Акцент

Компания \”Хенкель\” опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2012 год

Компания "Хенкель" опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2012 год
Основное внимание в 22-м выпуске Отчета об устойчивом развитии компании «Хенкель» уделяется реализации Стратегии компании в этой области, которая была представлена в 2012 году. В ее основе лежит принцип «Делать больше, используя меньше». Согласно Стратегии, «Хенкель» намерена утроить эффективность использования ресурсов к 2030 году.

СКАЧАТЬ ОТЧЕТ

Компания "Хенкель" опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2012 год УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Наталья Овакимян, директор по корпоративным коммуникациям компании «Хенкель» Россия, в эксклюзивном интервью журналу «Устойчивый бизнес» рассказала о достигнутых успехах и долгосрочных целях Компании в сфере устойчивого развития.

1. «Делать больше, используя меньше» – принцип, лежащий в основе Стратегии устойчивого развития Компании «Хенкель». Почему именно такая позиция стала основополагающей? Выбраны ли приоритетные направления ее обеспечения?

   Стремление к лидирующему положению в сфере устойчивого развития – одна из корпоративных ценностей нашей компании. Мы осознаем растущее влияние бизнеса на ограниченные природные ресурсы, поэтому на глобальном уровне в «Хенкель» была принята стратегия устойчивого развития компании до 2030 года. Мы планируем втрое увеличить эффективность всех продуктов и процессов в течение последующих 20 лет, то есть снизить потребление ресурсов, затрачиваемых на получение одного евро прибыли, в три раза, по сравнению с сегодняшним днем. Эту долгосрочную цель мы условно назвали «Фактор 3».

   В целом, деятельность в сфере устойчивого развития для нас – это не просто попытка быть хорошим корпоративным гражданином, а возможность достичь конкурентного преимущества и обеспечить лидерство в инновациях.

   В рамках нашей стратегии мы определили 6 приоритетных направлений, которые мы делим на две основные группы. Первая группа – «создание большей стоимости» – включает такие направления, как производительность, социальное развитие, а также безопасность и здоровье наших сотрудников.

   Направления второй группы сконцентрированы на уменьшении воздействия на окружающую среду в таких сферах, как «энергия и климат», «материалы и отходы», а также «вода и сточные воды».

2. Долгосрочная цель «Фактор 3» подразумевает повышение эффективности всех продуктов и процессов в три раза. Что необходимо для достижения такого результата?

   Цель «Фактор 3» – это своего рода формула для осуществления нашей стратегии устойчивого развития. Также в ее рамках мы выделили три ключевых составляющих, которые необходимы для достижения поставленных нами целей. Это наши «продукты», «сотрудники» и «партнеры».

   Перед каждым из бизнес-подразделений «Хенкель» стоят задачи поиска инновационных решений для оптимизации нашей продукции, повышения ее эффективности и снижения воздействия на окружающую среду. Каждый новый продукт «Хенкель» на стадии разработки проверяется на соответствие критериям специальной матрицы по устойчивому развитию компании.

   Другой ключевой элемент реализации стратегии устойчивого развития – это наши партнеры – поставщики, потребители и промышленные покупатели. Исследования показывают, что наибольшее воздействие на окружающую среду в жизненном цикле продукта происходит именно на этапе потребления, поэтому очень важно предоставить нашим покупателям возможность его уменьшить с помощью инновационных решений, а также знаний и опыта. Мы также сотрудничаем с нашими поставщиками, помогая им снижать экологическое воздействие сырьевых материалов, которые мы от них получаем.

   И наконец – наши сотрудники: «Хенкель» инвестирует в навыки и знания своих сотрудников и поощряет вовлечение каждого из них в инициативы компании по устойчивому развитию.

3. В 22-м выпуске Отчета об устойчивом развитии представлены различные программы Вашей Компании, реализованные в 2012 году. Каким образом они отображают стратегическое видение «Хенкель»? Расскажите об инициативах в сфере устойчивого развития, которые компания реализует в России?

   В прошлом году подразделение Home & Laundry Care провело пилотную программу в Германии, ОАЭ и Чехии Ambassadors for a sustainable world, в рамках которой сотрудники посещали онлайн-тренинги по устойчивому развитию, а затем проводили уроки по теме для младших школьников. В 2013 году мы планируем запуск этой программы на глобальном уровне, в том числе и в России.

   Другой проект, призванный увеличить эффективность продукции в рамках стратегии устойчивого развития, связан с запуском средства для стирки Persil Expert Tabs. Это компактный порошок, который позволяют не отмерять вручную количество порошка, так как его дозировка предусмотрена заранее. Новое средство доступно и российским покупателям. Оно полностью растворяется в воде, дает прекрасные результаты даже при низких температурах и требует на 70 процентов меньше упаковки, что снижает его «экологический след» на 15 процентов.

   Важно отметить инициативы по устойчивому развитию на наших предприятиях в регионах. Так, на заводе «Хенкель» в Перми с 2003 по 2011 гг. было сокращено потребление воды в 5 раз, потребление электроэнергии – более чем в 3 раза, количество отходов – в 1,5 раза на производство 1 тонны продукции. Также значительный вклад в устойчивое развитие позволило внести открытие в 2012 году логистического комплекса в Перми: за счет оптимизированных логистических схем и сокращения протяженности грузоперевозок компания может сократить выбросов СО² в атмосферу на 366 тонн ежегодно.

   На производстве «Хенкель» в г. Энгельсе Саратовской области с 2002 по 2012 гг. энергопотребление на тонну продукции в среднем было снижено на 35 процентов за счет изменения освещения на светодиодное, установки системы электрообогрева, и замены остекления производственного корпуса на энергосберегающие стеклопакеты.

4. Важной частью Отчета является, в частности, раскрытие показателей устойчивого развития. Пожалуйста, охарактеризуйте их.

   В нашем отчете несколько групп показателей – экономические, экологические, благополучие сотрудников и социальные индикаторы. В группе экологических показателей мы отслеживаем изменения в объеме производства, энергопотребления, выбросов углекислого газа, отходов и потребления воды. Среди индикаторов, относящихся к благополучию сотрудников «Хенкель», – доля женщин в компании, время, которое сотрудники тратят на обучение, количество происшествий на производстве, а также количество сотрудников, которые принимают участие в опционной программе компании. Социальные индикаторы включают пожертвования компании и количество проектов, которые «Хенкель» поддерживает на глобальном уровне.

5. За прошедший год Компания добилась значительных успехов в сфере устойчивого развития. Какие новые задачи вы ставите на ближайшую перспективу?

   Несмотря на достигнутые успехи в сфере устойчивого развития, мы прекрасно понимаем, что нам предстоит еще долгий путь, и мы должны продолжить работу по совершенствованию бизнес-процессов и внедрению инноваций.

   Кроме долгосрочной цели «Фактор 3» до 2030 года мы установили промежуточные цели до 2015 года по каждому из 6 приоритетных направлений. Так, например, мы стремимся на 15 процентов сократить количество происшествий на производстве, объем отходов и энерго- и водопотребления.

   Одна из задач, которая сейчас стоит перед компанией в сфере устойчивого развития – усиление системы измерения экологического «следа» продукции и бизнес-процессов компании для того, чтобы обеспечить большую прозрачность нашей деятельности и отслеживать прогресс в достижении цели «Фактор 3».

Эксклюзивно для CSRJOURNAL

Leave a Comment