Акцент

Бизнес позитивно влияет на общественные процессы в Украине – директор «Концерна Галнафтогаз» Назар Купыбида

Бизнес позитивно влияет на общественные процессы в Украине – директор «Концерна Галнафтогаз» Назар Купыбида
«Сейчас бизнес все четче осознает свою потребность выходить за рамки собственного профильного поля и способствовать фундаментальным изменениям в обществе», – такое мнение высказал 2 октября директор «Концерна Галнафтогаз» (сеть АЗК «ОККО») в ходе обсуждения нефинансового отчета компании во Львове.

Бизнес позитивно влияет на общественные процессы в Украине – директор «Концерна Галнафтогаз» Назар Купыбида УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   По его словам, нефинансовый отчет – это документ, в котором для внешней аудитории представлены все достижения компании в сфере социальной ответственности. «Концерн Галнафтогаз» свою ответственность перед обществом видит не только в том, чтобы предлагать клиентам топливо европейских стандартов, товары и услуги самого высокого качества, но и в том, чтобы активно приобщаться к решению важных проблем нашего общества, способствовать тому, чтобы оно становилось более развитым, ответственным, активным.

   Вместе с тем, активности в корпоративной социальной ответственности, как отметил Назар Купыбида, полезны и для развития самого бизнеса. В мире это осознали раньше, чем в Украине, но сегодня все больше украинских компаний перенимает такие западные практики.

   Директор Львовской бизнес-школы Украинского католического университета София Опацкая также считает, что нефинансовая отчетность – это процесс, позволяющий добавить бизнесу конкурентоспособности. «Цель нефинансового отчета – самоанализ, – объясняет она. – Он позволяет увидеть компанию такой, как она есть, какой ее видит общество, и сравнить это с тем, какой компания хотела бы быть». На ее взгляд, пример «Концерна Галнафтогаз» способен подтолкнуть к большей КСО-активности и другие украинские компании. «Нефинансовая отчетность компаний – это как указатель, позволяющий таким неправительственным организациям, как наша, лучше понимать, какая именно социальная проблематика близка и интересна для конкретного бизнеса», – говорит руководитель общественной организации «Народная помощь – Львов» Юрий Лопатынский.

   «Концерн Галнафтогаз» регулярно, начиная с 2008 года, публикует нефинансовые отчеты, но отчеты за 2012 год впервые составлено за методикой и требованиями Глобальной инициативы отчетности GRI. Также впервые компания решила в текущем году представить свой нефинансовый отчет широкому кругу экспертов, ученых, бизнесменов. 2 октября состоялось обсуждение документа во Львове, а 9 октября отчет будет представлен в Киеве в экспертном кругу.

   «Концерн Галнафтогаз» входит в число крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Украине. За 2012 год компания создала более 750 рабочих мест и уплатила почти 3,4 миллиарда гривен налогов. В то же время компания активно инвестирует значительные средства во внедрение энергосберегающих технологий, защиту окружающей среды, программы безбарьерности, контроль качества топлива и коммуникации с клиентами.

Leave a Comment