Акцент

Красный крест на белой каске

Красный крест на белой каскеРабота в шахте связана с опасностью — есть множество факторов, которые могут создать опасную ситуацию, привести к травме или даже к гибели людей. Своевременное и качественное оказание медицинской помощи пострадавшим работникам помогает спасти жизни. Именно поэтому Метинвест уделяет значительное внимание улучшению работы медицинских пунктов — как на территории предприятий, так и под землей — в шахтах. В Метинвесте разработана Стратегия по охране здоровья сотрудников, много усилий прилагается для улучшения качества медицинских услуг, которые оказывают работникам предприятий. На шахте «Самсоновская-Западная» («Краснодонуголь») открыты подземные здравпункты, в которых работают медики, готовые в любую минуту оказать работникам экстренную и неотложную помощь.

Красный крест на белой каске УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   Шахта «Самсоновская-Западная» — «молодая» и по своему возрасту (работает с 1999 г.), и по возрасту работников. Именно они на примере своей шахты рассказывают о важной и нужной программе, проводимой Метинвестом на «Краснодонугле».

   Как обстояли дела с медицинскими пунктами раньше? На всякую чрезвычайную ситуацию в шахте выезжали медики из соседней Военизированной горно-спасательной части (ВГСЧ). Но до того момента, как пострадавшие попадали в руки специалистов, проходило часа два: доставка пострадавшего к стволу шахты, подъем наверх, оказание первой помощи, время в пути в больницу…

— Важнее всего оказать человеку квалифицированную медицинскую помощь в первый час. Это повышает шансы на успешное выздоровление, а иногда и является вопросом жизни и смерти, — утверждает директор структурного подразделения «Краснодонугля» «Медицинская служба» Олег Ватанский.

   Медпункты или здравпункты были в шахтах в советское время и почти «сошли на нет» в 90-е. Теперь же эта практика не только восстановлена, но и стала важной и неотъемлемой частью жизни шахты. Они помогают своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь работникам. Обновленные здравпункты укомплектованы всем необходимым, их сотрудники, кроме квалификации фельдшера, получили еще и дополнительное образование на курсах, проведенных специалистами из Центра медицины катастроф.

   Специальное обучение проходили не только подземные доктора, но и работники шахты: учились оказывать первую медицинскую помощ. Акцент был сделан на тех ситуациях, которые случаются на шахте: в первую очередь всем показывают, как проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, учат, как накладывать шину при переломе, переносить пострадавшего, пользоваться дефибриллятором, обрабатывать и перевязывать раны, накладывать жгут и т.п. Из более чем 12 тыс. сотрудников Краснодонугля обучение в классе первой помощи прошли уже 60 %, причем часть из них дополнительно освоили навыки спасателей. В 2013 г. медслужба планирует завершить обучение всех сотрудников.

   «Начинка» здравпункта впечатляет: новейшие носилки — корзинного типа и легкие алюминиевые, вакуумные шины, запас растворов для внутривенных вливаний, аппарат искусственного дыхания, кровеостанавливающие препараты, асептики, жгуты, перевязочные материалы и многое другое.

— Здорово, что работники сами могут и, что важно, умеют правильно наложить шину или жгут, пока ждут нас, — говорят Алиса Стадничук и Катя Дубанич, медицинские работники здравпункта, которые дежурят по 12 часов под землей, а на вызовы иногда прибывают быстрее, чем электровозы.

   На всех участках в шахте тоже есть медицинские укладки, носилки и все необходимое для того, чтобы первая помощь была мгновенной. Курсы первой помощи шахтеры считают полезной вещью: «Обидно же, когда не знаешь, чем помочь»,— говорит звеньевой участка Роман Щеглов.

— Навыки оказания первой медицинской помощи и на поверхности всегда пригодятся, — добавляет проходчик Алексей Рыковский, — был случай, когда шахтер после прохождения курсов спас задыхающегося маленького ребенка.

   На вопрос, всего ли хватает в работе и комплектации, отзывается начальник смены Алексей Скорбенко: «Наше обучение и комплектация здравпунктов адаптированы как раз под условия шахты. И, честно говоря, даже в областной больнице нет такого оборудования, как у нас».

Leave a Comment