воздействия цепочки поставок на окружающую среду и социальную сферу придается большое значение. Компании должны раскрывать информацию о том, как они контролируют влияние своей цепочки поставок на окружающую среду, социальную и общественную сферу жизни (см. выше «Границы отчетности»). Руководство G4 требует от компаний предоставления следующей информации:

• количество поставщиков, оцененных с применением критериев оценки воздействия их деятельности на окружающую среду и социальные сферы жизни, включая аспекты организации труда
и соблюдение прав человека;
• существенные фактические и потенциальные негативные воздействия, выявленные в работе цепочки поставок;
• действия, предпринятые для предотвращения, снижения и устранения выявленных воздействий;
• количество трудовых конфликтов и жалоб, касающихся воздействий цепочки поставок, которые были рассмотрены и решены в официальном порядке.

   Отличия от версии G3: G4 требует от компаний предоставления значительно более подробной информации о воздействиях цепочки поставок, включая сведения об оценках цепочки поставок, выявленных рисках, эффективности организации в управлении этими рисками и эффективности процессов управления, принятых в компании.

   Что это означает для компаний, готовящих отчетность: Многим компаниям, предоставляющим отчетность в соответствии с Руководством 04, потребуется разработать и внедрить процесс оценки воздействия цепочки поставок и доказать эффективность подхода организации к управлению этими воздействиями. Вероятно, это потребует внедрения новых процессов сбора и передачи информации о деятельности, например, сведений о количестве поставщиков, чья деятельность оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду и социальную сферу.

Где искать в G4:

• «Принципы и стандартные элементы отчетности»: стр. 86 – указания, где
в документе, а также в «Руководстве по применению» можно найти показатели и методические документы по цепочке поставок.
• «Руководство по применению»: стр. 136-141 (в отношении окружающей среды), стр. 167-172
(социальные), стр. 192- 197 (по правам человека) и стр. 215-220 (общественные).

Источник

Leave a Comment